Юрий Масленников (Краб)
Юрий Масленников (Краб)

На минувшей неделе зам. генерального прокурора в ДФО  подписал обвинительное заключение по второму уголовному делу в отношении Павла Тихомирова (Егерь), которого правоохранительные органы считают киллером группировки бывшего «смотрящего» за Хабаровском Юрия Масленникова (Краб).

 

По версии следствия, Егерь покушался на жизнь лидера дальневосточного организованного преступного сообщества «Общак» Эдуарда Сахнова (Сахно). По первому делу Егеря суд уже вынес приговор, признав доказанной его причастность к убийству Александра Былкова (Миротворец). Следователи уверены, что и Былкова, и Сахнова заказал Краб. Однако обвинительное заключение по его делу до сих пор не утвердили. Ибо в Генпрокуратуре считают, что вина Краба не доказана.

 

Информация о том, что утверждено обвинительное заключение по второму делу Тихомирова, появилась сразу на двух официальных сайтах - управления Генеральной прокуратуры по ДФО и следственного управления Следственного комитета России (СУ СКР) по ДФО.

 

Правда, что касается сути дела, эти сообщения имели существенные отличия.

 

Вот сайт СУ СКР по ДФО от 12 июля:

 

«В ходе предварительного следствия установлено, что в августе 2004 года Тихомиров П.А., находясь совместно с другими лицами на оживленном участке автомобильной дороги гор. Хабаровск – гор. Комсомольск-на-Амуре, используя огнестрельное оружие - автомат Калашникова, безразлично относясь к возможному наступлению опасных последствий, произвел прицельные выстрелы очередями по двигавшемуся на высокой скорости автомобилю «Mercedes-Benz S-420», в котором находились Сахнов Э.Г., Кружаев А.Ю. и Кирилюк А.В.

 

Уголовное дело в отношении Тихомирова П.А. выделено из уголовного дела в отношении Масленникова Ю.А., Иванова С.В. и Алданцева А.В. в отдельное производство в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 154 УПК РФ, поскольку он заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве.

 

Тихомирову П.А. инкриминируется покушение на убийство Сахнова Э.Г. и причинение тяжкого вреда здоровью Кружева А.Ю., совершенные в составе организованной преступной группы, общеопасным способом.

 

В ходе следствия установлено, что организатором покушения на убийство Сахнова Э.Г. выступил Юрий Масленников, широко известный в дальневосточных криминальных кругах как Краб...»

 

А вот что об этом же уголовном деле сообщили 13 июля на сайте Управления Генпрокуратуры по ДФО:

 

«Заместитель генерального прокурора РФ утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Павла Тихомирова, покушавшегося на убийство жителя Хабаровского края общеопасным способом, в связи с чем был причинен тяжкий вред здоровью одному из граждан и легкий вред здоровью - другому. Органами следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «е, ж» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство), п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда).

 

В ходе расследования установлено, что обвиняемый с целью убийства с двумя знакомыми приискал автоматическое огнестрельное оружие, приобрел автомобиль, а также подготовил пути отхода с места происшествия. 11.08.2004 около 19 часов, находясь в районе 126 км автодороги Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре, произвел множественные выстрелы из автоматического огнестрельного оружия по автомобилю, в салоне которого находились двое граждан. Одному из потерпевших причинен тяжкий вред здоровью, другому - легкий...»

 

Две большие разницы

 

При сравнении этих двух текстов сразу бросается в глаза два принципиальных отличия.

 

Во-первых, в сообщении прокуратуры ДФО нет ни слова о Юрии Масленникове! А значит, совсем не понятен мотив преступления. В версии следствия четко указано: Сахнова «заказал» Краб. И у него для этого были веские причины.

 

В СМИ неоднократно сообщали, что в 2004 году началась война между крабовской группировкой и комсомольскими ворами. Потому у Тихомирова, который, по версии следствия, являлся штатным киллером крабовской группировки, не было и не могло быть мотива для убийства Сахнова. Егерь просто выполнял заказ своего босса.

 

Во-вторых, прокуратура ДФО в своем сообщении вообще ни разу не упомянула и Эдуарда Сахнова! Как указано, Тихомиров покушался на жизнь двух человек, т.е. прокуратура имела в виду Кирилюка и Кружаева, которые получили ранения при расстреле «Мерседеса».

 

Опять-таки в версии прокуратуры никак не просматривается мотив преступления. А ведь оно совершено явно не из хулиганских побуждений и не спонтанно, а тщательно готовилось. Это следует из сообщения самой прокуратуры, где упоминается о «заранее подготовленных путях отхода».

