Лом в причал

 

Волюнтаризмом и хамством заказчика назвал член-корреспондент  Российской академии архитектуры и строительных наук Валентин Аникеев идею строительства гостиничного и делового комплекса в районе 36-го причала.

 

Проект упорно продвигает администрация края. В нем даже написано, что он «должен улучшить восприятие морского фасада города». Такая повернутая на 180 градусов «правда» больше всего поразила архитекторов. «Ломом прут, потому что власть большая!», «Беспредел, который творится непрофессионалами!» — звучало на последнем градостроительном совете.

 

Идея идет в разрез с главным законом архитекторов — не застраивать северный берег Золотого Рога, тем более зданиями-монстрами. 14 человек — архитекторов, писателей, историков, художников написали письмо протеста Владимиру Путину и в Академию архитектуры РФ. Премьер молчит, а в академии возмущение приморских специалистов разделили сразу. Появись на месте причала комплекс, панораму Золотого Рога уже будет не увидеть со Светланской, мемориал «Боевая слава ТОФ» упрется зрительно в стену  комплекса, Корабельная набережная уже не будет набережной — улицей, идущей вдоль берега. Комплекс превратит в задний двор гостиницы уникальный исторический ансамбль (Дом военного губернатора Приморской области, здания Общества изучения Амурского края, Триумфальную арку цесаревича, мемориал погибшим в Великой Отечественной, подводную лодку, монументы и т. д.).

 

«Если гостиница будет построена, гостям из цивилизованных стран невозможно будет показать замечательный ансамбль исторического центра Владивостока в его подлинном виде. Это, безусловно, повлияет на их оценку нашего отношения к собственной истории, уровня культуры нашей страны», — написали авторы в письме. Они не только отрицают идею, они другое место для гостиничного и делового комплекса  предлагают, например, в районе второго причала у здания морского вокзала. Соответствующее письмо  — № 1-3/8056 — от имени мэра Пушкарева, который разделяет позицию профессиональных архитекторов, отправлено в адрес заказчика. Но там на него уже второй месяц не реагируют.

 

Ольга Журман,

«Новая газета» во Владивостоке», 11.02.10.

 

Дословно

 

Постановление губернатора Приморского края от 02.02.1998 г. № 34 (которого никто не отменял!):

«Запрещается строительство новых объектов, нарушающих историческую объемно-планировочную структуру и масштаб исторической застройки, не соответствующих по архитектуре характеру исторической среды».