А. Битков
А. Битков

В Магадане в ночь на 22 июня у себя дома убит член Союза журналистов Российской федерации, главный редактор официального телеканала Магаданской области 37-летний Анатолий Битков.

 

Убийство, как уже доказано, было совершено дома у Анатолия. Главная версия преступления - бытовая.

    

Я пожалуй дольше других магаданских журналистов был знаком с Битковым, хотя и не находился с ним в особо дружеских отношениях. В середине 90-х годов прошлого века он быстро завоевал популярность зрителей Магадана.

 

Высокопрофессиональная главный редактор и владелец городской магаданской телестудии «Карибу» Нина Борисова, где я тогда вел авторскую передачу «Точка зрения» для творческой интеллигенции, доверила ему, молодому ведущему и студенту Магаданского международного университета, организацию созданную по его идее телепрограммы МОСТ - Магаданской организации студентов, в которую входила молодежь и из других высших учебных заведений. После отъезда Борисовой Битков возглавил областную  официальную «Колыма-Плюс». Ему успешно удалось воплотить в жизнь идею своей учительницы – на сегодня уже в семь из восьми районов Магаданской области работают центры «Колымы-Плюс», которые оперативно снабжают свой магаданский центр свежей информацией. Создан и обучен большой и высокопрофессиональный коллектив журналистов.

 

Официальное телевидение регулярно освещает деятельность областных и федеральных чиновников, политическая направленность его однозначно видится в линии губернатора Николая Дудова - члена Генерального политсовета партии «Единая Россия». А «Точку зрения» он вел после меня, но - иной направленности.

 

На Колыме среди широко известных политических фигур после губернатора Валентина Цветкова не было громких убийств.  Впрочем, сейчас все больше фактов – за бытовое убийство. Хотя в Магадане следствие разрабатывает и версию, связанную с профессиональной деятельностью журналиста. А последняя его «Точка зрения» в записи от 21 июня была посвящена борьбе с наркотиками.

 

Михаил Горбунов, Магадан

фото: ИТАР-ТАСС

.