Председателю Якутской городской Думы Саввинову А.А.

 

Открытое письмо

 

г. Мирный, Якутия. Памятник Генералиссимусу Сталину от ветеранов ВОВ и благодарных потомков. Открыт 9 мая 2005 г.
г. Мирный, Якутия. Памятник Генералиссимусу Сталину от ветеранов ВОВ и благодарных потомков. Открыт 9 мая 2005 г.

Мы, члены инициативной группы граждан, проживающих в городе Якутске и зарегистрированных по месту жительства, поддерживая решение Якутского республиканского совета ветеранов войны и труда, обращаемся с заявлением рассмотреть на сессии Якутской городской Думы вопрос выделения земельного участка для установки памятника Иосифу Виссарионовичу Сталину в сквере ветеранов 202 микрорайона г. Якутска.

 

Период руководства Сталиным Советским государством ознаменован ликвидацией безграмотности, форсированной индустриализацией страны, коллективизацией крестьянских хозяйств, победой в Великой Отечественной войне, массовым трудовым героизмом, превращением СССР в сверхдержаву со значительным научным, военным и промышленным потенциалом, беспрецедентным усилением геополитического влияния Советского Союза в мире.

 

2010 год – год 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Выдающаяся роль и заслуга в этой Победе принадлежит Верховному главнокомандующему, председателю Государственного Комитета Обороны Сталину, который непосредственно руководил военными действиями на фронте и масштабной хозяйственно-организаторской работой в тылу.

 

Якутским региональным отделением Российского благотворительного фонда ветеранов войны и труда открыт специализированный счёт по сбору средств на установку памятника, на который уже поступают пожертвования от граждан республики.

 

Мы считаем, что воля и просьба участников войны и ветеранов тыла в год 65-летия Великой Победы должна быть выполнена.

 

Члены инициативной группы граждан г. Якутска:

 

- Апросимов Георгий Ефимович – участник Великой Отечественной войны;

 

- Артемьев Георгий Михайлович – первый секретарь Якутского городского комитета КПРФ, народный депутат Республики Саха (Якутия);

 

- Григорьева Люлия Николаевна – председатель Высшего совета старейшин Республики Саха (Якутия) «Ытык Субэ»;

 

- Губарев Виктор Николаевич – первый секретарь Якутского республиканского комитета КПРФ, народный депутат Республики Саха (Якутия);

 

- Иксанова Надежда Петровна – председатель Якутского регионального отделения Российского благотворительного фонда ветеранов войны и труда;

 

- Попов Михаил Дмитриевич – участник Великой Отечественной войны, председатель Якутского городского совета ветеранов войны и труда;

 

- Слепцов Будимир Дмитриевич – председатель Якутского республиканского совета ветеранов войны и труда;

 

- Уаров Прокопий Иванович – ответственный секретарь Республиканского организационного комитета «Победа»;

 

- Эверстов Ксенофонт Агеевич – участник Великой Отечественной войны.

---------

 

ВЫПИСКА ИЗ ПОСТАНОВЛЕНИЯ IV ПЛЕНУМА СОВЕТА ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ (ПЕНСИОНЕРОВ) ВОЙНЫ, ТРУДА, ВООРУЖЁННЫХ СИЛ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) от 12 марта 2008 года

 

IV Пленум Совета общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Республики Саха (Якутия) ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

2. Поддержать:

 

2.2. Обращение участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла об установлении в г. Якутске в честь 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. памятника Верховного Главнокомандующему СССР И.В. Сталину;

 

4. Поручить Президиуму Республиканского совета ветеранов:

 

4.5. Организовать сбор спонсорских средств на установление памятника И.В.Сталину. Для этого обратиться к государственным и частным структурам, ветеранской общественности, частным лицам с просьбой об оказании финансовой помощи.

 

Для аккумулирования финансовых средств открыть специальный счет в банке. Обратиться в Городскую Думу и к главе ГО «Якутск» Заболеву Ю.В. с просьбой выделить место для установки памятника.

 

Председатель Президиума Республиканского совета ветеранов Б.Д.Слепцов.

 

Ответственный секретарь В.И.Павлова.

