Федеральная антимонопольная служба России подозревает ОАО «Дальсвязь» в установлении и поддержании монопольно высоких цен на услуги доступа к сети Интернет. В отношении главного амурского интернет-провайдера возбуждено дело по статье «О защите конкуренции».

 

ФАС России установила, что цены на тарифы «Дальсвязи» в Камчатском крае превышают цены в Москве и Санкт-Петербурге на 350-1700%, а в Сахалинской области — на 1800-5100%. Кроме того, сахалинский Интернет в 3,5 раза дороже, чем в других городах ДФО.

 

ОАО «Дальсвязь» занимает доминирующее положение на рынке доступа к сети Интернет на территории Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, Амурской, Сахалинской, Магаданской областей. ФАС России полагает, что необоснованное завышение цен на услуги доступа к сети Интернет недопустимо.

 

«Сравнение тарифов в центральных регионах и на Дальнем Востоке, на наш взгляд, некорректно, — сообщили в пресс-службе амурского филиала компании. — Плотность населения ДФО в 8 раз ниже, чем в среднем по России. Стоимость затрат на строительство сети при значительных расстояниях между населенными пунктами дальневосточного региона очень высока. Стоимость аренды магистральных каналов также превышает среднюю стоимость по России. Особенно высоки затраты на территории Камчатского края, Магаданской и Сахалинской областей».

 

Учитывая высокую социальную значимость услуг доступа в Интернет, ОАО «Дальсвязь» разработало предложения по введению тарифного плана «Социальный». Он будет введен после детальной проработки.

 

Рассмотрение дела состоится 5 апреля 2010 года, сообщает сайт федеральной антимонопольной службы России.

 

«ДВ-РОСС», 10.03.10.

---------

 

ФАС России подозревает ОАО «Дальсвязь» в установлении и поддержании монопольно высоких цен на услуги доступа к сети Интернет

 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело по признакам нарушения ОАО «Дальсвязь» пунктов 1, 6 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» в части установления, поддержания монопольно высоких цен на услуги доступа к сети Интернет, установления различных тарифов на один и тот же товар на территории Дальневосточного федерального округа.

 

В результате анализа тарифов ОАО «Дальсвязь» ФАС России установила, что тарифы в Камчатском крае превышают тарифы, установленные в Москве и Санкт-Петербурге на 350-1700 %, а в Сахалинской области - превышают тарифы, установленные в других городах Дальневосточного федерального округа на 250%, в Москве и Санкт-Петербурге - 1800-5100 %

 

В ходе проведения ФАС России анализа рынка доступа к сети Интернет установлено, что ОАО «Дальсвязь» занимает доминирующее положение на рынке доступа к сети Интернет на территории Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, Амурской, Сахалинской, Магаданской областей.

 

ФАС России полагает, что необоснованное завышение цен на услуги доступа к сети Интернет недопустимо, может ущемлять интересы граждан Российской Федерации, в том числе может препятствовать реализации гражданами своих прав на получение государственных услуг в электронном виде.

 

Рассмотрение дела состоится 5 апреля 2010 года.

 

Пресс-служба ФАС России.