Московский городской суд еще на два месяца продлил срок ареста бывшему губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу, обвиняемому в организации убийств предпринимателей. Об этом ТАСС сообщил один из адвокатов экс-чиновника Михаил Карапетян.
 
«Московский городской суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил ему срок содержания под стражей до 7 декабря, - сказал защитник. - Мы намерены обжаловать это решение в апелляции».
 
В ходе заседания, которое прошло в закрытом режиме, следователь настаивал на удовлетворении ходатайства, и прокурор его поддержал. Адвокаты экс-губернатора, которые ознакомились с материалами дела в отношении Фургала в полном объеме, просили о смягчении подзащитному меры пресечения на не связанную с лишением свободы. Экс-губернатор лично принимал участие в судебном заседании.
 
Бывший губернатор Хабаровского края был задержан 9 июля прошлого года в Хабаровске и этапирован в Москву, где был заключен под стражу Басманным судом.
 
Как сообщала официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, Фургал причастен к организации убийств и покушению на убийство предпринимателей, совершенных организованной преступной группой в 2004-2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области. На него дали показания обвиняемые в убийствах, в деле также есть показания свидетелей и потерпевших. Следствие по делу завершено, Фургал ознакомился с большей частью материалов.
 
ТАСС, 1.10.21
https://tass.ru/proisshestviya/12556321