Владимир Путин во время рабочей встречи с вр.и.о.губернатора Хабаровского края Вячеславом Шпортом. Фото пресс-службы Президента России
Владимир Путин во время рабочей встречи с вр.и.о.губернатора Хабаровского края Вячеславом Шпортом. Фото пресс-службы Президента России
Сегодня в резиденции президента Ново-Огарево Московской области глава государства Владимир Путин провел рабочую встречу с вр.и.о. губернатора Хабаровского края Вячеславом Шпортом. Вр.и.о. губернатора информировал президента о социально-экономическом положении в крае. А также рассказал о демографической ситуации.
 
Владимир Путин спросил вр.и.о. губернатора, как идет реализация Указов президента (так называемые, майские Указы Президента РФ от 7 мая 2012 года, закрепляющие основные направления развития России и содержащие основные мероприятиях по реализации государственной социальной политики). На что Вячеслав Шпорт ответ начал с зарплат. По его словам, «сегодня по заработной плате мы идем в плане».
 
И продолжил (о заплатах): «По педагогам мы уже превысили план, у нас где-то 111% от экономики. В экономике - 31,6 тысячи, сегодня у них уже выше, и у врачей повыше. Но к концу года, я думаю, выровняется, экономика подрастет, и остальные все категории, которые расписаны в указах, в плане повышения, по индикаторам до конца года будут все в норме, так, как прописано в этих указах».
 
- По строительству детских садов мы тоже продвинулись сегодня неплохо, я считаю, - плавно перешел вр.и.о. губернатора к демографии. - У нас на сегодняшний день уже обеспеченность где-то 97,5%. Планируем на конец года выйти на 99% обеспеченности.
 
Путин сказал на это ему: «Хорошо».
 
А Вячеслав Шпорт пошел дальше: «Я уже говорил, мы в прошлом году впервые за 20 лет получили положительную демографию, у нас родилось больше, чем умерло. И в этом году за полугодие мы наблюдаем рост рождаемости где-то на 4%. Здесь тоже комплекс мер, которые принимались, сегодня сыграл уже свою роль».
 
- Мы вошли, Владимир Владимирович, в 50 регионов, по вашему указу, которые получают дополнительную поддержку из федерального бюджета. Очень здорово работает, на каждого рожденного ребенка в течение трех лет мы платим, - говорит вр.и.о. губернатора. Уточнив: «На каждого третьего рожденного ребенка. И сегодня, за полгода подвели итог, у нас в основном прирост идет, 4%, - это второй и третий ребенок».
 
Оказывается, за прошлый год в 205 семьях Хабаровского края родились двойняшки, в шести - тройняшки.
 
- То есть сегодня уже не первый ребенок, а второй и третий пошли рождаться, - доложил президенту Вячеслав Шпорт. - Сегодня народ занимается тем, чем надо, - рожает. И мы надеемся, что это принесет положительные результаты в плане улучшения демографии...
 
- Это хорошо, - заключил Владимир Путин.
 
Константин Пронякин.