Ольга Мигина.
Ольга Мигина.
Сегодня ученому-селекционеру, хабаровчанке Ольге Мигиной - 80 лет. Свою юбилей она справляет скромно, без особого внимания властей.
 
Дальневосточникам, да и всей России Ольга Мигина известная по знаменитому сорту огурцов «Миг», который она вывела будучи ведущим научным сотрудником Дальневосточного научно-исследовательского института сельского хозяйства (ДальНИИСХ).
 
Она также автор вкусных огуречных сортов «Каскад», «Лотос»,  «Ерофей», «Хабар». Последний сорт рекомендован для выращивания в открытом грунте во всех регионах России, а сорт «Миг» зарегистрирован даже в Государственном реестре сортов Украины!
 
В Хабаровский край Ольга Мигина (в девичестве Брядова) приехала в далеком 1956-м. Она тогда еще не закончила Тимирязевскую сельскохозяйственную академию. Перевелась с дневного факультета на заочный, и прямиком лаборантом - на овощеводческую станцию в Вяземском.
 
Кстати, мало кто знает, что сначала Ольга Мигина занималась выведением парниковых сортов помидоров. И даже кандидатскую на эту тему защитила в Ленинграде, причем, без научного руководителя, поскольку аспирантуры по этой специализации на Дальнем Востоке не было.
 
Заняться селекцией огурцов Ольге Мигиной посоветовала известный хабаровский овощевод Ефросинья Гамаюнова. Та самая, что вывела самые устойчивые сорта помидоров - «Хабаровский розовый» и «Дальневосточный-27». Она увидела в молодом ученом талант мыслителя-аналитика.
 
А затем были долгие годы работы в НИИ под руководством легендарного зубра аграрной науки, академика Григория Казьмина.
 
Практически все свои знаменитые сорта Ольга Николаевна вывела на основе… длинных японских огурцов. Мигина превратила их в малышей с пупырышками, да еще устойчивыми к самому коварному грибковому заболеванию - пероноспорозу. В те времена ежегодно в начале августа от этой болезни на Дальнем Востоке погибали все огуречные сорта.
 
Первым стал «Каскад». На него ушло почти десять лет, с 1968-го по 77-й. Затем - еще четыре года испытаний по всему СССР.
 
Ольге Мигиной присвоено звание «Заслуженный агроном РСФСР», награждена она Серебряной медалью ВДНХ СССР, знаком «Отличник изобретательства и рационализации».
 
В 2003-м кандидатура Ольги Мигиной была поддержана коллективом ДальНИИСХ и еще 6 организациями и выдвинута кандидатом на присвоение звания «Почетный гражданин города Хабаровска». Но получили его литейщик Анатолий Яскевич и золотопромышленник Виктор Лопатюк. Выдвигали ее и второй раз, в 2004-м, но и тогда вместе селекционера, почетное звание дали командующему войсками ДВО, генералу Юрию Якубову.
 
В прошлом году журналисты обратились к городским и краевым властям - исправить эту ошибку и присвоить Ольге Мигиной либо звание почетного гражданина города, либо - края. Но, увы, ни в прошлом, ни в нынешнем году Ольге Николаевне так никто и не позвонил, ни из мэрии, ни из правительства края.
 
- Да не надо мне никаких званий, так жить спокойнее, - задорным молодым голосом говорит Ольга Мигина. - Главное, чтобы здоровье было, и люди радовались нашим сортам.
 
В субботу, в маленькой квартирке на ул. Льва Толстого соберутся близкие и друзья знаменитого селекционера. Они поздравят Ольгу Николаевну с юбилеем. И мы тоже присоединяемся ко всем пожеланиям. Долгих лет жизни вам, скромная женщина!
 
Андрей Мирмович