Бюст В.И. Ленина/ п. Ягодное, Магаданская область
Бюст В.И. Ленина/ п. Ягодное, Магаданская область

[...] В поселке Ягодное до начала 90-х годов в день рождения В. И. Ленина собирались все у памятника-бюста, находившегося на площади перед районным Домом культуры. Но летом 1994 года по «науськиванию» руководителя одного из отделов районной администрации бюст Ленина был варварски сброшен с постамента, разбит и вывезен на свалку. На этом, практически, все и закончилось, так как виновного в содеянном никто не собирался искать.

 

[...] В 1996 году на районный «престол» взошел нынешний глава администрации, к которому уже в новом тысячелетии неоднократно обращались ягоднинские коммунисты и ветераны войны и Севера с просьбой восстановить бюст В.И. Ленина. Увы, эти обращения остались без ответа. А постамент все эти годы пустовал. Власть почему-то не спешила его убирать (может, думала, что времена вернутся и ей зачтется).

 

Потом кому-то в голову мысль пришла на пьедестал водружать в Новый год елку, а на майские праздники - множество разноцветных знамен. Изредка у Дома культуры, рядом с постаментом, проводились митинги, против всяких реформ, направленных, якобы, на улучшение жизни народа, а на самом деле на его обирание и закабаление. И так продолжалось до 2010 года.

 

В конце концов коммунисты Ягоднинского района, не дожидаясь каких-то положительных (или отрицательных) ответов от власти, решили на районном уровне повернуть историю вспять - восстановить бюст В.И. Ленина. Ведь никакой официальной «бумаги» на его ликвидацию нет и не было, а значит он существует. И бюст вождя действительно существует, так как был вновь установлен на прежнее место 18 апреля в 9 часов утра. Бронзовый бюст вновь засиял золотом!

 

Теперь предстоит облагородить территорию у памятника - разбить клумбу и высадить цветы, - а также привести в нормальный вид сам постамент. [...]

 

Пресс-служба Магаданского обкома КПРФ.

http://kprf.ru/rus_soc/78343.html

(с сокращениями)

 


-----

 

Справка

Ягодное — поселок городского типа, административный центр Ягоднинского района Магаданской области. Население 3,8 тыс. жителей (2009 год). Расположен на Магаданской автотрассе, в 330 км севернее города Магадан (по дороге 528 км).

 

На месте будущего поселка Ягодное в 1934 году поселились дорожники. «Везде, на каждом шагу ягоды и ягоды… Такое изобилие ягод мы встретили впервые», — писал Н. Кутузов, один из первых изыскателей трассы.

 

Статус посёлка городского типа — с 1953 года.

В 1943 году в Ягодном был судим Варлам Тихонович Шаламов — советский писатель и поэт.

Википедия.