Капуцин Жан при жизни: В клетке, где намедни складировали трупы приматов, в июле 2013 года он отметил свое 23-летие.
Капуцин Жан при жизни: В клетке, где намедни складировали трупы приматов, в июле 2013 года он отметил свое 23-летие.
Более 100 живых тварей, задыхаясь в дыму, метались перед рассветом 18 января по помещениям муниципального зооцентра «Питон». Сколько обездоленных любимцев местной публики погибло и выжило - до сих пор достоверно неизвестно. Загубленных обезьян и других существ без комментариев свалили в мешках за решетку уличного вольера. Затем очередная «дымовая завеса», устроенная муниципальной властью, скрыла от СМИ реальные факты трагедии.
 
Пушка для экзотов
 
Список погибших животных, представленный муниципалитетом, сильно отличается от перечня трупов, который авторы материала считают более достоверным. Но об этом чуть позже. А пока установлена следующая хронология шокирующих событий. Возгорание в густонаселенном зооцентре зафиксировано около 4-х часов утра с пятницы на субботу. После поступления тревожного сигнала на пульт МЧС, как сообщил в понедельник СМИ одни из участников пожаротушения в «Питоне», прибывшие без промедления расчеты оперативно ликвидировали огонь.
 
Однако очевидцы последствий инцидента, исследовав и сопоставив все обстоятельства ЧП, приходят к иному выводу: активное тление в зверином жилье началось намного раньше - около часа ночи. Угарный газ достаточно долго распространялся по помещению зооцентра. До того как языки пламени опалили тела запертых в ограниченном пространстве существ, именно СО2 стал прямой причиной гибели несколько десятков невольников, существовавших вдали от дикой родины ради потехи людей.
 
В итоге либо задохнулись, либо сгорели практически все животные, проводившие под замком свою жизнь и завершившие ее в муках во внутреннем помещении зооцентра. По словам работавшего в ту ночь сотрудника МЧС, реанимировать после ликвидации пожара было почти некого. Бездыханные экзоты укрыли пол мертвым ковром из кожи, шерсти и перьев. Пощадил дым лишь некоторых рептилий и птиц, обитавших в отдельной секции «Питона».
 
По предварительным данным, причиной пожара стала тепловая пушка. Электроприбор по указанию руководства в морозную ночь включил сторож. Нагнетатель тепла, обогревающий звериную камеру без соответствующего контроля ответственных лиц, судя по всему, и стал причиной возгорания. Из-за замыкания в первую очередь плавился линолеум, тлели пластиковые фрагменты оборудования. Огня, возможно, было немного, но почти мгновенно образовалось огромное количество смертельного газа.
 
Камеры наблюдения зафиксировали и момент возгорания, и панику животных, у которых не было шанса спастись самостоятельно. При этом, сторож, принятый на работу в «Питон» к концу прошлого года, возгорание зафиксировал не сразу. По другим данным, он спал. Еще одна неподтвержденная версия: ночной работник находился вне помещения зооцентра. Неожиданно замеченный пожар сторож попытался потушить самостоятельно, наглотавшись угарного газа.
 
По мнению экспертов, действия ночного дежурного - по большому счету обычная реакция вполне адекватного гражданина, которому в экстремальной ситуации не хватило минуты набрать номер экстренных служб. Как раз в эти минуты, возможно, и иссякал запас времени для профессионального спасения зооцентра и его обитателей. Вскоре самодеятельному огнеборцу с опустевшим огнетушителем всё же пришлось вызвать пожарных. Не исключено, что именно сторожа «Питона» в итоге расследования сделают «стрелочником», представив его публике «главным виновником по делу в рамках УК РФ».
 
Дымовая завеса лжи
 
По поводу пожара в зооцентре сайт МЧС Хабаровского края информирует почти незаметно и крайне сухо: «18 января …в 04:17 произошло загорание в «Зоологическом центре «Питон» по адресу ул. Орджоникидзе, 9. По прибытию пожарной охраны горела внутренняя обшивка и перекрытие в здании питомника, общая площадь пожара составила 14 кв.м. Пожар ликвидирован в 04:59». Кстати, данная информация находится почему-то не на главной ленте новостей. Искать её журналистам 20 января пришлось в самых дальних и незаметных ящичках официального интернет-ресурса.
 
