Не прошло и полмесяца, как нам поступил ответ из ГИБДД города на публикацию «Хабаровский блоггер уличил VIP-автомобиль от Минвостокразвития в нарушении ПДД». В ней мы рассказывали, как хабаровчанин Денис Бутенко заснял на улице фотофакт нарушения Правил дорожного движения автомобиля с VIP-номером. Аудио- и фотоматериалы он приложил к своему заявлению и отправил в полицию. Копию письма получила и редакция, которая также сделала редакционный запрос. Что же выяснилось?
 
В ответе начальник отдела ГИБДД УМВД России по Хабаровску Петр Рыбаков подтвердил, что водитель Олег Козлов VIP-автомобиля «Ниссан Теана» с госномером О 010 ОО действительно нарушил Правила дорожного движения.
 
Но вот факт данного правонарушения, как оказалось выявил и заснял не блоггер Бутенко, а некто лейтенант полиции Красноперов Ю.В. Как утверждает Денис Бутенко, в то время (7 июня, 14.22) и в том месте (перекресток ул. Муравьева-Амурского - ул. Фрунзе, у здания Главпочтамта) никаких лейтенантов рядом он не заметил.
 
Однако, этот лейтенант полиции в 14.17, то есть, за 5 минут до фотографирования фотофакта блоггером, вынес в отношении водителя Постановление №27КЕ236504 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.19 КоАП РФ (остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе) и в нарушении п.12.4 ПДД (остановка запрещается на пешеходных переходах). По делу об административном правонарушении назначен штраф - 1 тыс. рублей.
 
Как написано в ответе ГИБДД, «водитель Козлов О.В. совершенное правонарушение не оспаривал и им был оплачен назначенный штраф через кредитную организацию».
 
Получается, никаких больше нарушений лейтенант полиции не увидел?
 
Опять процитируем письмо из ГИБДД «факт управления водителем Козловым О.В. по «встречной полосе», объективно не подтверждается, так как на данном участке проезжей части Правила дорожного движения не запрещают выезжать на полосу дороги, предназначенной для встречного движения».
 
Правда, ничего в ответе не сказано, про непростой автомобиль и непростого водителя. Персональные авто высокопоставленных федеральных чиновников Минвостокразвития, которые ведомство арендует у «Дальспецстроя» должны быть примером для водителей и пешеходов, а не нарушителями Правил дорожного движения. Ведь, будь на месте Козлова О.В. простой водитель на простой машине - прав был бы лишен уже в тот же день. А так получается, что VIP-машинам в Хабаровске все можно?
 
Константин Пронякин.