А. Протодъяконов
А. Протодъяконов

17 декабря пресс-служба мэрии сообщила новость, что отстранен с занимаемой должности Артур Протодъяконов, начальник Управления здравоохранения Окружной администрации г. Якутска.

 

Напомним, по информации пресс-службы ОА, 17 декабря под руководством главы города Юрия Заболева прошло заседание расширенной Комиссии по противодействию коррупции и урегулированию конфликта интересов.

 

В заседании приняли участие члены комиссии: председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов, начальник УВД г. Якутска Николай Кульбертинов, прокурор г. Якутска Алексей Морозов и другие.

 

Главным вопросом повестки дня стало рассмотрение итогов служебного расследования о несоответствии заключенного муниципального контракта условиям аукционной документации в части размещения заказа на поставку ультразвукового оборудования для муниципальных нужд.

 

«По итогам заседания было принято решение направить материалы служебной проверки в прокуратуру г. Якутска для дальнейшей правовой оценки. Кроме того, решением главы города Юрия Заболева начальник Управления здравоохранения Артур Протодъяконов отстранен с занимаемой должности до завершения прокурорского расследования», - сообщается по данному поводу на официальном сайте Окружной администрации.

 

Новость, на первый взгляд, очень хорошая: мэрия очищает собственные ряды от коррумпированных чиновников. Причем начала делать это системно.

 

Ведь совсем недавно, как помните, прошла почти аналогичная проверка в Комитете земельных отношений, возглавляемом Александром Коробовым, после чего также были уволены несколько сотрудников КЗО.

 

Однако при более внимательном подходе выводы получаются не совсем однозначные.

 

Как стало известно ИГ «В Якутии.ру», поводом для претензий к начальнику Управления здравоохранения Артуру Протодъяконову стал контракт, заключенный между Окружной администрацией г. Якутска и индийской фирмой «Рослек» (об этой компании мы рассказывали в предыдущих материалах, посвященных муниципальным торгам. - Ред.)

 

Предмет контракта – поставка аппарата УЗИ стоимостью в 2 миллиона 600 тысяч рублей для нужд Детской городской больницы, возглавляемой главным врачом Ольгой Ножниновой.

 

Тендер был объявлен нынешним летом на поставку южнокорейского аппарата «Окувекс». Конкурс выиграла индийская фирма «Рослек». По условиям контракта, индийцы поставили вышеназванный южнокорейский УЗИ-аппарат.

 

Однако это спустя почти полгода вдруг легло в основу служебного расследования, проведенного в мэрии...

 

О дальнейших событиях мы сообщили выше.

 

Артур Протодъяконов объявлен, чуть ли не главным коррупционером города. Более того, над ним навис «дамоклов меч» в виде уголовного дела, так как материалы внутреннего расследования направлены в прокуратуру г. Якутска.

 

В период прокурорской проверки начальник управления отстранен с занимаемой должности.

 

Такова вкратце «фабула дела». Теперь давайте думать. Итак, дано:

 

• Служебное расследование.

 

• Нарушения на 2 с лишним миллиона.

 

• Чиновник-коррупционер.

 

• Прокурорская проверка.

 

• Скандал.

 

• Аплодисменты.

 

Но так ли на самом деле? Думается, далеко не так.

 

Во-первых, немного смущает сумма нарушений – 2,6 миллиона рублей. Именно такова стоимость УЗИ-аппарата, приобретенного мэрией для Детской горбольницы.

 

Тогда возникает логичный вопрос.

 

Если начальника Управления здравоохранения Артура Протодъяконова отстраняют с занимаемой должности, и материалы на него направляют в прокуратуру из-за 2,6 миллионов, значит, на некоторых бывших руководителей города они должны отправляться прямиком в СКП? Ведь там суммы - более чем солидные!

 

К примеру, те же 37 миллионов рублей, которые, как помните, года два назад были направлены из бюджета города на снос и расселение ветхих домов по улице Федора Попова, 17, 19 и 19/1, но не были возмещены в муниципальную казну со стороны ООО «Север Трейд», построившего на их месте Торговый центр «Гранд-Сити».

 

Учредителями этого предприятия, как известно, являются супруги двух влиятельных политиков - депутата Якутской городской Думы, известного мецената Республики Бурятия Валерия Доржиева и бывшего 1-го заместителя мэра по развитию территорий, ныне руководителя Агентства по развитию территорий (бывшего Жилсоцинвеста) Игоря Олейникова.