Журналист ведущего городского издания «Наш Город» и собкор краевой газеты «Приамурские ведомости» сразу поставили под сомнение эти скрытый подальше от глаз официоз. Ведь диктофон репортера спустя несколько часов после трагедии фиксировал откровенную ложь со стороны ответственных лиц. Когда 18 января работник местного СМИ позвонил в «Питон», ему ответили: «…информация о пожаре - это слухи. У нас все в порядке».
 
Телефон зооцентра в минувшую субботу буквально разрывался, а ответы, которыми потчевали встревоженных комсомольчан и жителей Хабаровского края, были самые неоднозначные. Вот как комментирует события Елена Асташова, лидер движения «Комитет Гражданской Безопасности» и председатель общественной организации «Зооспас»:
 
- Когда до правозащитников и журналистов Комсомольска-на-Амуре донеслась шокирующая новость, я, как и многие жители Приамурья, стала звонить в администрацию «Питона». Часов в 11 утра мне оттуда сообщили, как вскоре выяснилось, циничную ложь. Мол, «…ничего такого не было, и сегодня (в субботу) в зооцентре просто-напросто санитарный день». Но ведь по выходным «Питон» всегда был открыт. Санитарным днём в этом заведении в соответствии с объявленным режимом работы утвержден понедельник. Таким образом, сотрудники зооцентра намеренно вводили людей в заблуждение? Зачем? Выполняли угодливо повеление сверху? Надеялись в лучших традициях местного чиновничества утаить масштабный инцидент до часа, когда факт пожара и гибели животных соизволит подтвердить мэр?
 
Впрочем, уже во второй половине дня 18 января пресс-служба градоначальника, ссылаясь в свою очередь руководство муниципального учреждения, распространила для СМИ первые официальные сведения. Они, как убедится читатель, не лишены управленческого оптимизма и искренней веры в спасение животных, трупы которых к тому времени представляли уже гору заиндевевших в вольере тушек.
 
Вот дословно бодрящая выдержка из пресс-релиза: «По информации руководства зооцентра, …Пожар был достаточно быстро погашен. Сейчас специалисты зооцентра приводят его в порядок. Животных осматривают ветеринары. Администрация зооцентра не подтверждает информацию о гибели животных. Причины возгорания выясняются».
 
«Карантин» или заметание следов?
 
Говоря о ветеринарах, автор пресс-релиза имеет, видимо, в виду самих работников «Питона», так как никаких сторонних ветврачей к реанимации зверей не привлекалось. Этот факт подтвержден и сотрудниками ветеринарных учреждений Комсомольска-на-Амуре. «К нам никто не обращался. Совершенно никаких сигналов оттуда не было», - сообщили, например, представители ветклиники «Фауна», имеющей немалый опыт в лечении животных, в том числе и экзотических.
 
Госслужба по борьбе с болезнями животных также не подтвердила своего участия в спасении угоревших узников «Питона»: «Были выходные, возможно, кто-то помощь и оказывал, но официальных обращений из «Питона» не поступало».
 
Опрошенные авторами материала ветврачи Комсомольска, не понаслышке знакомые с компетенцией профильных работников «Питона» и лечебным ресурсом зооцентра, убеждены: «Если большое количество зверей отравилось угарным газом, то без привлечения большого числа опытных профессионалов провести масштабные реанимационные мероприятия просто нереально».
 
- Десятки пострадавших животных, - единодушны местные защитники животных, - нужно было незамедлительно осматривать, срочно стимулировать уколами, ставить капельницы, следить за их состоянием. Круглосуточно. Однако даже на следующий день после пожара окна здания зооцентра не светились, никакой активности на его территории, как убедились сотни комсомольчан, не отмечалось. На рекламном баннере у входа в «Питон» налепили листок: «Закрыто на ремонт».
 
