Дмитрий Медведев, находящийся с рабочей поездкой в Якутске, принял участие в торжественном мероприятии по случаю завершения прокладки железной дороги на участке Беркалит-Томмот-Нижний Бестях.

 

Глава государства поздравил всех, кто принимал участие в строительстве этой ветки,  отметив, что прокладка железной дороги велась в условиях вечной мерзлоты, в сложных северных условиях.

 

* * *

Торжественное мероприятие по случаю завершения прокладки железной дороги на участке Беркалит-Томмот-Нижний Бестях. Фото пресс-службы Президента России
Торжественное мероприятие по случаю завершения прокладки железной дороги на участке Беркалит-Томмот-Нижний Бестях. Фото пресс-службы Президента России

 

Д.МЕДВЕДЕВ:  Работа начиналась ещё в 80-е годы. По разным причинам: из-за сложностей в стране, из-за отсутствия финансирования, она растянулась на несколько десятилетий. Но последний этап был пройден ударными темпами, и сегодня мы сможем поучаствовать в завершении этой огромной и очень важной работы. Это самая северная железная дорога, которая будет частью общей сети нашего огромного Отечества. И это действительно колоссальное событие для жителей Якутии, для всех жителей нашей страны. Но самое главное, что мы сегодня должны сделать, это сказать «Спасибо» всем, кто строил дорогу.

 

В условиях вечной мерзлоты, в условиях сложного нашего российского климата  довёл эту работу до конца. Вы –  молодцы, вы заслужили самых лучших похвал, самых высоких слов.

 

Но и это ещё не всё. Мы сейчас поучаствуем в символическом мероприятии. Нам обязательно нужно сделать так, чтобы соединить Якутск, пройти через Лену, чтобы всё было по-человечески. (Аплодисменты). Я знал, что вы на это правильно отреагируете, потому что это сделать нужно обязательно.

 

Железные дороги создаются не ради того, чтобы лежал металл на земле, а ради людей, ради вас. Поэтому мы обязательно сделаем соединение, можете не сомневаться. Но и это ещё не всё, потому что у нас есть большие планы по тому, как нам развивать железные дороги на Севере. И я уверен, эти планы в ближайшие десятилетия сбудутся, и мы будем в этом смысле самой передовой страной. И все, кто здесь присутствуют, я надеюсь, в этом будут принимать участие.  Дорогие друзья, я сердечно поздравляю всех присутствующих. Я очень рад, что сегодня я с вами.

 

Я ещё раз хотел бы поблагодарить всех, кто строил, кто помогал, кто надеялся, кто ждал, и кто, наконец, дождался этого великого события. Поэтому, давайте всем скажем «Спасибо». И я даю команду начать укладку звена.

 

Администрация Президента РФ, 15.11.11, 07:30,  Республика Саха (Якутия)

http://www.kremlin.ru/news/13520

.