Вячеслав Шпорт
Вячеслав Шпорт
Депутат Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Александр Васильев обратился к губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту с просьбой разобраться с задолженностью по заработной плате на заводе «Аркаим» и проинформировать общественность о мерах, принимаемых для разрешения проблемной ситуации.
 
- От имени ОНФ я обращаюсь к губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту не слушать бодрые отчеты краевых чиновников, не подводить президента и лидера нашей страны Владимира Путина, а взять ситуацию под личный контроль и вплотную заняться решением проблемы задолженности по заработной плате в ООО СП «Аркаим», - заявил Александр Васильев. - Мы рассчитываем, что краевые власти совместно с владельцем предприятия найдут возможности вернуть людям заработанные ими деньги, а не отчитываться за несделанную работу в то время, как люди бедствуют.
 
Напомним, проблема невыплаты зарплаты местного дерево-перерабатывающего комплекса «Аркаим» была озвучена еще во время пресс-конференции президента РФ Владимира Путина 19 декабря 2013 года. Тогда редактор газеты «Мое побережье» Ванинского района Татьяна Седых рассказала главе государства о многомесячной задолженности предприятия перед работниками.
 
На следующий день, 20 декабря, по распоряжению губернатора в район отправилась рабочая группа, сформированная из членов краевого правительства. А уже 23 декабря, по итогам ее работы, гендиректор и владелец предприятия Александр Лепихов сообщил журналистам, что ООО СП «Аркаим», ранее приостановившее свою работу из-за нехватки оборотных средств, намерено возобновить свою деятельность в полном объеме, так как правительство края продлило гарантии на привлечение им кредита в размере 1,8 млрд руб. до 2016 года.
 
При этом он подчеркнул, что основной долг перед работниками предприятия (всего на производстве на то время было занято около 2,5 тыс. человек) погашен, а задолженность перед уволившимися сотрудниками должна быть погашена в течение недели. В ходе встречи это подтвердил заместитель председателя правительства - министр природных ресурсов Хабаровского края Василий Шихалев.
 
Однако, несмотря на бодрые отчеты гендиректора предприятия и представителя местной власти, проблема до сих пор осталась нерешенной.
 
Жалобы от работников ООО СП «Аркаим» продолжают поступать. Об этом во время пребывания депутата Госдумы в Хабаровском крае рассказали местные журналисты.
 
Журналистка Татьяна Седых предоставила в ОНФ информацию о 419 случаях непогашенной задолженности по заработной плате работникам «Аркаима», поступивших в редакцию только за месяц - с мая по июнь 2014 года. Зарплата им не выплачена с 2012 года, а у многих отпускные не выплачены начиная с 2010 года. При этом, подавляющее большинство из них (а это 309 человек) - жители Хабаровского края, остальные представители других регионов страны.
 
Подчеркнем, что депутат Госдумы Александр Васильев, давая совет губернатору не слушать «бодрых отчетов краевых чиновников», скорее всего имел ввиду краевого министра Василия Шихалева, который еще в декабре прошлого года всех успокоил: «Сейчас проблемы как таковой нет, долги по зарплате погасят со дня на день. В следующем году «Аркаим» выйдет из кризиса и увеличит объемы производства...».
 
Следом, в краевой газете выступила депутат Совета депутатов поселка Ванино Раиса Гаврилова. Она заявила: «Что касается ситуации на «Аркаиме», забастовки и голодовки, как озвучила журналистка, практически нет. Есть конкретный пример человека, которого я знаю. На этом предприятии работал мой бывший водитель, который рассказывал, что факты невыплаты заработной платы действительно были. Но он уволился, получив расчетку и все деньги. Эта тема была закрыта. И многие так поступали. Все решаемо. Я уверена на сто процентов, что нет у нас в стране ни одного предприятия, где все очень стабильно и гладко. Не бывает такого в жизни. Всегда возникают какие-то преткновения, шероховатости…»
 
Но оказывается, спустя полгода, эти «бодрые отчеты» как-то не очень соответствуют действительности. И кто за это ответит?
 
К.П.