Более 120 тысяч рублей (годовая зарплата учителя!) потрачено районной администрацией на судебные издержки и компенсации. В залах суда проиграно уже семь трудовых споров, еще 25 - предстоит. Подобную практику нарушений трудового законодательства позволил себе глава района Сергей Луговской, порой отказывающийся выполнять даже предписания прокуратуры. Районные депутаты обратились, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, ведь любой проигрыш администрации в суде сказывается на районном бюджете, который не только дотационный, но и дефицитный.

 

Чреда увольнений в Советской Гавани началась два года назад, а судебные процессы продолжаются по сей день. Первой в опалу попала специалист отдела кадров управления ЖКХ районной администрации Надежда Краснянская. Получила от главы «выговор за упущения в работе» (распоряжение № 1924-р от 26.12.05), следом «замечание за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей» (распоряжение № 42-ркд от 09.02.06). Еще чуть-чуть – и была бы уволена. Но распоряжения главы Краснянская вовремя опротестовала. Мировой судья отменил оба этих решения «как незаконно изданные» и взыскал с администрации района в доход государства госпошлину в 100 рублей.

В итоге уволили заведующего производством управления ЖКХ администрации Владимира Кононина (приказ № 30 от 03.03.06). Восстановил его в должности только суд. В пользу истца взыскана заработная плата за дни вынужденного прогула - около 40 тысяч рублей.

Очередное нарушение глава совершил, когда принял на муниципальную должность без всякого конкурса себе помощника по связям с правоохранительными органами и общественностью Анастасию Баландину.

Как рассказывает заведующий сектором юридического и кадрового обслуживания администрации Советская Гавань Владимир Антонов, глава  никого слушать не хотел. Хотя в кодексе Хабаровского края «О государственной и муниципальной службе» четко записано, что «любой гражданин, претендующий на муниципальную службу, должен приниматься на конкурсной основе, с соблюдением условий трудового договора и принципах равного доступа к муниципальной службе».

Прокурор Советской Гавани внес представление на имя главы района «об устранении нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе» (№ 399-ж-05 от 22.08.05). Но требования прокурора исполнены не были. В прокуратуру пришла бумага с угловой печатью администрации, в которой сообщалось, что «замещение муниципальной должности - помощника главы муниципального района, без проведения конкурса является законным». Пришлось прокурору обращаться в суд. Мировой судья, усмотрел в бездействии главы - признаки состава правонарушения и наложил на него административное взыскание - штраф в размере двадцати минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), который составил две тысячи рублей.

Глава района принял себе нового помощника вновь без проведения конкурса, лишив, таким образом, других граждан на равный доступ к муниципальной службе. По правде сказать, дело до суда не дошло. На сей раз, представление прокурора глава удовлетворил сразу и устранил допущенное нарушение.

Между тем, глава района продолжил нарушать трудовое законодательство. Незаконно была сокращена специалист первой категории администрации Елена Соловьева. Советско-Гаванский городской суд 16 марта сего года восстановил ее в должности, взыскав с муниципального района 30 тысяч рублей - среднюю заработную плату за дни вынужденного прогула.

Но и это решение ничему не научило главу. Он подписывает распоряжение (№ 467-ркд от 02.11.06), согласно которому «за неисполнение своих должностных обязанностей» объявил выговор главному редактору местной газеты «Советская звезда» Людмиле Пустовойт, приняв ее за муниципальную служащую. Осерчал глава на то, что в районной газете свои статьи опубликовал глава города. Редактор посчитала, что глава района, изданием подобного приказа, вмешался в деятельность средства массовой информации, и обратилась в суд с исковым заявлением. Мировой судья установил, что к Людмиле Пустовойт незаконно применено дисциплинарное взыскание и отменил распоряжение главы района.

В решении суда записано, что «главный редактор газеты никогда не была муниципальным служащим и таковым не может являться в соответствии с кодексом Хабаровского края о государственной и муниципальной службе». В пользу истицы взыскано 500 рублей (моральный ущерб) и государственная пошлина - 200 рублей.

От действий районной администрации пострадал и главный врач районной больницы Юрий Егоренко, как только он вышел на пенсию. Главврачом он так и остался, а вот пост начальника управления здравоохранения, оставил. Юрий Михайлович и не мог предположить, что являясь Заслуженным работником здравоохранения Российской Федерации, на сорок первом году работы перенесет уйму потрясений по вине должностных лиц.

