Учредитель и главный редактор электронного издания «Дебри-ДВ» Константин Пронякин отправил запрос об аккредитации при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе в пресс-службу полпредства. Ответ он получил от начальника департамента по внутренней политике аппарата Г. Смоляка, в котором тот сообщил, что все аккредитационные мероприятия в полпредстве ДФО ведет только управление пресс-службы и информации Президента Российской Федерации.

 

Содержание письма озадачило. Значит, в аппарате полномочного представителя отсутствует пресс-служба? И сам полпред Виктор Ишаев с журналистами не встречается или же встречается только с теми, кого аккредитовало вышестоящее управление в Москве? А вся остальная пишущая братия пользуется информацией только с сайта полпредства? Однако на самом деле Виктор Ишаев регулярно встречается с журналистами. Да и на официальном сайте аппарата полпредства регулярно размещаются объявления за подписью «пресс-служба».

 

К. Пронякин оспорил отказ в аккредитации сразу в три адрес - пресс-секретарю Президента РФ, начальнику управления пресс-службы и информации Президента РФ и руководителю департамента аккредитации и брифингов Президента РФ.

 

Ольга Васильева,

собственный корреспондент ФЗГ в Дальневосточном федеральном округе

 

Дайджест Фонда защиты гласности № 535, 05.09.11

http://www.gdf.ru/digest/item/1/887#r5

.