Криком души можно назвать письмо журналистов, бывших работников редакции газеты «Якутия», которое они направили президенту республики Егору Борисову (текст письма имеется в распоряжении SN).

 

В нем авторы, в большинстве своем известные в республике журналисты, - Елена Воробьева, Алексей Яровиков, Саргылана Кычкина, Алексей Евстафьев, Георгий Спиридонов, Кэскилиана Федорова, Александр Ксанф, Мария Павлова и Ариадна Борисова, - собственно, ничего не требуют и ни о чем конкретном не просят, просто констатируют то, с чем не могут смириться те, кто не один год, а то и десятки лет, проработал в редакции этой газеты, обращая внимание власти на то, что «Якутия», учредителем которой является правительство РС(Я), неуклонно идет ко дну и близка к точке не возврата. Хотя, собственно, фактически республика сегодня уже не имеет того авторитетного ежедневного издания, которое многие годы для тысяч якутян было реальным компасом в мире информации.

 

«Якутию» (бывшую «Социалистическую Якутию») можно было не любить, но нельзя было не признавать, что она всегда делалась на высоком профессиональном уровне и была сильна своими традициями. Сегодня это бледная копия прежней газеты. Однако, надежды переломить ситуацию сами журналисты не теряют.

 

Речь в письме идет о творческом кризисе, порожденном некомпетентным руководством редакцией при попустительстве учредителя.

 

По мнению авторов письма, невыносимая для творчества атмосфера в коллективе редакции наблюдается «вот уже в течение двух с половиной лет, с того самого момента, когда на пост главного редактора была назначена И.Д. Лихау».

 

На протяжении десятилетий редакцией руководили авторитетные, интеллигентные, образованные люди - Иван Александрович Аргунов, Прокопий Иванович Егоров, Олег Дмитриевич Якимов, Эдуард Михайлович Рыбаковский и другие. «Сегодня принято ругать советские времена, но надо признать, что кадровая политика велась продуманно, если хотите, научно обоснованно, потому что главные редакторы были не только профессиональными журналистами (а это обязательное условие), но и организаторами, а зачастую, и педагогами», говорится в письме.

 

За непродолжительное время редакцию газеты «Якутия» покинул 21 журналист (и это при остром дефиците опытных профессионалов! Кто же там сейчас работает? - SN).

 

«Мотив ухода опытных журналистов газеты был таков: стало невозможно работать в атмосфере вопиющего непрофессионализма и сведения личных счетов. Но, как сказала Лихау, на первом же собрании коллектива, она – «не пять копеек, чтобы всем нравиться». И, правильно, зачем стараться завоевать доверие и уважение коллектива? Легендарного, уважаемого читателями коллектива.

 

Главный редактор сразу же начала вести себя не в «пятикопеечном» духе. То есть, как барыня, получившая в наследство крепостных. «Не нравится? Уходите!» – это ее любимая присказка. Каждый из нас, неугодных «барыне» журналистов, по очереди становился объектом преследования. Наши материалы не ставились в печать, из-за чего мы теряли гонорары, вместе с тем получали звание «ленивых». На каждое неверное движение составлялись акты о якобы дисциплинарных нарушениях. Оскорбления, унижения стали даже привычными».

 

Сотрудники редакции молча не сносили подобное – они обращались в Департамент по делам печати, Союз журналистов и к председателю Совета директоров ОАО Айсену Николаеву, но их просто проигнорировали.

 

В своем письме журналисты пишут о низком содержательном уровне публикаций газеты. «Со страниц газеты исчезли материалы о науке, культуре, истории республики и народа саха. Оставляет желать лучшего и творческая атмосфера внутри самой редакции. Если журналисты пытаются отстаивать свои материалы или рубрики, многие из которых давно являются визитной карточкой газеты, редактор грозит им увольнением».

 

Обращаясь к президенту республики накануне 95-летнего юбилея газеты, бывшие ее работники просят его обратить свое внимание на «ЕДИНСТВЕННУЮ ежедневную республиканскую газету. Читатель давно уже видит в «Якутии» хорошую оберточную бумагу, а не издание, которое интересно читать. Но еще не поздно».

 

«Нам больно и обидно за газету, в которой мы проработали много лет. Нам жаль читателей, которых газета разочаровывает все больше. И жаль республику, которая теряет часть своей истории…».

 

ИА SakhaNews, 10.11.11

http://www.1sn.ru/52520.html

--------------

 

«Якутию» «лихаурадит»

 

Акцией протеста можно назвать открытое письмо на имя президента республики Егора Борисова. Возмущенные произволом, царящим в газете «Якутия», журналисты, в основном бывшие, направили главе Якутии обращение, на которое их «вынудила та ситуация, которая сложилась в ОАО «Редакция газеты «Якутия». «Она возникла не сегодня, а продолжается вот уже в течение двух с половиной лет, с того самого момента, когда на пост главного редактора была назначена Ирина Лихау».

