А. Мигуля
А. Мигуля

Амурское следственное управление возбудило второе уголовное дело в отношении бывшего мэра Благовещенска Александра Мигули. Теперь он подозревается в нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере. Речь идёт о приобретении в городскую собственность автодорожного моста через речку Чигиринку.

 

Как установило следствие, в ноябре 2006 года Александр Мигуля, возглавляя администрацию Благовещенска, в нарушение ведомственной классификации расходов городского бюджета на текущий год, утверждённой решением Благовещенской городской Думы «О городском бюджете на 2006 год», вынес постановление о приобретении в муниципальную собственность автодорожного моста. В результате из бюджета города незаконно были выделены 46,6 миллиона рублей, которые поступили на счёт собственника моста.

 

Это уголовное дело объединено в одно производство с ранее возбуждённым уголовным делом по статье «Злоупотребление должностными полномочиями».

 

С 31 мая Александр Мигуля объявлен в федеральный розыск. С 12 июля на его недвижимость наложен арест, сообщает амурское следственное управление.

 

Амур.инфо, 20.07.11

http://www.amur.info/news/2011/04/29/8.html

----------------

 

Мэрия Благовещенска переплатила несколько миллионов рублей за мост в Астрахановку

 

Власти Благовещенска переплатили миллионы за покупку моста через речку Чигиринку. Автомобильный мост возвели ещё в 2006 году, он соединил основную часть города с районом Астрахановка, но только сейчас, на прошедшем заседании гордумы, контрольно-счётная палата рассказала о той сделке. Выяснилось, что на строительство моста из бюджета выделено на несколько миллионов рублей больше, чем оно стоило.

 

Теперь в этом деле мосты налаживают правоохранительные органы. Мост через речку начали строить в феврале 2006 года. Муниципальное предприятие «Городское управление капитального строительства» без проведения торгов выбрало подрядчика – компанию «Мост-Восток». Инвестором стала компания «Приоритет 21», с ней заключили контракт. «Проверкой обоснованности согласования инвестиционного контракта установлено, что на дату заключения муниципальным предприятием инвестиционного контракта в городском бюджете были предусмотрены средства на строительство моста в сумме 20 миллионов 500 тысяч рублей. То есть необходимости заключения вышеназванного контракта и его согласования не было», – доложил председатель контрольно-счётной палаты Николай Дементьев.

 

В декабре 2006-го, когда мост был построен, его владельцем стала та самая компания «Приоритет 21», хотя изначально собственником значилось муниципальное предприятие. Благовещенская транспортная прокуратура этим фактом заинтересовалась и указала тогдашнему мэру Александру Мигуле, что содержать мост надо за счёт средств городского бюджета. Градоначальник решил приобрести объект, хотя это было не обязательно. Самое интересное в этой схеме: строительство обошлось инвестору почти в 39 миллионов 419 тысяч рублей, а власти купили мост за 46 миллионов 600 тысяч рублей. Получилось, что частная компания выиграла, а администрация приобрела объект на заведомо невыгодных условиях. Это подытожила палата. «Приобретение в муниципальное имущество моста через реку Чигиринка было нецелесообразным, тем более что никаких правовых оснований для этого нет. В законодательстве нигде не сказано, что муниципалитеты обязаны приобретать мосты или другие сооружения подобного типа. Муниципалитет понёс убыток в 7 миллионов 500 тысяч рублей своих финансовых средств», – заключил депутат гордумы Эдуард Хасаншин.

 

Теперь также предстоит разобраться, куда исчезли 5,5 миллиона рублей из бюджета. Эти деньги на строительство моста выделены подрядчику, компании «Мост-Восток». Миллионы исчезли и пока ни в каких бумагах не значатся. Их поисками сейчас занимается городская прокуратура.

 

Амур.инфо, 29.04.11

http://www.amur.info/news/2011/04/29/8.html

.