На побережье Охотского моря при выходе из порта Киран перевернулась баржа «СБ-14» с рудой с высоким содержанием золота (18,5 г/т). Всего на барже могло быть около 3,7 тыс.т руды. Баржа с большим перегрузом шла до судна, которое стояло на рейде, чтобы далее транспортировать золотой груз в Охотск, однако попала под высокую волну и перевернулась. Об этом писал «МК» вчера. А сегодня выяснилось, что баржа «СБ-14» - призрак, и в Охотском море их две.

 

Настоящая баржа СБ-14
Настоящая баржа СБ-14

 

Баржа-призрак СБ-14, на которой возили золото в Охотск, имеет настоящую маркировку МБ-2517
Баржа-призрак СБ-14, на которой возили золото в Охотск, имеет настоящую маркировку МБ-2517

 

И.о.капитана порта Охотск В.Я.Клешнин сообщил, что ранее, на баржу СБ-14 при оформлении прихода в порт не предоставлялись документы. Из объяснений капитанов буксиров МБ «Булат» и МБ «Сахалиннефть» следовало, что баржа СБ-14, груженая рудой, была взята на буксир в пункте Киран, и доставлена в порт Охотск по распоряжению руководителя ОАО «Николаевский-на-Амуре морской порт» А.П.Шильцина. Собственник баржи до сих пор не установлен.

 

«Вызывает подозрение и тот факт, что название «СБ-14» на борту баржи нанесено свежей краской, и, по-видимому, недавно. Другой факт, вызывающий сомнение - наименование данной баржи и наличие у причала порта Охотск еще одной баржи под таким же номером «СБ-14», но уже с документами о собственнике и РМРС», - сообщал и.о. капитана  порта Охотск В.Я.Клешнин.

 

Баржа «СБ-14», которая задействована на перегрузе золотой руды - на самом деле имеет настоящую маркировку МБ-2517 (металлическая бункерная), ее грузоподъемность до 2500 т, заявили в ОАО «Амур-Порте».

 

  «Бункерная баржа с двойным дном и двойными бортами, оборудованная устройством для вождения методом толкания была угнана в прошлом году у настоящих владельцев - Комсомольского речного порта - ОАО «Амур-Порт». Ни одна из таких барж не имеет права по документам выходит из Амурского лимана и работать в море», - заявили в ОАО «Амур-Порте».

 

Теперь понятно, почему и от баржи и от груза все открестились, а сам инцидент в Охотском море замалчивается...

 

«МК в Хабаровске», 27.09.12

http://hab.mk.ru/news/2012/09/27/753787-v-ohotskom-more-zoloto-vozili-na-barzheprizrake-bez-dokumentov.html

.