«Жители Хабаровска устроили масштабную акцию в поддержку губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, арестованного 9 июля. По предварительным данным, на улицы вышли около 35 тысяч человек», - сообщают на официальном сайте Хабаровского отделения ЛДПР. Акция была, как известно, несогласованная.
 
На сайте УМВД России по Хабаровскому краю сказано: «в несанкционированных массовых мероприятиях, организованных командой С.И. Фургала, приняли участие от 10 до 12 тысяч человек». При этом, что за «команда Фургала» - не сообщается.
 
Хабаровский край поддержал Сергея Фургала - ЛДПР (нажмите, чтобы увеличить)
Хабаровский край поддержал Сергея Фургала - ЛДПР

 
Стихийный митинг начался на площади им. Ленина. Изначально она была огорожена забором, но люди прорвались через него. Горожане  прошли колонной по красной линии - от площади им. Ленина до Комсомольской площади, потом свернули на улицу Ленина и вновь вернулись на площадь, собравшись у здания краевого правительства.
 
Собравшиеся скандировали лозунги: «Это наш край», «Свободу Фургалу», «ЯмыСергейФургал», «Свободу», «Фургала домой».
 
«Жители региона промаршировали по центральным улицам своих поселений с требованием выпустить из-под стражи главу региона, чтобы он приступил к своим обязанностям», - сообщили в ЛДПР.
 
Ранее, 10 июля, Басманный суд Москвы заключил под стражу на два месяца губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, обвиняемого в организации убийств и покушении на убийство.
 
В партии напомнили, что «Хабаровское региональное отделение ЛДПР призывает принимать участие в согласованных акциях в поддержку губернатора».