Василий Орлов оценил ход возведения моста на правом берегу Зеи
Василий Орлов оценил ход возведения моста на правом берегу Зеи
На правобережной части начинается реализация строительства моста через реку Зея. Площадку посетил губернатор Амурской области Василий Орлов. Главе региона рассказали о ходе работ и исполнении графиков.
 
«Этот мост нам очень нужен. Ранее начать его строительство планировалось в 2021 году, но на ситуацию заметно повлияло состояние старого моста через Зею. Мы были готовы приступить к реализации проекта раньше, и это стало возможным после поручения Президента России о выделении средств нашему региону в 2020 году. В итоге строители зашли на площадки, сейчас активно идет работа. Известно, что срок возведения подобных объектов - порядка 4 лет, но мы делаем всё возможное, чтобы завершить строительство в более короткие сроки - за 30 месяцев. Объект находится на постоянном контроле», - отметил губернатор.
 
Сейчас здесь ведется обустройство строительной площадки, перевозится техника, идет организация мест производства работ.
 
«Мы приступили к сооружению русловой опоры. Первая скважина на правом берегу забетонирована. Здесь выполняются работы по бурению скважин на 6-й опоре, сооружение временного моста к опорам 7 и 8, демонтаж зданий и сооружений. Приступили к переустройству коммуникаций по ул. Им. Горького. Теперь можно сказать с уверенностью, что строительство моста через реку Зею развёрнуто полноценно. Два берега начали соединяться», - рассказал директор дирекции по строительству АО «УСК МОСТ» Эдуард Давыдов.
 
Также на сегодня строители уже приступили к демонтажу ряда строений, находящихся на правом берегу. Губернатору доложили о том, что фактически нет отставания от календарного графика.
 
Параллельно на левом берегу ведется разработка котлована под ростверк опоры 23, погружение шпунта опоры 24, буровые работы на опорах 25 и 26, работают более 370 строителей.
 
По предварительным расчетам, на объекте строительства мостового перехода через реку Зею планируется привлечь порядка 3000 специалистов, это в два раза больше, чем на строительстве международного моста через реку Амур. Мощности будут наращиваться постепенно.
 
Проект предусматривает следующие мероприятия на правом берегу Зеи:
 
- эстакада протяженностью - 230 м, от опоры № 1 до опоры № 6;
 
- русловая часть протяженностью 432 м от опоры № 6 до опоры № 11;
 
- в пролете опор №8 - №10 устанавливаются пилоны V-образного типа высотой 16 м, в каждую сторону от пилонов к пролетному строению натягиваются по три пары вант;
 
- водоотведение с проезжей части на городском участке будет осуществляться в ливневую канализацию, на пойменной и левобережной части моста в лотки с отводом воды на очистные сооружения.
 
В районе начала моста на улице им. Горького будет создана транспортная развязка с разворотной петлей под мостом и подъездами к объектам промышленной зоны в одном уровне. Для удобства жителей района будут установлены шумозащитные экраны.
 
На период строительства будет организованна объездная дорога с односторонним движением.