Необычное дело рассмотрела в конце ноября Квалификационная коллегия судей Хабаровского края. Ей предстояло решить, какого наказания заслуживает судья за… прогулы на работе.
 
Согласно представления и.о. председателя Хабаровского краевого суда Николая Веретенникова, «мировой судья участка №28 Центрального района Хабаровска Елена Гостева совершила грубое нарушение служебной (трудовой) дисциплины, не являющееся малозначительным, умаляющее авторитет судебной власти и являющееся дисциплинарным проступком, влекущим за собой дисциплинарную ответственность». Что же такого она натворила?
 
Оказывается, что в четверг, 22 августа сего года председатель Центрального районного суда Хабаровска Владимир Лихачев прибыл на судебный участок №28 и не застал на месте судью. Пояснить причину отсутствия судьи на рабочем месте ни помощник, ни другие сотрудники не смогли, поскольку сама судья в известность их не поставила.
 
Ей позвонили на сотовый телефон и судья сообщила, что она находится на приеме у врача, ей даже открыт листок нетрудоспособности. Мол, все в порядке. В дальнейшем телефон судьи отключился и судейский аппарат вновь забеспокоился.
 
К судье поехали домой, но ее квартира была закрыта, а соседка пояснила, что Гостева здесь давно уже не живет! А другого адреса в управлении судебного департамента и не знали.
 
Елена Гостева отозвалась на следующий день, в пятницу, 23 августа. Она позвонила помощнику и пояснила, что находится на процедурах в больнице, по окончании которых перезвонит председателю районного суда и все объяснит. Но никаких звонков Владимиру Лихачеву она так и не сделала.
 
Через три дня, в понедельник, 26 августа, судья Елена Гостева вышла на работу и стала судить.
 
В ходе беседы с председателем районного суда Владимиром Лихачевым, она пояснила, что не была на работе, так как болела, и рассмотрения дел на указанные дни просто  не назначала. В медицинское учреждение официально не обращалась, проходила лечение у врача в городской больнице №11 Хабаровска. Фамилии врача, проводившего лечение, не знает. Документов, подтверждающих факт лечения, не имеется... В общем, какие-то слабые были алиби для уважительно причины прогулять два дня высокооплачиваемую работу с большой перспективой карьерного роста.
 
Указание председателя районного суда о подробном изложении всех своих обстоятельствах отсутствия на рабочем месте, судья Гостева проигнорировала, ограничившись написанием объяснительной из двух строк.
 
На заседании квалификационной коллегии судей края пояснили: когда стали разбираться, то исходя из фактических данных, представленных оператором сотовой связи «Мегафон», узнали, что судья Гостева, когда звонила на судебный участок, находилась аж... в Лесозаводске Приморского края!
 
На заседании квалификационной коллегии судей, судья Гостева полностью признала свою вину в совершении дисциплинарного проступка. Она подтвердила, что действительно 22 и 23 августа без уважительных причин отсутствовала на рабочем месте, так как находилась именно в Лесозаводске Приморского края. Что она там делала - осталось тайной...
 
Исследовав все документы и «принимая во внимание обстоятельства совершенного проступка, характер ущерба причиненного авторитету судебной власти, отношение Гостевой к совершенному проступку, ее раскаяние» квалификационная коллегия судей Хабаровского края пришла к выводу «о необходимости наложения на судью дисциплинарного взыскания в виде предупреждения». За что из 15 членов квалификационной коллегии судей, принимавших участие в заседании 15 человек и проголосовали «за».
 
Так и продолжает работать дальше сегодня судья Елена Гостева. Продолжает судить. Наверное, теперь работодатель, за два прогула решивший уволить своего работника, должен крепко подумать. А то подаст еще такой прогульщик в суд, и дело вдруг может разбирать Елена Гостева. И как ей тогда судить?