А. Максимов
А. Максимов

Около 17.30 Игоря Чикачева и Афанасия Максимова освободили из СИЗО.

 

Итак, Афанасий Максимов - на свободе.

 

Первый, эксклюзивный, комментарий он только что дал интернет-газете «В Якутии.ру»:

 

«Ну что сказать? Так и должно было случиться. Но немного затянулось. Борьба только начинается!»

 

Елена Тихонова,

«В Якутии.ру», 26.12.12.

http://www.v-yakutia.ru/?id=23568

Фото: sakhapress.ru

---------------

 

Самый мятежный политик Якутии Афанасий Максимов может выйти на свободу

 

26 декабря, Президиум Верховного суда Якутии отменил приговор в отношении Афанасия Максимова и Игоря Чикачева, вынесенный 12 декабря 2011 года Якутским городским судом.

 

Таким образом высшая судебная инстанция Якутии согласилась с решением Верховного суда РФ от 16 ноября 2012 года в пользу бывшего президента компании «Саханефтегаз», генерального директора компании «Сунтарнефтегаз» Афанасия Максимова, бывшего вице-президента ОАО «Саханефтегаз» и ОАО «Сунтарнефтегаз» Игоря Чикачева, бывшего генерального директора ООО «Ленанефтегазстрой» Игоря Пахомова и бывшего заместителя генерального директора ОАО «Якутгазпром» (ныне ЯТЭК) Владимира Рожина. Тогда ВС РФ возбудил надзорное производство и направил дело на новое рассмотрение в Президиум Верховного суда Якутии.

 

Рассмотрение скандального дела под председательством судьи Елены Снегиревой продолжалось около четырех часов. В зале суда присутствовали Владимир Рожин и Игорь Пахомов, который с недавних пор отбывает наказание в колонии-поселении. Афанасий Максимов и Игорь Чикачев принимали участие в заседании посредством видео-конференц-связи из СИЗО Якутска.

 

Как сообщает «В Якутии.ру», выступая перед судом, первый заместитель прокурора Якутии Айдар Иванов неожиданно для всех поддержал доводы защиты. Он попросил отменить приговор Якутского горсуда от 12 декабря 2011 года и кассационное определение ВС РС(Я) от 14 февраля 2011 года в связи с незаконным составом суда первой инстанции.

 

После совещания была оглашена резолютивная часть постановления Президиума Верховного суда республики. Суд отменил приговор в отношении Максимова, Чикачева, Пахомова и Рожина и направил дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение в ином составе суда.

 

Изменена и мера пресечения в отношении осужденных: если вся необходимая документация будет составлена, уже сегодня Афанасий Максимов и Игорь Чикачев выйдут на свободу под подписку о невыезде.

 

Это решение Верховного суда Якутии можно, без преувеличения, назвать историческим - такой поворот скандальное «дело Максимова» приобрело впервые.

 

ИА SakhaNews, 26.12.12

http://www.1sn.ru/70317.html

---------------------

 

Председательствующая судья Снегирева настроена агрессивно

 

После краткого выступления заключенного Максимова, где он сделал дополнение к своему ходатайству,  слово предоставлено его адвокату Ольге Тимофеевой, которая полностью подддержала постановление Верховного суда России от 22 ноября с.г.

 

Напомним, в постановлении Верховного суда РФ, как мы уже сообщали, отражен целый ряд фундаментальных нарушений уголовного-процессуального законодательства, допущенных в «Деле Максимова».

 

«Считаю, что в действиях Максимова отсутствуют объективные признаки преступлений, предусмотренных статьями...» (перечисление). «Противоправность действий отсутствует».  «Дело -  надуманное. Приговор - незаконный».  

 

Такие фразы звучат в речи адвоката Тимофевой, которые мы успеваем записать, чтобы делать прямой репортаж с места событий.  

 

...В самый разгар выступления адвоката Тимофеевой председательствующая судья Снегирева  попыталась ее остановить: «Не повторяйтесь! Все это изложено в Ваших ходатайствах!»

 

«Ваша честь, пожалуйста, дайте мне возможность высказаться!» - эмоционально просит ее Тимофеева.  

 

Но Снегирева все равно ее прерывает: «Не повторяйтесь! Иначе будем заседать два дня».

 

Подобным образом выступление защиты Афанасия Максимова Елена Снегирева пыталась прервать несколько раз.  

 

В итоге адвокат Тимофеева, словно виноватая студентка на экзамене, начала оправдываться и буквально умолять суд не прерывать ее выступление: «Извините, пожалуйста, Ваша честь! Я буду краткой».  

 

Ее выступление,  в котором даются доводы и основания того, почему ее подзащитный невиновен, продолжается.

 

Елена Тихонова,

«В Якутии.ру», 26.12.12.

http://www.v-yakutia.ru/?id=23561

----------------

 

Суд. СИЗО. «Скайп»

 

Заседание продолжается и, по всей видимости, будет идти еще долго. В настоящий момент судья Кулагин зачитывает вслух один из документов.

 

Председательствующая судья Снегирева время от времени о чем-то переговаривается с сидящим рядом судьей Даниловым.

 

***

Телевизор, по которому идет видеосвязь с СИЗО, висит на стене напротив судей. Поэтому нам, кто сидит на скамейках лицом к судьям и спиной к экрану, для того, чтобы посмотреть на Максимова и Чикачева, приходится оглядываться назад, чуть ли не выворачивая шеи.

 

Словом, расположение мест в зале суда, мягко говоря, - очень неудобное.

 

***

Если вглядеться в изображение на экране, видно, что заключенный депутат Максимов - в темной одежде (свитер или тонкая куртка с капюшоном). Также в темное (а, точнее, в тюремную робу) одет Игорь Чикачев. Справа на груди у него - какая-то табличка, вероятнее всего, - тюремный номер...

 

***

Афанасий Максимов - не агрессивен, особо не нервничает, как иногда бывало раньше на других судебных заседаниях, а больше спокоен.

 

Но все равно, несмотря на целый год, проведенный в камере, в начале заседания Афанасий все же допустил некоторую иронию в своем ответе на вопрос председателствующей судьи Елены Снегиревой, которая, как подобает порядку ведения суда, спросила у него: «Русским языком владеете?»

 

«Вполне», - ответил заключенный депутат...

 

***

Видно, что Макимов с Чикачевым тоже о чем-то переговариваются. Рядом с ними перед видокамерой никого нет.

 

Внизу экрана, справа, как в функции «картинка в картинке», видно изображение из зала суда - только судьи и сторона обвинения (прокуратура).

 

В целом, ощущения таковы, будто являешься свидетелем разговора между 1-м заместителем председателя Верховного суда Якутии Еленой Снегиревой и народным депутатом Республики Саха (Якутия) Афанасием Максимовым по... скайпу.

 

А если закрыть глаза и просто слушать голос Афанасия Максимова, можно представить, будто сидишь в пресс-центре Госсобрания (Ил Тумэн), где журналисты по такой же видео-конференц-связи присутствуют на пленарных заседаниях республиканского парламента...

 

***

Несмотря на то, что руки у обоих заключенных - без наручников, Афанасий Максимов, когда встает ответить на вопросы судей, почти все время держит руки за спиной. Видимо, уже рефлекс...

 

Елена Тихонова,

«В Якутии.ру», 26.12.12.

http://www.v-yakutia.ru/?id=23560

.