Между тем, в понедельник на брифинге советник главы города по связям с общественностью Иван Лаврентьев заявил о том, что животные находятся именно в здании, их никуда не увозили. При этом представителей СМИ, несмотря на настоятельные просьбы, не пускают в это здание, ссылаясь на карантин. Мол, животные в стрессе, надышались дымом. Однако карантин, как известно, это комплекс мероприятий, направленных на ограничение контактов с инфицированным или подозреваемым в инфицировании лицом, животным, грузом...
 
О какой же инфекции обитателей зооцентра нынче речь? По мнению авторов материала, к выжившим животным журналистов не пускают по другой причине - просто некого уже показывать, а травмировать взор репортеров упаковками с трупами братьев наших меньших чиновники не хотят.
 
Вдруг на этом фоне СМИ припомнят общественности об истинной любви нынешних хозяев города Юности к тем же безнадзорным четвероногим, которых МУП «Спецавтохозяйство» тысячами обездвиживало, заставляя мучительно, полуживыми умирать от запрещенного судом курареподобного яда на городской свалке? Ни один из инициаторов тех мерзких пыток до сих пор не наказан по статье УК РФ «Жестокое обращение с животными».
 
Любимец Жан попал в биоотходы
 
Трупы обезьян - в мешки …и в кочегарку?  Фото Татьяны Жмеренецкой.
Трупы обезьян - в мешки …и в кочегарку? Фото Татьяны Жмеренецкой.
И всё же, часть невольников «Питона», как выяснили к 20 января журналисты, выжила. Повезло рептилиям и птицам, находившимся в ветеринарном блоке. Чудеса живучести проявили гигантские ящеры, чьи предки, видимо, жили у подножия действующих вулканов. Потомки динозавров, заключенные в зооцентр, оказались в рукотворной лаве. Как рассказывает наш источник из штата пожарной части, одна из самых старых игуан так сильно металась по террариуму, что просто разбила мордой стекло. Выбравшись наружу, она умудрилась проникнуть в соседнее помещение, где её и обнаружили с разбитой и порезанной головой, с закопченной и окровавленной шкурой. В каком состоянии сейчас она и другие ее сородичи?
 
Авторы этого репортажа получили от компетентных сотрудников МЧС информацию о более чем ста животных, погибших в результате пожара. Практически все они, по словам очевидцев, погибли в ту роковую ночь. Однако официальная информация выдавалась муниципальными управленцами следующим образом: утром в минувшую субботу они насчитали 3 трупа, к вечеру - уже семь, а к обеду понедельника - 23. Это хронология лжи или правды о планомерном массовом угасании зверюшек, которым власти не предоставили возможность лечения силами всех городских ветеринаров?
 
В числе официально погибших обитателей «Питона»: попугай синелобый амазон, 3 летучие собаки, 2 носухи, норка, сине-жёлтый ара, два благородных попугая, конголесский попугай, попугай Калита, ромбический питон, священная майна, 3 шиншиллы, буроголовый тамарин, белоносая мартышка Шмидта, бурый капуцин (любимец детворы Жан), медвежий макак, еванский макак, макака резус.
 
Остальные, по словам представителей муниципалитета, живы. Почему же журналистам не показывают выживших? Никто после пожара не увидел симпатичных дегу, недавно приехавших в «Питон» павлинов, даже элементарных волнистых попугайчиков, коих в зооцентре Комсомольска до минувшей субботы насчитывалось больше десятка.
 
Скорее всего, трупы погибших зверей ко дню публикации материала будут превращены одним протокольным актом в биологические отходы и сожжены. Жители прилегающих дворов рассказывают, как из здания «Питона» намедни выносили увесистые мешки, которые на момент подготовки репортажа (фотокору Татьяне Жмеренецкой удалось их сфотографировать из-за забора) еще лежали под замком в летних вольерах обезьян.
 
Сейчас в зооцентре, пока действует «карантин», все силы персонала брошены на уборку помещений. По факту возгорания в «Питоне» отдел культуры администрации города проводит служебное разбирательство. Остается надеяться, что и правоохранительные органы инициируют полноценное соответствующее расследование не для галочки, в том числе и по факту сокрытия информации, выдачи откровенно ложных сведений представителям СМИ и общественности.
 
Ольга Щербакова,
Юрий Ковалев,
«Приамурские ведомости».