 

В своем письме журналисты пишут, что за то время, пока Лихау руководит газетой, из нее ушло множество опытных журналистов. Среди них Владимир Федоров, Георгий Спиридонов, Елена Воробьева, Ариадна Борисова, Алексей Яровиков, Владислав Левочкин, Александр Фуфаев (Ксанф), Кюнней Еремеева, Алексей Евстафьев, Саргылана Кычкина и другие. Основным мотивом ухода сотрудников в письме называется невозможность «работать в атмосфере вопиющего непрофессионализма и сведения личных счетов». Особенно если учесть то обстоятельство, что на первом же собрании Ирина Дмитриевна заявила своим подчиненным, что «она – не пять копеек, чтобы всем нравиться».

 

В обращении на имя президента также отмечается значительное ухудшение экономического положения газеты: «К примеру, по итогам прошлого года газета «Якутия» оказалась в многомиллионном минусе, зарплата журналистов и других сотрудников редакции не повышалась многие годы».

 

В завершение журналисты обращаются к президенту с просьбой «обратить внимание на единственную ежедневную республиканскую газету» и говорят, что «еще не поздно, можно спасти газету, вернуть часть преданных ей журналистов, хотя многие уже и не хотят возвращаться».

 

К слову сказать, из подписавшихся под обращением только двое в настоящее время работают в «Якутии». Все остальные находятся сегодня в статусе бывших. Так, в 2009 году, сразу после прихода «к власти» Лихау, из «Якутии» уволилась Ариадна Борисова. В 2010 г. «ушли» ответственного секретаря Валентину Паньшину, была уволена Анна Пшенникова, которая затем восстановилась по суду и могла вернуться в редакцию, но не захотела. Но самым урожайным на уходы стал год нынешний. В списке уволившихся-2011 – Александр Фуфаев (Ксанф), Георгий Спиридонов (ныне, кстати, журналист «НВ»), Елена Воробьева, Алексей Яровиков. Последними в этом перечне стали Алексей Евстафьев и Саргылана Кычкина, ушедшие в октябре.

 

«Мы долгое время терпели, каждый решал свои проблемы сам, стараясь, что называется, не выносить сор из избы, – прокомментировала произошедшее Елена Воробьева, сейчас работающая в РИГ «Sakhapress.ru» вместе с Алексеем Яровиковым. – Но когда в октябре уволились сразу двое, возникла идея написать это письмо. Да, мы ушли, но надо довести ситуацию до президента, а значит и до учредителей, чтобы они знали, в каком состоянии сегодня находится некогда уважаемая газета».

 

«Люди, которые не знают ситуации в редакции, могут подумать, что письмо написали обиженные уволенные. На самом деле это не так, – говорит Мария Павлова, которая единственная из подписантов продолжает работать в «Якутии» в настоящее время. – Проблемы у газеты начались еще раньше, до прихода Лихау. Мы уже потеряли читателя, потому что нам указывают, что и как нужно писать. Еще два года назад Егор Афанасьевич Борисов на встрече с нами говорил, чтобы мы не боялись критики. К сожалению, людей, которые могли бы это делать, нынешний редактор не удержала».

 

Председатель Союза журналистов республики Галина Бочкарева уверена, что редактора «Якутии» нужно менять. «Со времени назначения редактором Лихау газету без конца трясет и лихорадит, там давно нет рабочей атмосферы, – выразила мнение Галина Алексеевна. – В свое время почти все уволенные заходили ко мне, рассказывали о том, что происходит в газете. В прошлом году журналисты обратились ко мне с письмом, в котором просили разобраться в ситуации и помочь им. То письмо было передано учредителям, ответа так и не последовало. В итоге все журналисты уволились сами или были уволены. Газете, безусловно, нужен новый редактор».

 

«Якутия» является старейшей не только в республике, но и в Сибири, и на Дальнем Востоке в целом: в следующем, 2012 году, ей исполнится 95 лет. Ровно десять лет назад журналисты «Якутии» уже продемонстрировали гражданскую позицию, выступив, правда, не против редактора, а за. Тогда, в знак протеста против увольнения редактора Олега Емельянова, газета была выпущена с пустой первой полосой.

 

Сама Ирина Дмитриевна Лихау от комментариев по поводу письма своих подчиненных отказалась, сославшись на занятость.

 

Марина Сантаева,

«Наше время»

http://sakhapress.ru/archives/39269

.