Сегодня в Комсомольске-на-Амуре продолжается очередной сбор подписей за сохранение двух оставшихся в городе муниципальных книжных магазинов. Впрочем, предыдущее письмо, под которым 3 года назад подписалось почти 10 тысяч горожан, не сильно повлияло на политику мэрии, бесповоротно сворачивающей торговлю главным кладом человечества. Смогут ли теперь комсомольчане переломить тревожную ситуацию?

 

Владельцем 100% акций ОАО «Огонек», включавшего целую сеть книжных магазинов, стал муниципалитет, решивший махом провести экономическую оптимизацию торговых площадей
Владельцем 100% акций ОАО «Огонек», включавшего целую сеть книжных магазинов, стал муниципалитет, решивший махом провести экономическую оптимизацию торговых площадей

 

- Муниципалитет безоглядно распродает муниципальное имущество, в том числе и объекты книготорговли, работавшие десятки лет, - констатирует заведующая книжным магазином Елена Тантерук. - Без Дома книги нынешней весной остался весь Ленинский округ, где проживают десятки тысяч человек. Помещение под него в свое время подарил советскому «Книготоргу» завод имени Гагарина в жилом доме, построенном для авиастроителей. Затем владельцем 100 процентов акций ОАО «Огонек», включавшего целую сеть книжных магазинов, стал муниципалитет, решивший махом провести экономическую оптимизацию торговых площадей.

 

Три года назад население индустриального центра уже сталкивалось с проблемой уничтожения прилавков для мозгов. Тогда комсомольчане собрали почти 10 тысяч подписей в защиту книжных магазинов, что заставило вышестоящие власти принять решение о сохранении социально значимых объектов торговли. «Хватит ли сегодня органу местного самоуправления разума пойти навстречу возмущенным почитателям книги»? Это главный вопрос, который нынче ставят вместе с армией местной интеллигенции лидеры инициативной группы.

 

- До середины марта мы намерены направить градоначальнику, губернатору, полпреду открытое для СМИ письмо за подписями многих наших земляков, - сообщает председатель городского отделения Всероссийского Общества охраны памятников истории и культуры Антон Ермаков. - Обращение будет эмоциональным, так как волнует многие умы и души. Но разработаны также и предложения по достойному выходу из ситуации. Уже ушли в небытие несколько книжных магазинов в центре города, остались без филиалов книготорговли поселки Комсомольского района, ставится под угрозу полноценная комплектация центральной библиотеки имени Николая Островского. Намерений сохранить книжный профиль торговли у нового собственника, как известно, нет. Скорее всего, в проданных помещениях мы вскоре увидим автозапчасти или пеномоющие средства.

 

Сейчас, по убеждению общественных инициаторов и работников «Огонька», хозяева активов раздираемой на куски компании ставят вопрос о продаже всего пакета акций, хотя магазины этой сети приносили городу, кроме знаний, и прибыль в виде налогов, и дивиденды. Торги, как известно, намечены на 10 апреля. В итоге будет ликвидировано до 60 рабочих мест.

 

«Мы, нижеподписавшиеся, расцениваем это как удар по нашей жизненной позиции, - отмечено в коллективном письме. - Мы читали федеральный закон № 131, в котором написано, что органы местного самоуправления решают вопросы создания условий для обеспечения жителей услугами торговли, в том числе, и книготорговли. Необходимо стремиться к статистике Евросоюза, где 1 книжный магазин приходится на каждые 10 000 населения. Средние показатели по России - 1 книжный на 50 000 жителей. Комсомольск-на-Амуре может лишиться и этого показателя».

 

Спрос на книги, как утверждают тысячи подписантов, в индустриальном центре не падает. Это подтверждают в любое время дня посетители магазинов «Огонек», «Планета», «Дом Книги», выбирающие себе пищу для ума, покупающие учебники и другую школьную продукцию. Их устраивает ценовая политика современного наследника «Книготорга», особенно в сравнении с ценниками частного книжного магазина. В случае, если точки «Огонька» закроются, частный продавец книг станет монополистом в этой сфере торговли.

 

- Конечно, с точки зрения коммерции занятие книготорговлей не самое прибыльное, - замечают общественные активисты Михаил Солютенко и Антон Ермаков. - Но ведь есть пример культурной столицы России . В Санкт-Петербурге длинный ряд книжных магазинов находится всецело в муниципальной собственностии, поддерживается политикой градоначальника. А муниципальная собственность - это собственность всех жителей города.

 

Энтузиасты спасения книготорговли приводят нынешним властям наглядный пример. На главном проспекте города юности есть аптека, существующая с момента постройки дома в середине прошлого века. Комсомольчане выложили тогда соответствующую надпись над входом из камня - на веки. Ибо аптека должна быть здесь и через 100 и через 200 лет. Первостроители просто не могли представить себе фармацевтический магазин, торгующий сникерсами или колбасой. Сегодня же книжный магазин, торгующий автокосметикой - вполне допустимое явление.

 

Тысячи комсомольчан, подписавших обращение, намерены приостановить проведение аукциона, назначенного на 10 апреля 2013 года и поставить вопрос о внесении изменений в утвержденный без участия общественности план приватизации муниципальной собственности. Горожане требуют назначить торги на новых условиях, при которых 25% акций останется в муниципальной собственности, а 75% распределятся между другими собственниками. Такая возможность должна быть предоставлена и коллективу ОАО «Магазин Огонек», и всем жителям города, желающим поддержать лучшие традиции интеллектуальной России.

 

Юрий Ковалев,

фото автора

«Приамурские ведомости», 10.03.13

http://www.priamurka.ru/index.php/obvo/2973-tam-gde-byla-kniga-komsomolchane-napominayut-vlastyam-municzipalnaya-sobstvennost-prinadlezhit-vsem-zhitelyam-goroda.html

.