В. Усольцев
В. Усольцев

10 ноября перестало биться сердце полковника в отставке Валерия Петровича Усольцева. Всю свою жизнь он посвятил служению Отечеству.

 

Валерий Петрович родился в 1949 году в г. Брянске. Окончив Сызранское военное авиационное училище, он уже в зрелом возрасте понял, что сильнее неба его неодолимо влечет литературное творчество. И второе образование получил уже на редакторском отделении Военно-политической академии им. В.И. Ленина.

 

Многие дальневосточники, носившие погоны, помнят его яркие статьи и репортажи в центральном органе Министерства обороны - газете «Красная звезда», старшим постоянным корреспондентом которой он являлся. Пожалуй, не было в ДВО такой отдаленной точки, где бы ни побывал Валерий Петрович. Более 32 «календарей» он отдал ратной службе. Но и уволившись из рядов Вооруженных сил, не изменил выбранной стезе. Работал в пресс-службе полномочного представителя президента РФ в ДФО, начальником пресс-группы УВО УВД Хабаровского края, шеф-редактором газеты «Настоящая жизнь», начальником пресс-службы регионального отделения ДОСААФ России Хабаровского края.

 

И, конечно же, первым делом. он нес свои статьи в окружную газету «Суворовский натиск», нештатным, а затем и штатным автором которой являлся долгие годы.

 

Валерий Усольцев - автор нескольких книг, заслуженный работник культуры РФ.

Память об этом светлом человеке, офицере, журналисте всегда будет жить в наших сердцах.

 

Друзья, коллеги, сослуживцы.

 

Прощание пройдет в ритуальном зале Дорожной клинической больницы

13 ноября с 11.30 до 12.30 по адресу: г. Хабаровск, ул. Воронежская, 49.

.