 

«В Якутии.ру», 18.02.10.

----------

 

ПАМЯТНИКА СТАЛИНУ В ЯКУТСКЕ НЕ БУДЕТ!

 

Юрий Заболев, глава ГО «Город Якутск»

 

В преддверии 65-летия Победы в городе идет много разговоров об установке памятника Иосифу Виссарионовичу Сталину.

 

К примеру, в январе месяце состоялся митинг сторонников Коммунистической партии, где меня упрекнули в том, что я «плюю» на историю Советского Союза и не разрешаю установить в столице памятник. Я хочу четко обозначить свою позицию - памятника кровавому диктатору в Якутске не будет!

 

Почему я являюсь противником? Открыто объясню свою точку зрения.

 

Давайте вернемся в историю...

 

Начну разговор с того, что Владимир Ильич Ленин в своем завещании назвал Сталина грубым, заносчивым, самолюбивым и что его не следует допускать к управлению страной и руководству партией.

 

В свое время и сам Сталин, и его сподвижники данное завещание скрыли от членов съезда. Все мы знаем, к чему это привело. Сталин стал диктатором. Две волны репрессий, которые захлестнули страну, говорят о том, что характер Иосифа Виссарионовича отличало три черты - в превосходной степени крайняя подозрительность, чрезвычайная злопамятность и абсолютная безжалостность. Наша история это подтверждает.

 

Напомню современным сторонникам Коммунистической партии проходивший ХХ съезд, на котором был осужден культ личности Сталина. После чего были убраны все воздвигнутые Сталину памятники, а города, фабрики, заводы, улицы, носящие его имя, - переименованы. Более того, в 1961 году тело Сталина было вынесено из Мавзолея. В Якутске также был возведен памятник Сталину на территории Выставки достижений народного хозяйства ЯАССР (ныне территория Краеведческого музея). После XX съезда партии этот памятник был снят с постамента. И все эти решения принимали коммунисты...

 

В отделе периодики нашей Национальной библиотеки хранится печатный орган «Известия ЦК КПСС», где за период с 1989 по 1991 годы детально расписывались все кровопролитные злодеяния и чудовищные преступления, которые учинял Сталин. Советую нашим коммунистам поднять архивы, дабы вспомнить историю.

 

Я понимаю, что к личности Сталина - у всех разное отношение. Константин Симонов в своей книге «Глазами человека моего поколения» дает ему емкую и верную характеристику: «...Сталин был великим и страшным человеком».

 

Для меня как главы второе определение существенно. Пусть в памяти некоторых представителей старшего поколения он останется великим. Как сказал когда-то Уинстон Черчилль, Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой.

 

Но какими потугами, какими жертвами, какими усилиями, какой ценой это было сделано?.. Он действительно был страшным человеком, безмерно страшным. Вспомним, что за время его правления были репрессированы 10 миллионов человек и в два раза больше стали узниками лагерей.

 

Считаю, что установка памятника Сталину это, по крайней мере, кощунство и неуважение к павшим героям войны. Сталин повинен в убийстве миллионов людей. А если говорить об успехах в Великой Отечественной войне, то двадцать семь миллионов жизней за победу - это слишком большая цена, к тому же многие из них погибли из-за ошибок главнокомандующего.

 

Наша республика занимает 3 миллиона квадратных километров, из них 2,3 приходилось на лагеря Дальстроя, на территории которой располагались более ста лагерей и спецпоселения. Для меня категорически неприемлемо, если, наравне с памятниками Максиму Аммосову и Платону Ойунскому, будет возведен памятник Иосифу Сталину. Думаю, даже мысль об этом недопустима. Вспомним имена других замечательных людей, партийных деятелей того времени, которые так много сделали для Якутии, - все они были осуждены, расстреляны, убиты, отправлены в лагеря: секретарь обкома ВКП(б) Павел Певзняк, председатель Совета Народных Комиссаров Степан Аржаков, председатель президиума Центрального исполнительного комитета Александр Габышев, инженер-геолог Иван Лебедкин и другие, этот список можно продолжать.

