Минувший год стал временем серьезных исторических событий - это и начало специальной военной операции, и связанная с ней частичная мобилизация, которая коснулась наших земляков-мужчин, и вхождение в состав нашего государства четырех новых территорий, и общая непростая военно-политическая ситуация в мире, оказавшая влияние на национальные экономики большинства стран.
 
С учетом происходящих процессов выстраивали свою работу и органы власти российских регионов, в том числе дума Чукотского АО. О наиболее заметных направлениях работы окружного парламента в завершившемся году рассказали руководители его профильных комитетов.
 
На первом плане человек
 
- Чукотку как субъект Федерации нельзя рассматривать в отрыве от процессов, которые происходят в нашей стране, ведь мы зависим и от северного завоза, и от субвенций, поступающих из федерального бюджета. В свою очередь, Чукотка дает стране золото и серебро, а в недалеком будущем будет давать большие объемы такого важного стратегического металла, как медь, - предварила разговор с коллегами председатель Думы Чукотского АО Валентина Рудченко. - В связи с этим не может не радовать рост объемов перевозок по Северному морскому пути и повышенное внимание, которое сейчас уделяет государство вопросам развития Арктики и Дальнего Востока. У нас также разрабатываются региональные государственные программы, определяются объемы финансирования, но на первом плане продолжает оставаться человек. По этому с учетом складывающейся ситуации мы считаем крайне важным сохранение всех социальных обязательств, по которым доля расходов в общей структуре бюджета округа превышает 35%.
 
Спикер регионального парламента подчеркнула¸ что сформировать социально ориентированный бюджет удалось благодаря слаженной работе всех органов региональной власти. При активном участии губернатора Романа Копина сохранено субсидирование авиаперевозок на внутрирегиональных и межрегиональных направлениях. Увеличен так называемый детский бюджет, направленный на поддержку материнства и детства. На 14 % проиндексирована оплата труда работников бюджетной сферы. С 500 млн до более чем 800 млн рублей увеличен объем средств, выделяемых на обеспечение социально значимыми продуктами питания. Порядка 2 млрд рублей заложено на финансирование агропромышленного комплекса - поддержку традиционных отраслей, растениеводства, а также малого и среднего бизнеса.
 
Бюджет позволяет
Продолжая тему, председатель Комитета по бюджету окружной думы Михаил Андреев отметил, что дополнительно поступавшие в бюджет региона доходы направлялись на развитие жилищно-коммунального хозяйства, обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жильем, выплаты семьям, в которых на свет одновременно появились двое и более детей.
 
- Дополнительно средства также получила сфера здравоохранения, поддержана закупка лекарственных препаратов, в том числе для лечения больных онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом, ковидом и пневмонией, - добавил Михаил Васильевич. - Серьезную финансовую поддержку получили сферы энергетики, АПК, транспорта, образования и науки. Построены сельские дома культуры в Новом Чаплино, Тавайвааме и Янракынноте, новое здание аэровокзала - в Омолоне. Другой новацией, направленной на поддержку отраслей экономики региона в условиях санкционного давления, стало увеличение до 90 % финансирования по государственным контрактам и договорам на сумму свыше 50 млн рублей, по остальным договорам - с 30 до 50 %.
 
Кроме того, по словам Михаила Андреева, в течение 2022 года большое внимание уделялось законодательному совершенствованию региональной системы налогообложения малого и среднего бизнеса. В частности, в Закон «О некоторых вопросах налогового регулирования в Чукотском АО» дважды вносились изменения, касающиеся преференциальных режимов для малого бизнеса и отдельных категорий физлиц.
 
- Вместе с окружным Управлением инвестиций и предпринимательства профильного Департамента разработана инициатива, согласно которой предложено увеличить лимиты доходов, в пределах которых предприятия малого и среднего предпринимательства, осуществляющие деятельность в Арктической зоне, вправе применять упрощенную систему налогообложения до размера в 600 млн рублей, тогда как, согласно Налоговому кодексу РФ, эта сумма не превышает 112 млн рублей. Необходимость этого обусловлена непростыми условиями, в которых налогоплательщикам приходится вести на Чукотке свою хозяйственную деятельность. Принятие такого решения позволяет высвободить денежные средства, которые можно будет направить на развитие бизнеса, - пояснил председатель Комитета по бюджету.
 
