М. Горбунов (10.06.1949 г., г. Свердловск - 23.08.2012 г., г. Магадан)
М. Горбунов (10.06.1949 г., г. Свердловск - 23.08.2012 г., г. Магадан)

 

«Он мне был много лет как родной дедушка. В смысле, что и родному дедушке я звоню не чаще раза в год... Михаил Иванович был мне даже ближе. И виделись чаще, и разговаривали больше. Я вызывала у него приступы симпатии, иногда похожие на отношение к больному ребенку. Он один меня и жалел, и ругал, и любил. А я заходила в гости, чтобы попить кофе, починить компьютер, послушать еще раз какая же я дура.

 

А тут два дня назад страшно захотелось поговорить с ним, с моим любимым журналистом Михаилом Ивановичем Горбуновым.

 

Послушать его стариковские жалобы, порой переходящие в параноидальный бред. Сказать, что он не один, что его многие любят, хотя и тайно. А многие прямо таки просто обожают. Еще раз предложить помощь с уборкой хлама в его берлоге. А он бы, конечно, снова отказался.

 

Надо было просто взять телефон и набрать номер. А я решила, что как всегда потом успею. И вот сегодня узнаю из статуса одной знакомой в одноклассниках, что он умер.

 

Представляете себе! Взял и УМЕР! Ну как же он мог! Я ведь еще не поставила для него обещанный диван в своем магазине...

 

Все, и остальным пора валить из журналистики магаданской. Ничего там нет больше. Веселые тролли Овчинников и Сучков покинули нас давным-давно, и Михал Иваныча теперь тоже нет. Некому писать остроумные, прекрасные статьи. Незачем больше читать газеты. Совсем незачем».

 

Елена Воробей

life_is2short, 25.08.12

http://life-is2short.livejournal.com/59788.html

------------

 

«Золотое перо Руси»

 

Именно такой престижной награды за высокое художественное мастерство удостоился наш земляк, журналист Михаил Горбунов.

 

Премия ему была присуждена за произведение «Черная смерть» покидает Охотское море». Это цикл статей о контейнерах, несущих радиационную опасность и находящихся на дне Охотского моря. Один из контейнеров найден и поднят на поверхность. Другой еще остается на дне.

 

Фрагменты материала печатались в «Российской газете», в «Русском курьере», «Колымском тракте», транслировались на радиоволнах «Свободной Европы».

 

Михаилу Горбунову также было вручено и Серебряное Перо Руси. Его он получил в номинации военно-патриотической направленности за публикацию в журнале «Колымские просторы» произведения «А батя молчал про войну».

 

Премии вручали: председатель конкурса писатель С.В. Савицкая, председатель жюри, возглавляющий Московское отделение писателей В.И. Гусев, президент фонда Русской словесности В.П. Тишков.

 

На последний тур конкурса было допущено 900 участников. В самом же конкурсе участвовали представители 32 стран мира. Назовем несколько: Сербия, Австрия, Австралия, Германия, Канада, США, Франция, Швеция и т. д. А также 75 регионов России.

 

М. Горбунов также был удостоен Диплома «Экологического движения конкретных дел» за «прекрасно и глубоко поданный материал по теме «Экология».

 

Диплом вручен председателем Комитета Государственной Думы по экологии В.А. Грачевым.

 

Конкурс проводили: Союз писателей Российской Федерации, Медиа-союз России «Открой и напиши», «Союз журналистов-лидеров России», Федеральная организация ветеранов локальных войн «Боевое братство», «Фонд Российской словесности», Государственная Дума РФ, «Союз журналистов России» и другие организации.

 

Награждение проходило в Москве, в Центральном Доме литераторов.

 

Редакция «ВМ» поздравляет Михаила!.. Отметим, что материалы М. Горбунова затрагивают самые злободневные темы и всегда читаются с интересом.

 

О. Доремин,

«Вечерний Магадан», 15.10.07

http://www.vmagadan.ru/index.php?newsid=664

.