Президент России Владимир Путин ознакомился с ходом реализации мастер-планов развития дальневосточных городов на выставке «Дальний Восток - от комфортной городской среды к мастер-плану». С экспозицией главу государства познакомил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
 
На территории округа реализуются мастер-планы 25 городов. Они разрабатывались с учетом мнений жителей и включают в себя: благоустройство, создание новой комфортной среды, новых возможностей для образования, работы и отдыха.
 
В Хабаровском крае при прямой поддержке главы государства одновременно воплощаются две масштабные стратегии развития - Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Реализация утвержденных Президентом мастер-планов напрямую повышает качество жизни населения, решает многолетние инфраструктурные проблемы и создает комфортную городскую среду.
 
Так, мастер-план краевой столицы включает 79 мероприятий. За время его реализации введена в эксплуатацию важнейшая тепломагистраль ТМ-35, способная обеспечить теплоснабжением 2,5 млн кв. м. нового жилья, сдан детский сад в районе ул. Шатова на 320 мест, завершено строительство новых автомобильных дорог, ведется проектирование транспортных развязок. Продолжается работа по переселению граждан из аварийного жилого фонда, идет ремонт улично-дорожной сети города, завершается строительство спортивно-досугового центра, возводятся межвузовский кампус и Дальневосточный художественный музей. Кроме того, благоустраиваются Амурский и Уссурийский бульвары, создается единая объединенная набережная. В целом мастер-план Хабаровска включает строительство 16 детских садов, 5 школ, 2 поликлиник.
 
Мастер-план Комсомольск-на-Амуре состоит из 63 мероприятий. В настоящее время уже построены и сданы защитные дамбы от паводков, открыт детский центр «Эвристика», завершена реконструкция набережной протяженностью 2,8 км.
 
- Набережная в Комсомольске-на-Амуре - пример того, как решения Президента системно меняют жизнь горожан. Реализованная в рамках мастер-плана набережная стала центром притяжения для комсомольчан. Также в рамках мастер-плана в Комсомольске-на-Амуре построен технопарк «Эвристика». В настоящий момент вводится в эксплуатацию причальная стенка, а также реализуется огромное количество других объектов, - прокомментировал заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам строительства Алексей Колеватых.
 
Помимо этого, в городе Юности проводится масштабная модернизация уличного освещения, благоустраиваются парки «Судостроитель» и «Строитель», идет реконструкция школы № 38, детского сада № 134 и ремонт других социальных объектов. Также в этом году в Комсомольске приводят в порядок фасады 10 зданий - объектов культурного наследия, еще 10 - отремонтируют в следующем году.