2022 год: лучшие общественные деятели, певцы, музыканты, актеры, фильмы и научные достижения всего мира.
 
Составил по рейтингам соцопросов и соцсетей, прослушал песни и просмотрел фильмы Павел Петрович Попельский, 3 октября 2022, авторское право
 
Расширенный вариант этого очерка-обзора подготовлен для официальной публикации в федеральных изданиях
 
Лучшие действующие общественные деятели 2022: Алла Борисовна Пугачева (величайшая певица и маяк интеллигенции России с 1968 по 2022) и Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш (кстати, Генеральный секретарь Социалистической партии Португалии в 1992—2002 и председатель Социалистического интернационала в 1999—2005, - вот почему его так ненавидят зажравшиеся оборзевшие буржуи).
 
Лучшие ушедшие от нас общественные деятели 2022: Её Величество королева Великобритании Елизавета Вторая (правила Соединенным Королевством с 1952 по 2022!) и Президент Союза Советских Социалистических Республик Михаил Сергеевич Горбачев, благодаря которому православные России с 1988 могут спокойно молиться в восстановленных храмах. Вечная вам память!..
 
Лучшие кинофильмы 2022: "Одна" о выжившей в авиакатастрофе над Амурской областью в 1981 девушке (Россия, режиссер Дмитрий Суворов, главную роль замечательно исполнила Надежда Калеганова); "Топ Ган: Маверик" про обучающего самодовольных военных летчиков отставного капитана и про его ухаживание за любимой женщиной (США, режиссер Джозеф Косински, главные роли Том Круз и Дженифер Конелли); "Элвис" о трагической судьбе великого Элвиса Пресли в тисках безжалостного буржуазного шоу-бизнеса (США-Австралия, режиссер Баз Лурман, главные роли Том Хэнкс и Остин Батлер).
 
Лучшие деятели культуры 2022:
 
Лучший исполнитель песен 2022: Леди Гага с восхитительной песней-балладой "Hold my hand" ("Держи мою руку") из кинофильма "Топ Ган: Маверик"; Леди Гага покорила весь мир своей железной клешнёй на правой руке во время стадионного тура и прикидом в стиле хэви метал, особенно поражает её выступление в Париже. Леди Гага снова рулит!
 
Лучшие актеры 2022: Том Круз и Том Хэнкс, которые единственные в мире непрерывно снимаются во всех знаменитых фильмах с 1983 по 2022 год! Эту славу с ними делит только величайшая актриса планеты Мэрил Стрип, но в 2022 миссис Стрип не снималась в кино. Два великих мужика сыграли в 2022 диаметрально противоположные роли в выдающихся кинофильмах. Том Круз - отставного капитана ВМС, поставившего на место наглейшую компанию молодых армейских асов, вернувшегося к службе и блестяще выполнившего вместе с молодежью ответственное задание, доказав свои чувства любимой женщине. Том Хэнкс - спонсора и фактически косвенного убийцу Элвиса Пресли, всю жизнь использовавшего несчастного певца и издевавшегося над Элвисом.
 
Лучший музыкант 2022, лучший музыкант 2010-2020-х годов, лучший музыкант с очень тяжелой судьбой в 2022: Джиджи Д’Агостино, Gigi D'Agostino, выдающийся композитор, диджей и певец из Италии, город Турин. Печальная новость: маэстро серьезно болен и передвигается с марта 2022 на ходунках, о чем он сообщил на фан-форуме «Casa Dag» и в Instagram. Но вся Италия и весь мир поддерживают мастера, подарившего нам в эти годы такую прелесть, как: L'Amour Toujours, Starlight, In My Mind, In and out, Кeep your head up, La pasion, Romantika, Never be lonely и другие хиты. Джиджи Д’Агостино - итальянский Жан Мишель Жарр 2000-х.
 
Лучшие научные достижения человечества в 2022:
 
Первые снимки громадного орбитального космического телескопа имени Джеймса Уэбба, выведенного весной 2022 вдали от Земли аж за орбиту Луны и созданного совместно НАСА и Европейским Космическим Агенством ESA, причем запустили этот шедевр французы своей гигантской ракетой Ариан с космодрома Куру. Телеском имени Джеймса Уэбба так четко и детально сфотографировал Юпитер, Нептун и звездные скопления, как никогда бы не удалось великому орбитальному телескопу имени Хаббла. Бокал за НАСА и ESA!
 
Величайший и вместе с тем самый отчаянный эксперимент в истории человечества осуществило НАСА в сентябре 2022. Зонд-камикадзе DART прицельно врезался в небольшой астероид Диморф, попытавшись отвести каменное чудовище в сторону от Земли. Диморф - размером 85/160 метров - спутник гигантского астероида Дидим. Оба монстра вращаются на расстоянии нескольких миллионов километров от Земли. Надежда защитить Землю и цивилизацию от участи динозавров потихоньку начинает обретать реальность.