Он также добавил, что сохранение социальной направленности бюджета округа на 2023 год позволяет в запланированном объеме продолжить работу по всем этим важным для северян направлениям. Так, региональный материнский капитал для семей, имеющих трех и более детей, составит почти 168 тыс. рублей, а размер ежемесячной выплаты на содержание детей, оставшихся без попечения родителей, определен в 28 739 рублей. Из аварийного жилья планируется переселить 430 человек в селах Уэлен, Лорино, Нешкан, Сиреники, Нунлигран, Энмелен, Янракыннот. Заложены средства на возведение этнокультурного центра в Лаврентия, Дома культуры в Канчалане, центров культуры и досуга в селах Нунлигран, Энмелен и Сиреники. Предусмотрены средства на строительство школ в Анадыре, Лорино и Островном, детсада в Анадыре, модульной участковой больницы в Рыткучи, врачебной амбулатории в Анюйске, дома для граждан старшего возраста в Эгвекиноте, спортивных залов в Певеке и Нешкане, а также на другие социальные объекты.
 
Дискуссии и нужные решения
Немало важных для округа вопросов рассмотрел в минувшем году и Комитета Думы по промышленной и сельскохозяйственной политике, а одной из наиболее острых и обсуждаемых стала тема, связанная с недопущением предлагаемого Всемирным фондом дикой природы (WWF) расширения границ природоохранной зоны в районе Чукотского полуострова.
 
- Этот вопрос вызвал широкую дискуссию на разных уровнях, так как речь шла о создании 12-мильной морской буферной зоны вокруг Национального парка «Берингия», которая напрямую затрагивала бы трассу Севморпути и участки Арктического шельфа, богатые углеводородами. Актуальность проблемы возрастала в связи с санкциями, введенными западными странами в отношении России, и их интересом к нашей Арктической зоне, - уточнила председатель Комитета Любовь Махаева.
 
Также детально изучена проблема организации питания оленеводов в местах выпаса стада. В связи с отсутствием в округе единой системы в этом вопросе, он решается Департаментом сельского хозяйства и продовольствия в рамках программы «Развитие агропромышленного комплекса» путем определения нормативов питания тундровиков, стоимости продуктового набора, расходов на закупку и доставку. А в целях контроля за реализацией региональных законов, регулирующих поддержку и развитие северного оленеводства и морзверобойного промысла, Комитет рассматривал вопросы медицинского обслуживания тружеников отрасли и прорабатывал дополнительные меры их соцподдержки.
 
- Внесены изменения в закон, регулирующий отдельные вопросы в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории округа, которыми в перечень промысловых видов включены лось и корякский снежный баран. Без внимания не осталось и выполнение региональной программы в области обращения с отходами, в том числе с ТКО. Кроме того, принят важнейший Закон «Об ответственном недропользовании на территории Чукотского АО», - продолжила Любовь Васильевна. - По инициативе прокурора округа внесены изменения в региональный закон об административной ответственности, устанавливающие на территории округа дополнительные требования к содержанию и выгулу домашних животных и административную ответственность для владельцев животных за их нарушение. Введение данной меры стало необходимым потому, что в 2022 году более 50 северян, включая 30 детей, пострадали от нападения животных, имеющих владельцев, в правоохранительные органы поступило около 100 сообщений о содержании животных без присмотра владельцев в местах общего пользования и массового пребывания.
 
На контроле Комитета, по словам его председателя, остается реализация программы «Чистая вода», предусматривающая ремонт и строительство водоводов в отдаленных селах, водоочистных сооружений, поиск источников пригодной для употребления воды. Также в повестке Комитета и на предстоящий год значатся вопросы, связанные с ремонтом и заменой сетей и агрегатов котельных в национальных селах, где это необходимо, и обслуживающего жилфонд оборудования.
 
Семья и детство
Вопросы социальной направленности у депутатов окружной Думы вполне закономерно остаются в числе приоритетных, особенно те из них, что касаются поддержки семьи и детства.
 
- На сентябрьской сессии мы вернулись к рассмот рению вопроса об обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилфонда по договорам найма, чтобы способы формирования такого фонда были расширены, тем более что такая возможность имеется, - напомнила председатель Комитета по социальной политике Думы округа Юлия Бутакова. - В целях реализации Указа Президента РФ мы приняли Закон «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет». И эта выплата начала производиться уже с 1 апреля в размере 50, 75, 100% величины прожиточного минимума для детей, в зависимости от уровня доходов и имущественной обеспеченности семьи. В прошедшем году максимальный размер выплат составил 27 985 рублей. Также мы на законодательном уровне обеспечили ежемесячные выплаты семьям, имеющим детей, введя новую меру социальной поддержки семей, в которых имеются дети в возрасте от 3 до 17 лет.
 
