Епископ Якутский и Ленский Роман.
Епископ Якутский и Ленский Роман.
 
Открытый в Якутске несколько дней назад памятник И. Сталину вызвал необычайно оживленную дискуссию между его сторонниками и оппонентами. Причем, как в республиканских, так и федеральных СМИ.
 
Свой комментарий по поводу ситуации дал епископ Якутский и Ленский Роман, к которому мы обратились с вопросом: «Как он оценивает происходящее?»
 
- Давайте постараемся оценить ситуацию спокойно и рационально. Группа граждан несколько лет старалась установить в Якутске бюст И.В. Сталину, не встречала в этом своем желании понимания властей и самих горожан, и, наконец, нашла выход: бюст установили на территории, принадлежащей одной компании.
 
Эти люди позиционируют себя, как коммунисты. То есть, для них, по определению, советский период в истории нашего Отечества, это самое светлое время. Большинство из них люди старшего поколения, поэтому на идеологические схемы накладывается естественная ностальгия по юности.
 
Уважением к людям старшего поколения объясняет свое решение руководитель компании, сам человек еще не старый и не имеющий к компартии никакого отношения. Уважением к просьбе ветеранов, к мнению своей матери. Понятная позиция.
 
Но точно также понятна позиция тех людей, которые обратились к руководителю этой компании с открытым письмом. Они точно так же уважают труды и подвиги старших поколений, чтят память безвинно репрессированных, которые есть, наверное, в роду у каждого из нас, так же как был репрессирован дед человека, разрешившего установить бюст Сталину.
 
Думаю, что уважение к нашим ветеранам, к нашим старшим можно выказывать и без установки памятника политическим деятелям советского периода. Но раз уж дело сделано, дальнейшую судьбу бюста может решить только собственник территории, на которой он установлен. Поэтому понятен и выбор авторами открытого письма адресата их послания.
 
Почему открытое письмо, тоже, в общем-то, понятно: ответом на публичную акцию должна быть такая же публичная акция.
 
Только такой обмен действиями и заявлениями заведомо бесперспективен. Он ведет не к диалогу, а к перепалке, не приближает нас к общественному согласию, а отдаляет от него. Не буду скрывать, я слежу за откликами, вижу, что уже образовались «группы поддержки», навешиваются ярлыки на оппонентов.
 
Это путь в никуда. Все-таки от акций нужно переходить к общественному диалогу.
 
И еще. Как показал круглый стол по линии Всемирного Русского народного собора «Сталин – «за» и «против», среди уважаемых членов Церкви присутствуют разные оценки личности Сталина и потому крайне важно обсуждать эту тему с максимумом фактов и минимумом эмоций, чтобы не вносить в общество дополнительный раскол.
 
РИГ SAKHAPRESS.RU, 14.05.13
http://sakhapress.ru/archives/135850#twitter