Сын краевого экс-депутата Павел Мальцев не только наделал переполох в центре города, устроив ночную стрельбу, но и вызвал ряд странных отставок в силовых ведомствах края.

Целых полмесяца потребовалось милиции, чтобы набраться смелости и рассказать о ночном происшествии в Хабаровске, а также объявить в розыск главного фигуранта инцидента – Мальцева.

Заместитель начальника отдела по расследованию особо важных дел краевой прокуратуры Олег Беседин, на брифинге, который длился ровно одну минуту сорок секунд, по бумажке прочитал, что «все участники ночного происшествия с дракой и стрельбой, произошедшего в ночь на 30 октября в центре Хабаровска, у входа в ночной клуб, - установлены». Один из них – Мальцев Павел Геннадьевич, данные об остальных участников происшествия не распространяются, как и подробности расследования этого инцидента. Известно лишь, что в этой скандальной кампании отказался некий спортсмен, который не так давно выехал на соревнования в США, а также заместитель прокурора Железнодорожного района Роман Белов, который по собственному желанию после инцидента уволился. Возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ «Хулиганство».

Как удалось выяснить, виновницей конфликта стала девушка-дочка депутата Мальцева, которая забыла номерок от гардероба в ночном клубе, и после танцев ей было отказано в выдаче шубы. Она позвонила брату, а тот приехал не один, а с кампанией друзей, которые начали выяснять отношения с охраной, что и зафиксировали камеры видеонаблюдения. Когда приехала милиция, то кроме избитых охранников около клуба никого не было.

Начальник УВД Хабаровского края генерал-майор Вячеслав Баранов публично извинился перед общественностью за своих коллег, которые буквально проспали стрельбу в центе города. Как отметил генерал, старший оперативный дежурный части УВД края майор милиции исказил информацию о характере совершенного преступления: было сообщено не о вооруженном нападении с применением огнестрельного оружия, а о нападении и избиении.

На вопрос: почему это произошло? - генерал сказал, что «дежурный попросту спал», и своему сменщику не смог внятно рассказать о сути происшествия. По словам Вячеслава Баранова, четыре сотрудника милиции, которые допустили непрофессионализм в работе - наказаны, им объявлено неполное служебное соответствие, что равнозначно увольнению…

Также, по достижению пенсионного возраста спешно уволилась помощник прокурора Хабаровского края Раиса Нудман, которая руководила столь стремительным брифингом. В прокуратуре Железнодорожного района, собственно откуда был зампрокурора Белов, участвовавший в ночных разборках со стрельбой, сменили прокурора. Вместо пенсионера Владимира Бобко - пришел молодой, подающий надежды 27-летний Константин Букреев. Это он участвовал в расследовании дела в отношении так называемых «оборотней в пиджаках», чиновников Минприроды Сергея Крупецкого и Виталия Севрина, которые, по версии следствия, вымогали взятку в миллион долларов у артели старателей «Амур»…

Между тем, отец разыскиваемого, депутат краевой законодательной думы Геннадий Мальцев, баллотируется вновь в депутаты (выборы состоятся 11 декабря), и как отмечают политологи, его компании неизменно сопро-вождаются скандалами, поэтому и шум вокруг его сына, вызвал такой резонанс в обществе, череду отставок и громких заявлений..