Павел Минакир
Павел Минакир
Директор хабаровского института экономических исследований ДВО РАН, член-корреспондент Павел Минакир сообщил о том, что на предстоящем конгрессе инженеров в Комсомольске его запланированного выступления об инновациях в регионе, скорее всего, не будет.
 
- На инновациях и прочей научной деятельности, похоже, поставлен большой крест правительственным решением о реформировании Российской академии наук, - сказал Павел Минакир, - поэтому мой 15-минутный доклад на форуме и будет посвящен ситуации с РАН.
 
Директор института назвал попытки кабинета министров взяться за научную реформу «вредительскими». В связи с этим Павел Минакир (в единственном числе) отправил письмо руководству РАН с настоятельной просьбой о проведении чрезвычайного собрания президиума академии наук.
 
- В отличие от письма сибирского и дальневосточного отделения РАН мое обращение лаконично и конкретно, - заявил Павел Александрович. - В нем - шесть пунктов: о реформе академии; о доверии правительству; о немедленной отставке кабинета министров; об обращении в Конституционный суд на предмет законности правительственного решения; об обращении в Госдуму; об обращении к президенту РАН.
 
Аналогичное письмо ушло в адрес главы ДВО РАН академика В.И. Сергиенко. Это обращение подписали восемь хабаровских докторов наук, руководители профкомов научных заведений и Совет молодых ученых института экономических исследований.
 
- Кстати, о сложнейшей ситуации в науке Хабаровского края и в стране я говорю уже на протяжении 15 лет, - отметил Павел Минакир, - но меня, похоже, никто не слышал, и слушать не собирается.
 
Напомним, что в Хабаровске сегодня нет ни одного действующего академика РАН. В советское время здесь жили и работали настоящие зубры-академики - Григорий Казьмин, Юрий Косыгин, Евгений Золотов. К их голосу прислушивались самые влиятельные ученые и чиновники. Теперь их нет. По сути, и «реформировать» некого и некому?
 
Андрей Мирмович.