Интересы экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала будет представлять новый адвокат - бывший глава главного следственного управления Следственного комитета Дмитрий Довгий, осужденный в 2009 году по обвинениям во взятке и превышении должностных полномочий. Об этом сообщил в своем Instagram сын экс-чиновника Антон Фургал.
 
«К отцу в дело зашел новый защитник Довгий Дмитрий Павлович. Это человек с очень большим опытом в области права и непростой судьбой. Лично я рад тому, что в защите отца появляется больше людей, которым я доверяю»,- написал Антон Фургал.
 
Дмитрий Довгий в 2007–2008 годах был руководителем главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ. В июне 2009 года Мосгорсуд приговорил его к девяти годам колонии строгого режима и штрафу 800 тыс. руб. по обвинениям во взятке и превышении должностных полномочий. Он отказался признать себя виновным. Помимо этого его лишили звания советника юстиции и запретили занимать государственные должности в течение трех лет. В 2015 году Дмитрий Довгий вышел на свободу по УДО, после освобождения он утверждал, что намерен работать правозащитником.
 
Сергея Фургала обвиняют в организации убийств предпринимателей Евгения Зори и Олега Булатова, а также в покушении на убийство Александра Смольского. Его арестовали в июле 2020 года. Арест вызвал массовые протесты местных жителей. 5 июля суд продлил Фургалу срок содержания под стражей до 7 октября.
 
«Коммерсант», 7.7.21
https://www.kommersant.ru/doc/4889481