 

Но тогда, год назад, ничего, подобного скандалу вокруг Артура Протодъяконова, почему-то не случилось…

 

Даже несмотря на то, что эти и все остальные, не менее серьезные, нарушения были выявлены не просто в ходе внутреннего служебного расследования, а по итогам, подчеркнем, ревизии Главного контрольного управления при Президенте РС(Я).

 

Во-вторых, надо принять во внимание и те общеизвестные факты, когда в республике и столице тендеры, причем крупные, на десятки миллионов рублей, все время почему-то выигрывают одни и те же частные компании. При этом нередко контракты заключаются долгосрочные – вплоть до одного года.

 

Не секрет и то, что известно каждому ИП или ООО, когда-нибудь участвовавшим в тех или иных конкурсах и тендерах: бывают случаи, когда требования в аукционных документациях «пишутся» под конкретные фирмы…

 

В-третьих: не кажется ли подозрительным, что Артура Протодъяконова «отодвинули» именно в середине декабре, буквально за две недели до Нового года? Именно в те решающие дни в конце каждого финансового года, когда на счетах любой казны остаются средства, которым грозит неосвоение?..

 

А если учесть, что совсем скоро наступит «эра» электронных торгов, которые откроют дорогу к любым якутским тендерам для иногородних предприятий, вопросов может возникнуть еще больше.

 

Одним словом, перечень «странностей» вокруг «Дела врача Протодъяконова» можно продолжать.

 

Поэтому в завершение зададимся главным вопросом: а не кажется ли, что чиновник просто стал неугодным, и его решили просто «убрать»? Хотя, нет. Не  «просто убрать», а, выражаясь уголовно-процессуальным языком, «с особой жестокостью» - самого обвинив в коррупции.

 

…Нет, мы не защищаем Артура Протодъяконова, который, как и любой чиновник и руководитель, тоже, наверное, далеко небезгрешен. Просто становится как-то… обидно.

 

Точно так же, как в свое время было немного обидно за 1-го заместителя мэра г. Якутска по экономике и финансам Николая Андреева, которого «съела» небезызвестная «ОПГ».

 

Тогда, напомним, претензии к экс-главе Горного улуса, исполнявшему роль «Третьего пуховика» на предвыборных биллбордах, возникли по поводу незаконного финансирования аварийно-восстановительных работ на дамбе в п. Пригородное.

 

Скандал тогда дошел до того, что было заведено уголовное дело №10853. Николаю Андрееву инкриминировали нанесение бюджету г. Якутска материального ущерба «в особо крупных размерах». На сумму в 2 с лишним миллиона рублей.

 

В итоге Николай Андреев покинул пост 1-го заммэра. Это было ровно 2 года назад - в 2008 году. Что интересно, тоже в декабре!

 

В любом случае, стоит, наверное, поздравить Артура Павловича с «почетным» званием «Главный коррупционер мэрии Якутска». Звучит!

 

СПРАВКА «В ЯКУТИИ.РУ»

 

ПРОТОДЪЯКОНОВ Артур Павлович.

Родился 3 сентября 1962 года в городе Вилюйске Вилюйского района ЯАССР.

 

Имеет два высших профессиональных образования по специальностям: врач-гигиенист, эпидемиолог и юриспруденция.

 

Заслуженный врач Республики Саха (Якутия). Доктор медицинских наук.

 

Работал:

 

- Главным государственным санитарным врачом Абыйского района РС(Я);

 

- заведующим санитарным отделом Республиканской санитарно-эпидемиологической станции;

 

- 1-м заместителем председателя Государственного комитета по санитарно-эпидемиологическому надзору при Правительстве Республики Саха (Якутия);

 

- заместителем Главного государственного санитарного врача Республики Саха (Якутия);

 

- председателем Государственного комитета по санитарно-эпидемиологическому надзору при Правительстве Республики Саха (Якутия);

 

- Главным государственным санитарным врачом по Республике Саха (Якутия);

 

- руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия).

 

C сентября 2008 года является начальником Управления здравоохранения г.Якутска.

 

Женат. Детей — трое.

 

Елена Тихонова,

«В Якутии.ру», 23.12.10

http://www.v-yakutia.ru/?id=17200

.