В прошедшую субботу на улицах двух городов Хабаровского края развивалась сюжетная линия безумного блокбастера «Спасти Фургала». В предыдущих сериях жители края, потерявшие после ареста губернатора способность логически мыслить, толпами заполняли улицы и площади Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.
 
Более 40 дней пытаются оказать давление на следствие и совершают, ставшие уже ритуальными, шествия с площади Ленина. «Москва, Кремль, Путин» демонстративно игнорируют уличную активность. Мотивы такого поведения известны -  ни вреда, ни пользу от таких шествий нет.
 
Массовые, но безвредные для путинского режима, публичные акции хабаровчан не вызывают страха и желания жестоко наказать протестантов. Исключение из этого правила составляют только члены команды Навального и сторонники «Открытой России» Михаила Ходорковского, поддерживающие и освещающие эти акции, для которых наказания связаны с административными арестами на срок десять дней.
 
Сергей Фургал никогда не был противником Владимира Путина, и основное количество шествующих обожателей Фургала являются сторонниками «обнуленного царя». По этой причине не было и нет жестких задержаний и крутого «винтилова».
 
Накануне субботнего шествия в  хабаровском телеграм-канале «Я Мы Сергей Фургал» появилась политическая декларация новой политической силы - «Требование народа Хабаровского края». За всю свою жизнь я не видел более глупого политического «творения».
 
В последней серии безумного сериала «Спасти Фургала» в массовке в Хабаровске принимало участие порядка 15 тысяч человек, а в Комсомольске - только 150 человек. Меня радует то, что город президентского внимания не лидирует.