Новый начальник управления здравоохранения Андрей Молостов сразу уволил главврача, причем для этого придумал необычную формулировку: за «предоставление работником работодателю подложных документов» (п.11 ст. 81 Трудового кодекса РФ). Конечно, никаких подложных документов Юрий Егоренко не представлял. Это выяснилось в суде, когда Советско-Гаванский городской суд признал увольнение его незаконным, восстановил в прежней должности, и взыскал в пользу истца заработную плату за все дни вынужденного прогула - почти двадцать тысяч рублей.

Глава района Сергей Луговской после восстановления Егоренко, по-своему воспринял решение суда. В письме (почти офоциально, даже с номером регистрации: № 1-12/369 от 12.05.06) на имя заместителя председателя правительства края по социальным вопросам Олега Леховицера он доносит, что «...восстановление Ю.М. Егоренко в должности главного врача районной больницы, считаем противоречащим логике и здравому смыслу, предпримем все меры по недопущению его к руководству сетью муниципальных учреждений районного здравоохранения».

Возможно, глава района подзабыл, что еще недавно лично жал ему руку и благодарил за работу. Распоряжением главы (№ 1868-р от 13.12.05) Юрий Егоренко награжден почетной грамотой администрации муниципального района «за долголетний и добросовестный труд в системе здравоохранения и большой личный вклад в охрану здоровья населения Советско-Гаванского района».

Отработав один день после восстановления на работе, Егоренко повторно уволили. Советско-Гаванский городской суд вновь восстановил его в должности главного врача районной больницы. Согласно решению суда, ответчик обязан был возместить вынужденный прогул - более чем 30 тысяч рублей.

Присутствующие в судебном заседании жители города решение встретили аплодисментами. Егоренко приступил к исполнению своих обязанностей на основании исполнительного листа. Но начальник управления здравоохранения Андрей Молостов, не успокоился, почти каждый день стал издавать приказы «о привлечении Егоренко к дисциплинарной ответственности». Когда таких приказов накопилось пять (!), главврач, не стерпел, пошел в суд. Представитель ответчика, вновь назначенный начальник управления здравоохранения, все приказы отменил, о чем на суде и заявил.

Молостов, проработавший в управлении здравоохранения менее года, после проведенной проверки, уволился по собственному желанию и выехал за пределы края. После его отъезда, в управлении не досчитались 600 тысяч рублей, которые он перечислил одной из хабаровских фирм за два наркозно-дыхательных аппарата и наборов инструментария для операции. Приборы в больницу так и не поступили. Теперь остается надеяться на правоохранительные органы, которые отыщут и вернут бюджетные деньги, которые и без того, тратятся впустую на судебные расходы…

 

Комментарии

Владислав Бутенко, председатель Собрания депутатов Советско-Гаванского муниципального района:

- Каждый глава, каждый представительный орган, каждая администрация рулит, куда хочет и как понимает «правила движения». Но надо знать, что за такие ошибки платит народ. Так на содержание чиновничества Советско-Гаванского муниципального района по сравнению с 2005 годом в текущем году расходы увеличилось почти на 30 миллионов рублей. При этом, бюджет района в целом ежегодно увеличивается только на процент инфляции, это означает, что 30 миллионов рублей мы вынуждены отвлекать от финансирования здравоохранения, детского дошкольного образования…

 

Светлана Балашова, районный депутат Собрания:

- Краевое правительство своим распоряжением «О рекомендациях по определению структуры штатной численности органов местного самоуправления в Хабаровском крае» рекомендовано Советско-Гаванскому муниципальному району в срок до первого апреля текущего года сократить 25,8 штатных единиц. Однако до сих пор чиновников даже не предупредили о грядущем сокращении, хотя по трудовому законодательству, делается это за два месяца до предстоящего сокращения.

По моему мнению, сотрудники администрации, по сложившейся традиции в районе, будут незаконно сокращаться, потом судиться, восстанавливаться, и получать компенсации. Значит, район опять потеряет значительную сумму бюджетных средств. Мы будем настаивать на привлечении виновных лиц к ответственности за нецелевое использование средств.