 

Лучшие сыны, патриоты были репрессированы и закончили свою жизнь в лагерях по решению «троек» и особых отделов. Отмечу, что по заказу Правительства нашей республики издано два тома, посвященных памяти погибших людей, где подробно расписано, кто, за что и когда был осужден и когда реабилитирован.

 

В основную заслугу Сталину ставят выигранную Великую отечественную войну. Но считаю, что не Сталин выиграл войну, а советский народ. Это нужно понять и принять. Народ был в окопах, не ел, не пил, шел в атаку и победил вероломную фашистскую армию. Вспомним исторические факты - за несколько дней разведка предупреждала о готовящемся нападении. Но мы спокойно смотрели, как Гитлер стягивает войска к границе, отдали, не вмешиваясь, пол-Европы, поскольку после подписания пакта Молотов-Робентроп Гитлер считался нашим союзником. Никто не смел доложить Сталину о наступлении войск. За неделю фашистские войска заняли западную часть страны. Почему мы проиграли начало войны?

 

Потому что войсками командовали лейтенанты. Ведь в первые же месяцы войны очень быстро находили виновных. А что случилось с нашими маршалами? Армия была практически обезглавлена. Из первых пяти маршалов Советского Союза трое были расстреляны, а затем реабилитированы - Михаил Тухачевский, Александр Егоров, Василий Блюхер. Также, к примеру, Дмитрий Павлов, один из сильнейших военачальников, был назван предателем и трусом и расстрелян; были расстреляны и другие руководители Южного и Западного фронтов. Всего было уничтожено 50 тысяч офицеров старшего военного состава.

 

В связи со всеми вопиющими историческими фактами, совершенными Сталиным, я решительно против любых попыток реанимировать диктатора - в бронзе или в мраморе. Памятнику в городе Якутске не быть никогда, пока я являюсь главой.

 

Отмечу, что распределение земельных участков в черте города находится в ведении городской власти. Об этом должны знать и представители Коммунистической партии, тем более, что 1-й секретарь Компартии республики Виктор Губарев является депутатом Госсобрания (Ил Тумэн) и должен разбираться в законах.

 

Так что относительно утверждений, что памятник будет установлен в любом случае, хочу подчеркнуть, что муниципальную землю под установку памятника Сталину не получит никто. А если памятник будет установлен самовольно, то на это деяние есть статьи административного и земельного кодексов, а также имеется определенная статья расходов в городском бюджете на снос самовольно построенных зданий и сооружений.

 

Я долго думал о том, как выйти из данного противостояния, как примирить оппозиции. Мы вышли к общественности с предложением возвести в городе Якутске памятник матери, которая родила и воспитала детей, отправила их на фронт и потеряла навсегда. Считаю, что это будет объединяющий памятник для всех ветеранов Великой Отечественной войны, дань уважения матерям, родивших патриотов нашей страны.

 

В основе памятника - образ якутянки Февроньи Малгиной, все пятеро сыновей которой ушли на фронт и не вернулись с боев. Думаю, возведение памятника матери станет компромиссным и объединяющим вариантом для нашего города.

 

Возведение памятника матери, а также осуществление мер по благоустройству существующих памятников, обелисков и улиц, носящих имена героев Советского Союза, улучшение жилищного и материального положения ветеранов, проведение торжеств и другие мероприятия, приуроченные к юбилею Великой Победы, будут в том числе финансироваться из средств созданного благотворительного фонда «Победа-65».

 

От себя и лично и от имени Окружной администрации хочу обратиться ко всем горожанам с призывом поддержать наших дорогих и уважаемых ветеранов и перечислить средства на счет благотворительного фонда. Думаю, святой долг каждого из нас - помнить имена героев и сделать жизнь ветеранов достойной и комфортной.

 

Пусть наш с вами материальный вклад станет данью уважения памяти павших героев и благодарностью ныне живущим ветеранам. Все средства, перечисленные в фонд «Победа-65», будут распределяться при содействии Совета ветеранов города Якутска.

 

С уважением, глава ГО «Город Якутск» Юрий Заболев.

 

(Опубликовано 15.02.10 на официальном сайте Окружной администрации).

 

«В Якутии.ру», 15.02.10.