Вячеслав Коновалов, основатель и исполнительный директор фестиваля ЛиТР
Вячеслав Коновалов, основатель и исполнительный директор фестиваля ЛиТР
После нескольких онлайн- и офлайн-заседаний оргкомитета известно следующее: фестиваль состоится 24-26 сентября. В эти дни во Владивостоке высадится мощный писательский десант - Сергей Лукьяненко, Алексей Варламов, Владислав Отрошенко, Андрей Рубанов, Сергей Шаргунов, Павел Басинский, и конечно прошлогодний победитель премии им. Арсеньева в номинации «Длинная проза» Андрей Геласимов. Также, если возобновится авиасообщение с Японией,  будут приглашены Харуки Мураками и Рю Мураками, сообщил основатель и исполнительный директор фестиваля ЛиТРа Вячеслав Коновалов.
 
Руководитель оргкомитета фестиваля Виктор Суханов, в свою очередь, рассказал,  что основными локациями могут стать Адмиральский сквер и площадка перед Театром им. Горького - предпочтение отдается площадкам на свежем воздухе, где легко обеспечить социальную дистанцию. Разумеется, все мероприятия будут проводиться с учетом санитарных требований, а участников обеспечат средствами индивидуальной защиты. Что касается самих мероприятий - будут круглые столы, мастер-классы, встречи с писателями, спектакли, концерты и многое другое. Например, ожидаются спектакль по Дмитрию Данилову с участием автора и презентация новой книги Павла Басинского. Также планируется семейный литературный «Пикник на набережной», предложенный зампредседателя правительства Приморского края Еленой Бронниковой.
 
Целый блок фестиваля будет посвящен творчеству В. К. Арсеньева, одного из главных певцов Дальнего Востока. Особое внимание уделят и современным Дальневосточным писателям. «Круглые столы подтвердили интерес к литературному творчеству на Дальнем Востоке. Таланты есть, и наша задача - помочь им «засветиться» как в прямом, так и в переносном смысле слова - в этом задача как премии им. Арсеньева, так и фестиваля ЛиТР», - заверил Вячеслав Коновалов.
 
Основная идея нынешнего фестиваля - поиск историко-культурного кода Дальнего Востока. Объединение деятелей литературы, театрального и художественного искусства, специалистов в сфере истории и этнографии как раз должно помочь в этих поисках. При этом и про культурный обмен никто не забывает: директор Дальневосточного филиала Фонда «Русский мир» Александр Зубрицкий сообщил, что из Китая планируется привезти от 500 до 1000 книг. Это переводы китайской литературы на русский язык и русской литературы - на китайский. В рамках фестиваля будет организована выставка, а потом книги передадут в дар школам, вузам и библиотекам.
 
Предоставить площадку для открытия фестиваля предложил директор Приморского театра молодежи Игорь Селезнёв. Он напомнил, что театр готовится к постановке спектакля по биографии родившегося во Владивостоке актера Юла Бриннера, который в этом году отметил бы 100-летний юбилей. Пьеса для спектакля написана приморским драматургом Викторией Костюкевич, режиссер - неоднократный номинант на «Золотую маску» Талгат Баталов.
 
Директор Пушкинского театра Александр Вовненко также предложил свою площадку для проведения одного из мероприятий. 4 сентября там откроется выставка заслуженного художника России Анатолия Кацука. В 70-80-е вместе с Шикотанской группой он много путешествовал и создал ряд пейзажей на тему дальневосточной природы. Вовненко считает, что одним из мероприятий как раз может стать обсуждение шикотанской литературы.
 
В рамках фестиваля планируются также выездные мероприятия в города и районы, а еще - отдельный литературный проезд по муниципалитетам.
 
Фестиваль проходит при поддержке правительства Приморского края, НКО «Фонд информационной поддержки социально-экономического развития Дальнего Востока», АО «Терминал Астафьева», ВАРПЭ. Организаторами фестиваля являются медиахолдинг PrimaMedia, интеллектуальный клуб «Культбригада» и Дальневосточное представительство фонда «Русский мир».