 

Правда, отсутствие в прокурорском сообщении Эдуарда Сахнова нетрудно объяснить. Поскольку, сообщая об этом деле, прокуратура ни разу не упоминает Краба, вполне логично не упоминать и Сахно. Но разве могли бы рядовые члены крабовской группировки покушаться на убийство лидера «Общака», не получив на это согласие своего босса - Краба?!

 

Но в таком случае мы возвращается к вопросу: почему в сообщении прокуратуры ДФО нет ни слова, ни полслова о Крабе?

 

Вспомним, уголовное дело в отношении Масленникова (Краба) отправили на утверждение в прокуратуру еще в мае этого года. Каков итог? Информацию об этом мы не нашли ни на сайте управления Генпрокуратуры по ДФО, ни на сайте СУ СКР по ДФО.

 

Мы позвонили в следственное управление СКР по ДФО. Там все и объяснили. Оказывается, еще 3 июня замгенпрокурора вернул дело назад следователям. На каких основаниях? Мол, вина не доказана.

 

«Следствие обжаловало это решение. Однако в итоге все равно окружное СУ СКР обязали устранить «некоторые недоработки». В управлении Генпрокуратуры не усматривают вины Юрия Масленникова в покушении на Сахно, считая факт заказа недоказанным», - сообщил на днях «Коммерсант», который в связи с утверждением обвинительного заключения по делу Тихомирова так же, как и мы, вспомнил о деле Масленникова.

 

Необоримая сила

 

Итак, о возвращенном прокуратурой уголовном деле Юрия Масленникова. Он обвиняется по нескольким статьям УК РФ: ч.2 ст.30, ч.2 ст.105 (покушение на убийство общеопасным способом, совершенное группой лиц) и ч.3 ст.33, ч.1 ст.105 (соучастие в убийстве). Повторим, по версии следствия, Краб был причастен и к убийству Былкова, и к покушению на Сахнова.

 

Напомним и то, что вскоре после расстрела «Мерседеса», где находился Сахно, в Хабаровске покончил с собой соратник Краба некто Пряник. Сам Краб после неудавшегося покушения на Сахно исчез из Хабаровска. А в мае 2005 года в Комсомольске-на-Амуре, как любит говаривать Борис Резник, была арестована «вся головка» общака. Затем над той «головкой» был закрытый суд, на котором основными свидетелями со стороны обвинения выступили Краб и его ближайшие соратники. Можно сказать, «общаковцев» посадил Краб. Потом и сам оказался в аналогичной ситуации.

 

Однако он стал для силовиков какой-то необоримой силой. Все, кто пытался посадить Краба на скамью подсудимых, вскоре чуть ли не сами там оказывались, не только лишались должностей, но и навлекали на себя угрозу уголовного преследования.

 

Взять руководителя СУ СКР по Хабаровскому краю (которое начинало расследование дела по Крабу, потом его передали в СУ СКР по ДФО) Геннадия Фатеева и его первого зама Константина Лысенко. Причем Фатеев слетел с должности за огрехи давно минувших дней, которые ему вдруг решил припомнить депутат Госдумы Борис Резник.

 

После статей депутата-правдоруба, насколько нам известно, лишился своего поста и начальник УМВД по ДФО Феликс Васильков. Именно по указанию генерала Василькова Краб, который не один год находился в федеральном розыске (хотя его никто особо не искал), в сентябре 2009 года был громко задержан в Москве, этапирован в Хабаровск и водворен в СИЗО.

 

Однако сейчас г-н Масленников на свободе. Его выпустили из СИЗО 17 февраля с.г. под залог в 3 миллиона рублей. Основанием для смягчения меры пресечения Крабу стало то, что его адвокаты выиграли кассацию в Верховном суде РФ об отмене продления ареста.

 

Судя по всему, есть высокопоставленные люди, готовые выгораживать Краба, не щадя живота своего. Об этом - наша январская публикация «Краб под депутатской шубой?». Однако мы тогда, похоже, недооценили возможности защитников этого непотопляемого человека. Похоже, у него есть высокие покровители во всех трех ветвях власти: исполнительной, законодательной и судебной.

 

Независимые эксперты предполагают и возможные мотивы такого покровительства. И главный из них - связи с властью. Об этом, в частности, сообщалось в сюжете «Особо опасный свидетель» 16 апреля с.г. на Рен-ТВ в программе «Неделя» Марианны Максимовской: «Говорят, что ближайшим другом Краба был и, возможно, остается Дмитрий Ишаев - сын полпреда президента по ДФО, а в прошлом бессменного хабаровского губернатора Виктора Ишаева».

 

Ирина Харитонова,

Константин Пронякин

«Хабаровский Экспресс», № 29, 20.07.11

http://habex.ru/kriminal/troinoi-tulup-dlya-kraba

.