Мои худшие опасения подтвердились – работа штаба Навального в Хабаровске полностью парализована в связи с посадкой под домашний арест его руководителя Алексея Ворсина.
 
«К Алексею будет допущен только адвокат и один родственник. Официально отслеживать порядок нахождения под домашним арестом будет ФСИН. Помимо этого, неофициально за Алексеем будет следить наружное наблюдение. Никакого доступа в интернет, никаких звонков, никаких прогулок», - сообщает, работающий на холостых оборотах, телеграм-канал «Штаб Навального в Хабаровске».
 
На повестке дня стоит вопрос о победе над едрожирами на двух одномандатных округах по выборам депутатов Государственной думы.
 
Я предрекаю, что по Хабаровскому и Комсомольскому округам будет выдвинуто по 14 кандидатов. Каждая из 14 партий, где не надо собирать подписи для выдвижения кандидатов, постарается найти счастье в мятежном регионе. В таких условиях для определения достойных кандидатов позарез нужен механизм «умного голосования».
 
Итоги прошлогоднего голосования за обнуление Владимира Путина показали, что сорок процентов жителей 27 региона на дух не переносят просроченного президента. Если эта сила консолидировано проголосует за реального оппозиционера – победа будет на нашей стороне.
 
Недостаток «умного голосования» по сценарию Алексея Навального состоял в том, что исключительно он и его эмиссары на местах определяли за кого голосовать. В Хабаровске вершителем судеб от имени «умного голосования» выступал Алексей Ворсин.
 
В прошлом году выбирали глав Охотского и Вяземского муниципальных районов. Кандидаты, поддержанные «умным голосованием», получили очень скромный результат: Виктор Тарасов удостоился третьего места с 7% голосов, а Владимир Тезиков разместился на четвертом месте с 12% голосов. По каким признакам Алексей Ворсин определял этих кандидатов, как фаворитов избирательной гонки – никто не знает.
 
Мое предложение по организации «суперумного голосования» строится не на принципах единоначалия, как это обстоит в команде Навального, а на участии в принятии решений большинством оппозиционно настроенных лидеров и организаций.
 
Должен быть сформирован координационный совет оппозиции из позитивно себя зарекомендовавших деятелей. Этот коллегиальный орган должен определить двух кандидатов по двум избирательным округам на выборах в Госдуму, которых следует поддержать тем избирателям, которым не нужен просроченный Путин.
 
Жители Хабаровского края, кого вы рекомендуете в координационный совет оппозиции?