Географ и путешественник Михаил Венюков
Географ и путешественник Михаил Венюков
Школа в селе Аван Вяземского района Хабаровского края получит имя прославленного русского путешественника и военного географа Михаила Ивановича Венюкова (1832–1901), которому в этом году исполнится 190 лет. Об этом сообщил председатель краевого отделения Русского географического общества Алексей Махинов.
 
По его словам, имя для школы в Аване выбрано не случайно, ведь именно сюда ездят учиться ребята из села Венюково. Это поселение основано в 1859 году и названо так в честь знаменитого исследователя Приамурья XIX века еще при его жизни.
 
В РГО также рассказали, что с родины Венюкова – из Рязанской области в конце сентября – начале октября должны привезти бюст путешественника, который установят в названном в его честь селе на берегу Уссури. Прежний памятный знак, открытый там в 1989 году, разрушился и требовал реконструкции.
 
Пешком вдоль Уссури
 
Родственники путешественника сейчас живут в Рязани. В интервью «ПВ» правнук Олег Венюков сказал, что в их семье помнят и чтят знаменитого предка, хотя никаких особых памятных вещей он им не оставил. Жил уединенно (скончался в 1901 году в Париже), все завещал общественности: свою библиотеку – Хабаровску (раритетные книги ныне хранятся в фонде Дальневосточной государственной научной библиотеки), все сбережения – Русскому географическому обществу, селу Никитинскому Пронского уезда Рязанской губернии, в котором родился, и школе в Венюково (того здания давно уже нет) – на нужды образования.
 
– У прадеда Миши (у него самого ни жены, ни детей: ему некогда было заводить семью) был родной брат – Сергей Иванович (1844–1917?), он женился на служанке-монголке в 64 года. От него и продолжился род Венюковых. Родилось трое сыновей. Сергей и Владимир погибли в Великую Отечественную войну, а у Николая была бронь: он бурил скважины, искал воду. Мой отец (внук Николая; скончался в апреле этого года) – вылитый двоюродный прадед, – говорит правнук Олег Венюков. – Но никто в нашей семье по стопам путешественника и географа не пошел. Прадед Сергей Иванович был финансистом, банкиром, дед Николай Сергеевич – геологом, мой папа Валерий Николаевич стал товароведом...
 
Семье известна карьерная лестница генерал-майора Михаила Венюкова. Он пошел по военному ведомству. По прибытии в Иркутск Венюкову поручили составление подробной карты китайской Маньчжурии, лежащей к югу от Амура. Блестяще выполнив задание, он получил приглашение от генерал-губернатора Муравьева отправиться с ним на Амур.
 
Из пометок Венюкова: «По мере приближения к Хингану места становились живописнее и общий уровень равнины сделался несколько выше. Особенно превосходную местность занимала большая станица Екатерино-Никольская, расположенная среди групп дубовых деревьев, недалеко от выхода Амура из Хинганских гор. Эта станица-красавица получила свое имя в память Е.Н. Муравьевой, супруги генерал-губернатора, которая сопровождала его в одну из экспедиций, кажется, в 1855 году. Вообще замечу, что имена большей части спутников и сотрудников Н.Н. Муравьева увековечены им на Амуре в названиях разных селений. Некоторым из этих сотрудников, например Корсакову, Казакевичу, Буссе, «посвящены» даже по два и три селения. Мне была сделана честь наименованием по моей фамилии одной станицы на Уссури, довольно большой, имеющей теперь церковь и даже школу».
 
В 1858 году Михаил Венюков первым из русских путешественников перешел хребет Сихотэ-Алиня и вышел к Японскому морю. Он составил подробное описание Уссурийского края, положив начало изучению этих земель. Как писал сам путешественник, ему пришлось пройти пешком более 700 км!
 
Но все же в Приамурье Михаил Венюков не остался. Вот что он пишет: «Генерал-губернатор был, по-видимому, доволен… съемкою Уссури и на следующий год предназначил меня опять в экспедицию на Амур и Уссури, где должна была устанавливаться государственная граница с Китаем. Мало того, на домашнем празднике Генерального штаба, 8 ноября [1858 г.], Н.Н. Муравьев был особенно любезен со мною, а 25 ноября, при объявлении полученных из Петербурга наград за присоединение Амура, публично извинялся, что мне дали Анну, а не Владимира, к которому он меня представлял. Я, однако же, остался верен своему решению… …Без большого сожаления сказал: прощай, Восточная Сибирь!»
 
