Весь общекраевой список кандидатов (38 человек) в депутаты Законодательной думы Хабаровского края выдвинутого от КПСС - коммунистической партией социальной справедливости, вместе с ее лидером - внуком Брежнева - не прошел регистрацию. Хабаровский крайизбирком отказал в регистрации этой партии. В этот же «черный список» кроме КПСС, попали «Народный альянс» и «ПВО» - «Партия Великое Отечество».
 
Как пояснили в крайизбиркоме, КПСС отказали в связи с превышением процентного количества недействительных подписей. Партии необходимо было собрать 0,5% (5176 чел.) подписей от количества избирателей в свою поддержку. Недостоверных и недействительных подписей при контрольной проверке у них оказалось 12,02%, а по закону должно быть не более 10%.
 
Напомним, что первым в списке КПСС, у нас в Хабаровском крае, шел внук генсека КПСС (Коммунистической партии Советского союза) Л.И. Брежнева - москвич Андрей Брежнев (сын Юрия Леонидовича Брежнева). В общепартийном списке также были председатель «Центра Андрея Богданова» (бывш. Демократическая партия России - ДПР) Андрей Богданов и пенсионер, заведующий сектором департамента экономический исследований центра Георгий Подколодный (бывш. лидер регионального отделения партии «Правое дело»).
 
Также отказали в регистрации всем кандидатам в общекраевом списке «Народный Альянс» (бывшая «Родная страна», а с аналогичным названием «Народный Альянс» - незарегистрированная партия Алексея Навального - с 8 февраля 2014 года стала «Партией прогресса»), где первым в тройке был военный пенсионер и хабаровский гражданский активист Евгений Афанасьев. Кроме него, в первой тройке были начальник службы безопасности управляющей компании «Юником» Виталий Кирс и гендиректор строительной фирмы «Вистакорд» в п. Николаевке ЕАО Вячеслав Громов (Фридман).
 
А причина отказа в регистрации «Народного Альянса»:  партия не представила подписные листы с подписями избирателей к установленному сроку.
 
Эта же причина (и не одна!) послужила поводом к отказу в регистрации общекраевого списка «ПВО» - «Партии Великое Отечество» (ее председатель в Москве Николай Стариков) в тройке которой были директор «Гроссмастер» Артем Михалевский, аспирант Артем Кривошеев и директор управляющей компании «СДЭК» Алексей Брызгалов.
 
Также известно, что в регистрации отказали кандидатам в краевые депутаты от партии «Патриоты России» Виктору Марьясину и Аркадию Кузнецову, от «Трудовой  партии России»  Константину Лысенко, и утратил статус кандидата от партии «Союз Труда» Евгений Сабуров.
 
Таким образом, бороться за мандаты краевой думы в общепартийной борьбе будут семь партий: «Родина», «Справедливая Россия», «Коммунисты России», «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Яблоко».
 
Скачать файл "Список кандидатов и партий в Заканодательную думу Хабаровского края"Список кандидатов и партий в Заканодательную думу Хабаровского края
(docx, 86Кб)