3 июля состоялся первый съезд РПСС, однако до настоящего времени жители мятежного региона не знаю кандидатов от новорожденной партии по двум одномандатным округам Хабаровского края.
 
Такое поведение вызывает определенное недоумение. Все парламентские и не парламентские партии после утверждения на съезде федерального списка кандидатов и кандидатов по одномандатным округам не делают тайны из фамилий потенциальных обладателей депутатских мандатов.
 
Максим Кукушкин, координатор РПСС по Дальнему Востоку, стал политиком федерального масштаба и занял четверное место во главе федерального списка партии. По законодательству о выборах партия может выдвинуть Максима Кукушкина по одномандатному избирательному округу. Предстанет ли перед жителями 27 региона репрессированный экс-коммунист Кукушкин в двух ипостасях до настоящего времени не известно? Кто будет от РПСС отстаивать свободу и справедливость в нашем крае, также покрыто пеленой тайны?
 
Часовой ролик с названием «Первый съезд «Российской партии свободы и справедливости»» лицам, знакомым с бюрократическими процедурами проведения официальных мероприятий, ни чем не напоминает съезд политической партии. Российским избирателям была показана типичная презентация кандидатов из верхушки федерального списка. На свой съезд «поборники свободы и справедливости» не пустили журналистов, но проведение съезда в отсутствии представителей Центральной избирательной комиссии и Минюста РФ чревато тем, что результаты проведенного съезда будут аннулированы.
 
РПСС, как неоднократно заявлял её лидер Максим Шевченко, является партией нового типа, по образцу итальянской партии «Пять звезд», в которой отсутствует фиксированное членство и процветает «сетевая демократия» - голосование по партийным вопросам на определенной IT-платформе. Эти нововведения хороши, но они не предусмотрены российским законодательством о политических партиях.
 
Не составляет секрета, что документы оппозиционных  кандидатов избирательные комиссии всех уровней проверяют с особой тщательностью, придираются к каждой запятой. На «ура» проходят регистрацию кандидаты от власти и кандидаты-спойлеры.
 
Молчание двух Максимов - Шевченко и  Кукушкина относительно соблюдения процедуры проведения съезда обосновано вызывает подозрение.