Письмо Венюковых (нажмите, чтобы увеличить)
Письмо Венюковых

 
Книги Венюкова
 
В ДВГНБ рассказали об истории прибытия книг известного географа. В завещании Михаил Венюков указал, что «свою библиотеку, состоящую из 1 200 томов книг научного содержания, а также собрание карт и атласов жертвует в пользу селения Хабаровки, а на доставку библиотеки по назначению оставляет 500 франков».
 
Путешественник скончался в 1901 году, а завещанная им библиотека прибыла в Хабаровск лишь в 1907-м (!). К сожалению, в тогдашней Николаевской публичной библиотеке она не была сразу выделена в отдельную коллекцию: ее слили с общим фондом. К настоящему времени удалось выявить более 400 экземпляров.
 
Венюков начал собирать книги с середины 40-х годов XIX века. На каждом экземпляре он делал надпись: «Из книг M.И. Венюкова» или просто «M. Venukoff». Библиотека была для него самым большим богатством. Среди книг были и труды А.И. Герцена. Кстати, Михаил Венюков был постоянным тайным корреспондентом его революционной газеты «Колокол». И похоронен, согласно завещанию, рядом с могилой Александра Ивановича в Ницце.
 
Путешественник и критик
 
Из всех русских исследователей своего времени Михаил Венюков был самым политизированным. В своих заметках и книгах он постоянно обличал коррупцию, самодурство, неумение и нежелание местных властей работать на благо страны. Со всем этим Венюков сталкивался во время своих путешествий.
 
Последние 24 года Михаил Иванович жил в Париже. Мог себе это позволить.
 
Вот отрывок из его заметок: «...Хабаровка, поставленная на превосходном, возвышенном берегу, представляла утешительный вид.
 
Здесь работы, под управлением того же Дьяченко, который в прошлом году строил станицу Кумарскую, шли очень успешно, возникали не только дома, но и лавки с товарами, даже, если не ошибаюсь, заложена была небольшая церковь или часовня на пригорке, видном издалека. Купцы своим коммерческим чутьем поняли, что тут в будущем предстояло возникнуть большому торговому городу, и если он долго не возникал, то вот, например, какие обстоятельства мешали ему. Гораздо позднее основания Хабаровки, в 1870-х годах, возникла мысль устроить в ней местопребывание губернатора всего Амурского края, причем Благовещенск остался бы уездным городом по крайней мере до того времени, пока население Амурского края не увеличится настолько, чтобы стоило сделать из него две области. При этом, конечно, губернатору из Благовещенска, где у него есть хороший дом, пришлось бы переехать в Хабаровку, на первое время – в помещение более тесное; пришлось бы и удалиться от Иркутска, где жил нареченный тесть губернатора Оффенберга – генерал-губернатор Фридрихс. Спросили из Петербурга мнения последнего и что же получили в ответ? – «Хабаровка неудобна; она лежит на болоте, отличается нездоровостью» и т.п.
 
Мне случилось читать этот любопытный ответ, и я не знал, как он мог быть дан вопреки очевидности, – потому что Хабаровка лежит на откосе высокой горы и есть одна из лучших по местности колоний Амурского края… Только случайно узнав семейные обстоятельства, на которые сейчас указал, я понял, почему хребет Хехцир официально обратился в болото... Что же такое нужды государственные перед семейными некоторых особ?»
 
Константин Пронякин
«Приамурские ведомости», №25
 
Кстати
На средства Михаила Венюкова Императорское Русское географическое общество учредило именную золотую медаль, присуждаемую, по завещанию путешественника, «за исследования Азии». Первая, и единственная медаль имени М.И. Венюкова была присуждена в 1917 году Владимиру Арсеньеву за исследования в Уссурийском крае. После революции премия уже не вручалась. В этом году отмечают и В.К. Арсеньеву 150 лет.