Продовольственные товары из Амурской области станут более узнаваемы на полках магазинов как внутри региона, так и за его пределами.
 
Популяризировать продукцию поможет региональный знак качества «Сделано в Амурской области», который производители смогут получить после прохождения добровольной сертификации.
 
Соответствующий порядок разработан в Правительстве региона по инициативе министерства экономического развития и внешних связей Амурской области.
 
«Внедрение регионального знака качества - новый этап областной акции «Покупайте Амурское», которую мы успешно внедрили в прошлом году. Формирование системы добровольной сертификации способствует усилению контроля за качеством продуктов на амурском рынке, что в конечном итоге ведет к повышению конкурентоспособности Амурской области в сравнении с другими регионами. Рассчитываем, что бренд «Сделано в Амурской области» станет визитной карточкой амурских товаров с гарантированным качеством и со временем будет известен далеко за пределами нашего региона», - прокомментировал губернатор Василий Орлов.
 
Оценку соответствия существующим стандартам качества на территории Амурской области проводит лаборатория «Амур-Тест». На первом этапе к прохождению сертификации приглашают производителей продуктов питания. В дальнейшем планируется расширить применение бренда на другие товары и услуги, которые производятся на территории региона.
 
«Прохождение сертификации подтвердит соответствие высоким требованиям качества. Вся процедура займет от 3 до 10 дней и не потребует от производителей значительных финансовых затрат. Сертификация носит добровольный характер, однако чем больше компаний примерят бренд на упаковки своей продукции, тем быстрее нам удастся создать единый образ амурских товаров, которые будут более узнаваемы у покупателей не только в Амурской области, но и в других регионах России и даже за пределами страны», - отметила министр экономического развития и внешних связей Приамурья Оксана Кукшенева.
 
Получить дополнительную информацию и оставить заявку на применение регионального знака качества в рабочее время можно по телефонам 8 (4162) 224-923 и 224-913.
 
Напомним, что региональная акция «Покупайте Амурское» была инициирована в апреле 2022 года по инициативе губернатора области Василия Орлова. Спустя полгода к ней подключилось больше 500 торговых объектов в каждом муниципалитете региона.
 
Помимо визуального выделения местной продукции зелеными ценниками на прилавках магазинов, акция носила антикризисный характер.
 
Стоимость ряда социально-значимых категорий продуктов по согласованию с производителями и торговыми сетями была заморожена до конца года. В настоящее время в Правительстве региона рассматривается возможность продления этого механизма на 2023 год.