Колесникова: Сотрудничество с Китаем выгодно для Хабаровского края

 

Для Хабаровского края сотрудничество с Китаем во всех сферах жизни крайне выгодно, заявил ER.RU в четверг, 4 февраля, участник секции «Экономика инноваций: модернизация как основа повышения качества жизни региона» форума «Стратегия 2020» в Хабаровске директор газеты «Бизнес-вести» Наталья Колесникова:

 

«Я, как житель Дальнего Востока, считаю, что для нас крайне выгодно сотрудничество с Китаем во всех сферах жизни. Конечно, некоторые высказывают опасения относительно слишком тесного взаимодействия с нашими восточными соседями, особенно, учитывая небольшое население Хабаровского края, но я считаю, что однозначного мнения тут быть не может. Вопрос о том, в какой степени сотрудничество с Китаем выгодно для Хабаровского края и в каких рамках оно должно происходить, является достаточно сложным и дискуссионным. Его мне хотелось бы обсудить на форуме с общественными силами региона и с представителями власти, а также с федеральными экспертами».

----------

 

Быканов: Хабаровску нужен комитет по продвижению талантов

 

Специально созданный орган по продвижению идей и талантов преобразит культурную жизнь края, заявил ER.RU в четверг, 4 февраля, участник секции «Современная культура: модернизация сознания» форума «Стратегия 2020» в Хабаровске, режиссер независимого кино, участник международного кинофестиваля «Pasific Meridian» Максим Быканов. В частности, он отметил:

 

«В Хабаровске много талантов, которые могут составить достойный культурный фон и преобразить наш город во многих сферах. Однако для этого следует должным образом подготовить почву. Например, можно инициировать создание гильдии или комитета по продвижению новых талантов, которая будет обладать политическим статусом. Я надеюсь, этот процесс начнется во время нашей дискуссии.

 

Я приглашен участвовать в дискуссии в рамках секции «Современная культура: модернизация сознания». Надеюсь, будут подняты и приведены к рассмотрению важные темы, которые ныне сильно отодвинуты на дальний план. В Хабаровском крае не развита киноиндустрия, рекламодатели с большим недоверием относятся к вложению средств в кино и даже к размещению рекламы, больших усилий стоит получить разрешение на съемку. К сожалению, даже съемка фильма находится в тисках стереотипов и считается делом любительским, непрофессиональным».

---------

 

Желтоухов: У нас путают шоу-бизнес и искусство

 

Главная беда культуры в стране в том, что у нас часто путают шоу-бизнес и искусство. Об этом заявил ER.RU в четверг, 4 февраля, участник секции «Современная культура: модернизация сознания» форума «Стратегия 2020» в Хабаровске актер Хабаровского музыкального театра Денис Желтоухов:

 

«На Форуме мы обсудим все проблемы, которые есть в сфере культуры. Они ясны и актуальны как для Хабаровска, так и для всей страны: проблемы гастролей, финансирования, присвоения званий. Большая беда нашего Министерства культуры в том, что там путают шоу-бизнес и искусство. Звания заслуженных и народных получают молодые деятели в 27 лет, ничего не сделав. Еще Фёдор Иванович Шаляпин говорил, что в нашей стране придумали звания, чтобы денег не платить. Но только обсуждать все эти проблемы уже недостаточно – пора бы переходить к действиям».

--------

 

Вежновец: Пора модернизировать менталитет

 

Модернизация должна затрагивать не только экономику, но и менталитет. Об этом в четверг, 4 февраля, корреспонденту ER.RU заявил участник секции «Наша демократия: модернизация на практике» Форума «Стратегия 2020» в Хабаровске, куратор Молодёжной общественной палаты при Законодательной Думе Хабаровского края Игорь Вежновец:

 

«Стимулировать процесс развития демократии должно как государство, так и политические партии, и общественные объединения. Но, прежде всего, государство должно создавать условия для активизации населения. Модернизация, которую много обсуждают в последнее время, должна быть комплексной – затрагивать не только экономику, но и менталитет. Должно быть объективное понимание того, к чему стремимся, и как этого достичь».

---------

 

Шелевой: Интерес к инновациям в экономике высок

 

Инициативу предприятий по внедрению инновационных технологий государству необходимо поддерживать, заявил ER.RU в четверг, 4 февраля, участник секции «Экономика инноваций: модернизация, как основа повышения качества жизни региона» форума «Стратегия 2020» в Хабаровске директор ООО «МАИССА» Максим Шелевой:

 

«Основная тема, которую мне хотелось бы обсудить на форуме с другими участниками – продвижение инноваций на Дальнем Востоке. Очень важно обеспечить окончательный переход экономики от сырьевой к инновационной. Для этого важна, как прямая поддержка государства, так и инициатива со стороны самих предприятий. Такая инициатива, безусловно, существует, интерес к инновациям в экономике высок. Самое основное – обеспечить поддержку этой инициативы со стороны государства. Тут важны даже не столько прямые вложения, сколько создание благоприятного климата, условий для развития и внедрения инноваций. Инновационную экономику надо «выращивать» и поддерживать».

-------

 

Манухин: Термина «инновации» в законодательстве не существует

 

Для развития экономики инноваций необходимо устранить пробелы в законодательстве, заявил ER.RU в четверг, 4 февраля, участник секции «Экономика инноваций: модернизация как основа повышения качества жизни региона» форума «Стратегия 2020» в Хабаровске член Молодежной общественной палаты при законодательной Думе Хабаровского края Владимир Манухин:

 

«Тема экономики инноваций связана, прежде всего, с проблемами законодательства. Дело в том, что существует пробел в законодательстве об инновациях – и на федеральном, и на региональном уровне. Такого термина – инновации – в законодательстве на данный момент просто не существует. Я и мои коллеги из Молодежной общественной палаты при содействии Минэкономразвития разработали свой проект законопроекта об инновациях. Я надеюсь, что наши предложения будут учтены при дальнейшем развитии этой темы».

-------

 

Плюснин: Простой человек должен принять участие в модернизации

 

На Форуме «Стратегия 2020» будем обсуждать, какое инновационное производство можно было бы организовать в Хабаровском крае. Об этом в четверг, 4 февраля, корреспонденту ER.RU заявил участник секции «Глобальный мир: Россия и Восток» Форума «Стратегия 2020» в Хабаровске, директор ООО «Регион ДВ» Антон Плюснин:

 

«В последнее время мы много говорим об инновациях и инновационном развитии экономики, но реально у нас очень мало информации по этой теме. Мне кажется, что было бы особенно ценно узнать, какие конкретно инновации востребованы сегодня, как они работают, как обычный человек может принять участие в процессе модернизации, какое инновационное производство можно было бы организовать в Хабаровском крае».

-------

 

Напомним, что в пятницу, 5 февраля в Хабаровске стартует форум «Стратегия 2020. Региональная проекция», в котором более 200 представителей федеральной и региональной политической, деловой и интлеллектуальной элиты встретятся на 4-х дискуссионных площадках форума. Это уже четвертый региональный этап форума «Стратегия 2020», организованный партией «Единая Россия» в нынешнем году. Ранее дискуссии прошли в Калуге, Воронеже, Ульяновске.

 

Официальный сайт «Единой России» .