Сторонники социалистического пути развития России с интересом наблюдают за словесной дуэлью Николая Платошкина, лидера Движения за новый социализм, и Максима Шевченко, лидера Российской партии свободы и справедливости.
 
Первым топор войны раскопал Николай Платошкин, который объявил партию РПСС и её лидера Максима Шевченко спойлерами, работающими на Кремль. Сам Николай Платошкин стал главным агитатором и глашатаем КПРФ, поскольку эта партия согласилась выдвинуть нескольких членов Движения за новый социализм кандидатами в Государственную думу по спискам на заведомо не проходных местах.
 
Из политических фигур только Максим Шевченко со своими соратниками активно поддерживали репрессированного Николая Платошкина. Они ходили на все судебные заседания к подсудимому Платошкину, и рассказывали всему российскому обществу о заказном судилище. Члены КПРФ и депутаты-зюгановцы на пушечный выстрел обходили здание суда, где творилась политическая расправа.
 
Николай Платошкин был безмерно благодарен людям, оказавшим ему поддержку в тяжкую годину, но не долго - не более месяца. Через месяц мы видим уже привычного дипломата Платошкина: амбициозного, напористого, хамоватого. Почитай уж две недели для Николая Платошкина нет более страшного врага, чем Максим Шевченко с его новорожденной партией. Максим Шевченко умерено огрызается на все враждебные выпады поборника «нового социализма». Конфликт только зарождается. В этом поединке я делаю ставку на победу Максима Шевченко.
 
Протестный рабоче-крестьянский электорат устал от бездействия «партии трудового народа» КПРФ, которая под руководством Геннадия Зюганова четверть века успешно продается буржуазной власти. Всех, кто не желает жить в коммунистической болотной тине, сплоченные бездельники изгоняют из своих рядов. В апреле 2016 года меня постигла такая же участь, и я был исключенной из «революционной партии большевиков-ленинцев» за организацию и проведение митинга с требованием отставки градоначальника-едроса Андрея Климова. Традиции «убивать» всё живое в своих рядах сохранились в КПРФ поныне: в начале текущего года из КПРФ был исключен активный коммунист, депутат Законодательной думы края Максим Кукушкин.
 
Избиратели, ориентированные на социализм и справедливость, изголодались по настоящим политическим деятелям с левыми убеждениями. Как голодные рыбы набрасываются на пустой крючок без наживки, так избиратели с жадностью и надеждой поддержали на выборах Президента России в 2018 году ранее неизвестного кандидата Павла Грудинина. Феномен политического успеха самого Николая Платошкина объясняется грандиозным разочарованием российских избирателей в зюгановской КПРФ.