В. Чистов
В. Чистов

Чиновники областной администрации, которых уличили в обмане при трудоустройстве, должны были после обнародования этих фактов немедленно подать в отставку. Такое эмоциональное заявление сделал сегодня прокурор Приамурья Владимир Чистов.

«Да они должны подать в отставку немедленно!», - ответил Чистов на вопрос журналиста о дальнейших действиях в отношении этих чиновников. Впрочем, сразу после этого он сменил тональность и поправился: это было не требование, а рекомендация.

«Это ненормальная, больная ситуация. Уходи и работай в бизнесе, зарабатывай деньги, а не используй для этого свои должностные полномочия! По-другому никак нельзя это комментировать», - высказал свое мнение прокурор. «А как же губернатор Чукотки Абрамович?», - тут же нашлись журналисты. «У него, кстати, официально нет ничего», - парировал Чистов и, улыбаясь, добавил: «То есть там этими вещами, я думаю, занимались».

В конце марта прокуратура, как сообщали журналисты ИА Амур.инфо, уведомила губернатора Амурской области о фактах нарушений со стороны руководителей нескольких областных департаментов при трудоустройстве на работу. Среди тех, кто умолчал о своем участии в бизнесе, называются главы департаментов по промышленности, транспорту и связи, по физической культуре и спорту, агропромышленного комплекса, ЖКХ, архитектуры и строительства, а также другие чиновники.

---------------------

 

Почти все крупные чиновники Приамурья нарушили закон при трудоустройстве

 

Ряд чиновников администрации Амурской области имеют доли в уставных капиталах коммерческих организаций, о которых предпочли умолчать, а Леонид Коротков ездил в командировку в Канаду за счет денег Березитового рудника. Эти действия запрещены законом. Факты нарушения законодательства выявили прокуроры Амурской области, а огласила их Генеральная прокуратура.

Чиновники, которые возглавляют структурные подразделения областной администрации, постоянно заключают за государственные деньги контракты на поставку товаров, работы и услуги. В случае, если сами представители власти имеют какое-либо отношение к отдельным коммерческим структурам, это, говорится в сообщении прокуратуры, «создает предпосылки для возникновения конфликта интересов, а бесконтрольность в этих вопросах в конечном итоге приводит к нарушениям закона».

В нарушение закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (непредоставление сведений о наличии у них долей в уставных капиталах коммерческих фирм) работали:

 

- начальник департамента агропромышленного комплекса администрации Амурской области Александр Нестеренко (доля в ООО «Амурский крестьянский центр»;

 

- начальник департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации Амурской области Алексей Майоров (ООО «Эководсервис»);

 

- начальник департамента архитектуры и строительства администрации Амурской области Федор Бельчиков (ООО «76-ойл-Амур», ООО «ЭКСПО-Строй»);

 

- начальник департамента по промышленности, транспорту и связи администрации Амурской области Виктор Выродов (ООО «Амурский депозитарно-фондовый центр»);

 

- начальник управления по физической культуре и спорту администрации Амурской области Анатолий Ковалев (ООО «Студия “Зебра”»);

 

- первый заместитель начальника департамента агропромышленного комплекса Виталий Худолеев (ООО «Амурская нива»);

 

- заместитель начальника департамента образования Юрий Михальченко (ЗАО «Благинвест», ООО «Брокерская фирма “Городское общество страхования”», ООО «Центр Социально-психологических технологий “Акцент”»);

 

- заместитель начальника департамента экономического развития и внешних связей Валерий Паршинков (ООО «Золотопромышленная компания “Маркос-Амур”»).

 

В ходе прокурорской проверки также было установлено, что губернатор Амурской области ездил в служебную командировку в Канаду за счет средств ООО «Березитовый рудник». А федеральное законодательство запрещает государственным служащим выезжать в служебные поездки за счет средств юридических и физических лиц (за редким исключением).

27 и 28 марта прокуратура Амурской области внесла губернатору Амурской области соответствующие представления.

----------------------

 

Нину Лесик обвиняют в причинении многомиллионного ущерба казне Амурской области

 

Начальнику департамента здравоохранения администрации Амурской области Нине Лесик во вторник предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Сведения об этом распространила Генеральная прокуратура России. Ущерб бюджета Амурской области от действий Лесик составил больше 16 миллионов рублей.

Обвинение медицинскому чиновнику предъявила прокуратура Амурской области. В деле фигурирует 286-я статья Уголовного кодекса России (часть 3, пункт «в» - превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). В соответствии с УК, Нине Лесик грозит от 3 до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

По версии следствия, в 2005 году «Лесик, являясь главным распорядителем бюджетных средств департамента здравоохранения и председателем конкурсной комиссии по закупке медицинского оборудования для государственных нужд, нарушила порядок проведения конкурсов и по завышенным ценам утвердила пакет конкурсной документации на приобретение устаревшего медицинского оборудования на общую сумму 96 миллионов 500 тысяч рублей». В ходе проведенных экспертиз рыночная стоимость закупленного оборудования составила 79,8 миллиона рублей – почти на семнадцать миллионов рублей меньше той суммы, которую чиновница вынудила отдать областной бюджет.

52-летняя Нина Лесик была задержана во вторник днем прямо на своем рабочем месте. В течение ближайших 30-40 часов должно стать известно о выбранной в отношении нее мере пресечения.

 

-----------------------

 

В стенах амурского СИЗО еще не было крупных чиновников ранга Нины Лесик

 

Нина Лесик стала первым в Приамурье высоким чиновником, который оказался в СИЗО. По словам прокурора Амурской области, начальник облздрава находится в камере следственного изолятора одна. В этом отношении двум другим чиновникам повезло меньше. В прошлом году из СИЗО вышел бывший глава Сковородинского района Борис Шалимов.

Он сидел в четырехместной камере. Одно время он соседствовал с другим VIP-заключенным – экс-председателем городского комитета по управлению имуществом Евгением Григорьевым. Как говорили сотрудники следственного изолятора - это были интеллигентные заключенные, отбывающие срок по «интеллигентной» статье. Обоим вменялись экономические преступления: Григорьеву - мошенничество в особо крупных размерах, Шалимову - присвоение и растрата чужого имущества, злоупотребление должностными полномочиями и незаконное участие в предпринимательской деятельности. Оба уже освобождены из-под стражи. Григорьев отбывает наказание условно, а Борис Шалимов отсидел чуть более года и был освобожден досрочно.

 

«Амур.инфо», 04.04.07.