Другой аспект работы по защите детства связан с ограждением подрастающего поколения от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное и нравственное развитие. Так, на мартовской сессии депутаты законодательно ограничили реализацию несовершеннолетним на территории округа товаров, содержащих сжиженный газ, и ввели административную ответственность для должностных и юридических лиц за розничную продажу подобной продукции. Также внесены изменения в Закон «О порядке образования и деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Чукотском АО». Сделано это в целях улучшения индивидуальной профилактической работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, за счет координации межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности.
 
- Следует обратить внимание и на поддержанный депутатами законопроект «О патриотическом воспитании в Чукотском АО», внесенный прокурором округа. Закон предусматривает создание Совета по патриотическому воспитанию при губернаторе, что будет способствовать взаимодействию субъектов патриотического воспитания, их участию в планировании мероприятий и реализации соответствующих государст венных программ округа, - добавила Юлия Бутакова. - Продолжили мы работу и по вопросам, связанным с оплатой проезда в отпуск в центральные районы страны неработающим пенсионерам.
 
Традиции, язык, хозяйство
Особые задачи стоят перед Комитетом думы округа по делам коренных малочисленных народов Чукотки. Его председатель Лариса Абрютина отметила, что в течение года Комитет вел системную работу, направленную на сохранение родных языков и привлечение к ней общественности и органов власти всех уровней.
 
- Мы поднимали вопросы необходимости издания учебников, художественной и методической литературы на языках народов Чукотки, изучения языков с детьми, подготовки педагогических кадров по преподаванию национальных языков, - конкретизировала Лариса Ивановна. - Не остались в стороне и темы, касающиеся приобщения коренного населения к здоровому образу жизни, борьбы с вредными привычками, алкоголизмом. Также Комитет держал на постоянном контроле вопросы охоты и рыбалки для представителей коренной национальности, поднимал проблемы экологии в местах ведения их традиционной хозяйственной деятельности. Особенно важным моментом здесь остается взаимодействие коренного населения с недропользователями и заключение с ними соглашений о сотрудничестве.
 
В этом отношении, как отметила Лариса Абрютина, особую роль должен сыграть принятый в декабре Закон «Об ответственном недропользовании на территории Чукотского АО». Он разрабатывался на протяжении восьми лет, в том числе с участием представителей Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки, и призван помочь в защите их прав.
 
- В частности, документ предполагает участие нед ропользователей в реализации программ и проектов социально-экономического развития территорий и действующих в их пределах оленеводческих хозяйств, - уточнила депутат. - Надеемся, что закон покажет свою эффективность и будет полезным как для коренных жителей, так и для недропользователей, а также всей Чукотки в целом.
 
Алексей Антонов
«Крайний Север», 13.1.23
https://www.ks87.ru/vlast/64/15334
 
Справка «КС»
Всего в 2022 году депутаты думы Чукотского АО на восьми сессиях приняли 101 региональный закон. Кроме того, парламентарии поддержали 14 проектов федеральных законов и законодательных инициатив субъектов РФ, приняли две собственные законодательные инициативы, рассмотрели четыре протеста прокурора округа и девять кадровых вопросов о назначении на должности мировых судей и согласовании кандидатур на должности в Правительстве региона. На сессиях также рассматривались отчеты губернатора о деятельности Правительства Чукотского АО, начальника окружного УМВД, председателя Счетной палаты и Уполномоченного по правам человека и по правам ребенка в регионе.
 
Кстати
Несмотря на то, что законотворческая деятельность является основным направлением в работе Думы округа, народные избранники в течение года вели активную выездную деятельность. Например, весной депутаты совершили поездки в села Анадырского района и городского округа Эгвекинот, побывали в двух оленеводческих бригадах, провели встречи в трудовых коллективах. Помимо этого, они выезжали в Провиденский городской округ и в Билибинский район. «Такие поездки продуктивны и очень полезны как для всех органов власти, так и для людей. Поэтому сейчас мы планируем выездную работу и командировки по округу на предстоящий год», - отметила председатель думы Чукотского АО Валентина Рудченко.