Медицинский центр Дальневосточного федерального университета (МЦ ДВФУ) и Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Минздрава РФ (Хабаровск) в рамках развития сотрудничества в области медицины и здравоохранения заключили соглашение о двухстороннем взаимодействии в области кардиологии, сердечно-сосудистой хирургии и смежных направлений. Началом сотрудничества стала совместная хирургическая операция на открытом сердце.
 
Договор о партнерстве предполагает коллективное участие в научных исследованиях по актуальным направлениям деятельности, содействие в подготовке публикаций и защите диссертационных работ, реализацию совместных проектов по освоению практических навыков и повышению квалификации специалистов.
 
Первым шагом в рамках договоренностей стал рабочий визит хабаровских коллег в университетскую клинику по приглашению проректора по медицинским вопросам ДВФУ Олега Пака. В пятницу 23 сентября главный врач ФГБУ ФЦ ССХ Евгений Россейкин совместно с ВРИО заведующего отделением кардио и сосудистой хирургии МЦ ДВФУ Алексеем Фургалом провели сложное хирургическое вмешательство на открытом сердце пациенту с аневризмой аорты.
 
«Мы готовы к плодотворному сотрудничеству и взаимному обогащению технологиями в направлениях, которые планируем развивать - это аритмология, рентгенхирургия и кардиохирургия. Сегодня мы приехали вдвоем с главным анестезиологом нашего кардиоцентра, чтобы вместе с приморскими коллегами провести операцию по замене клапана и восходящего отдела аорты и обсудить различие хирургических подходов. Считаю, это отличный старт для подтверждения наших намерений», - поделился главный врач федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Хабаровска Евгений Россейкин.
 
Стороны также договорились о совместном участии в клинических разборах сложных случаев и взаимном обмене опытом, современными хирургическими тактиками и технологиями оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
 
«Кардиохирургия - одно из магистральных направлений развития медицины. Для нас как университета и клиники - это приоритет. Поэтому наши специалисты активно совмещают хирургическую практику с научной и преподавательской деятельностью. Думаю, отделение кардиохирургии в будущем вырастет до серьезного института сердечно-сосудистой хирургии в структуре ДВФУ. Но такая трансформация не может произойти спонтанно, необходима коллаборация с клиниками других регионов. Сегодня мы принимаем у себя в гостей из федерального кардиоцентра Хабаровска. Данное сотрудничество будет способствовать профессиональному росту наших врачей, а также привлечет к нам ординаторов, интернов, аспирантов, специалистов, готовых обмениваться своим опытом и учиться новому у нас», - рассказал главный врач медицинского центра ДВФУ Игорь Брюховецкий.
 
Медцентр ДВФУ оказывает высокотехнологичную помощь, проводит диагностику и реабилитацию пациентов на основе последних разработок в области медицины, выступает площадкой для повышения квалификации специалистов со всего региона. Клиника работает по 24 направлениям - кардиохирургия, нейрохирургия, гинекология, онкология, травматология и торакальная хирургия, рентгенэндоваскулярная хирургия и другим.
 
Пресс-служба ДВФУ