Сегодня экономика Дальнего Востока имеет  экспортно-сырьевую направленность и характеризуется  неконкурентоспособностью ее перерабывающего сектора. Но государство  с этим мириться не намеренно, именно поэтому руководством страны намечены конкретные пути изменения всей структуры экономики  дальневосточного региона.

 

Благодаря особому вниманию Президента РФ и Правительства РФ сегодня на Дальнем Востоке реализуются крупные инвестиционные проекты. В самое ближайшее время на принципах государственно-частного партнерства в развитие экономики Дальневосточного федерального округа будет вложено около трех триллионов рублей. И это не предел.

 

До 2025 года инвестиционный портфель Дальневосточного федерального округа предлагает к реализации только крупных проектов на общую сумму более девяти триллионов рублей. Именно такие цифры и проекты заложены в принятой руководством страны «Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года». Цель стратегии – это формирование развитой экономики и комфортной среды обитания населения в субъектах Российской Федерации, расположенных на этой территории.  При этом, основной объем инвестиций предполагается направить на создание современной инфраструктуры, модернизация и дальнейшее развитие которой станут стимулом и надежной базой для привлечения инвестиций в промышленность и другие отрасли Дальнего Востока.

 

Часть проектов уже реализуется. Это - трубопроводная система Восточная Сибирь – Тихий океан, газопровод Сахалин-Хабаровск-Владивосток, объекты саммита АТЭС-2012. Реализуются крупные инвестиционные проекты по созданию высокотехнологичных продуктов в авиастроении, выпуску новой конкурентоспособной продукции военного и гражданского назначения. В сентябре завершилось строительство автомобильной дороги Чита-Хабаровск.

 

Нельзя не отметить, что российский Дальний Восток обладает значительным экономическим потенциалом. Наличие здесь больших запасов минерально-сырьевых ресурсов, земли, воды, территорий дикой природы является ключевым фактором изменения геополитического значения востока Российской Федерации.

 

Опережающее развитие стран Азиатско-Тихоокеанского региона заставляет по-новому взглянуть на роль Дальнего Востока в политическом, экономическом и социальном развитии Российской Федерации. Процессы глобализации очевидны и Россия, со своей стороны, предпринимает всё больше шагов для интеграции, в том числе, со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. XXI век - это век АТР, потому что именно этот регион сегодня развивается наиболее динамично.

 

Среди основных факторов, которые сдерживают развитие Дальнего Востока, является не только экономическая,  инфраструктурная и транспортная, но информационная изоляция от остальной части Российской Федерации.

 

Главным условием успешной реализации стратегических планов развития региона является комплексное и системное взаимодействие государства, бизнеса и общества. В этой связи особая роль в этом процессе отводится средства массовой информации.

 

Сегодня именно СМИ несут людям оперативную, объективную, новую информацию и знания. Из газет, информационных агентств, телевидения и радио люди не просто узнают, что происходит  в мире, стране и регионе. Надо отметить, что СМИ, прежде всего, обеспечивают одно из наиболее важных и закрепленных в Конституции  Российской Федерации прав граждан – право на свободу слова! Они влияют на общественное мнение, формируют гражданское общество и гражданское самосознание, просвещают, заставляют мыслить и рассуждать на самые разные темы. Выстраивая единое информационное пространство в масштабах всего государства, средства массовой информации призваны объединять наше многонациональное общество. СМИ - это наиболее оперативное средство коммуникации между властью и населением.  

 

В силах журналистского сообщества сделать так, чтобы о Дальнем Востоке, как о перспективном, богатом, интересном и красивом месте на земле  узнали не только в каждом уголке нашей необъятной Родины, но и во всем мире.  

 

Очень важно чтобы Дальний Восток ассоциировался не с окраиной России, где чаще всего происходят чрезвычайные происшествия – пожары, наводнения, землетрясения. Россия начинается с Востока, и Дальний Восток  - это открытие XXI века, успешно и динамично развивающийся регион, комфортный для жизни людей.

 

Для Дальнего Востока жизненно необходимо, чтобы те положительные процессы, которые сегодня идут в регионе освещались полно и объективно, чтобы на экранах, в радиоэфире и на страницах печатных изданий чаще появлялись материалы, сообщения о позитивных изменениях и событиях, происходящих на территории Дальнего Востока. Органам власти всех уровней и бизнес сообществу нужна наша информационная поддержка.

 

Только взаимный конструктивный диалог  всех заинтересованных сторон является основой дальнейшего развития и процветания Дальнего Востока и всей России.

 

СЖР, 20.10.10

http://www.ruj.ru/2010/101020-10.htm

.