Если бы вы проходили мимо витрин городского музея Амурска в начале мая, то увидели бы объявление о том, что 18 мая в 18.00 на сайте городского краеведческого музея готовилось проведение первой Ночи в музее онлайн. Одновременно в окнах музея была оформлена выставка цветных фотографий «Хроники музейных ночей 2015-2019».
 
18 мая в 19.00 я зашел на главную страницу сайта музея. Нажав картинку «Ночь в музее», я перешел на содержание из нескольких открываемых и просматриваемых пользователями интернета страниц. Главные из них были три виртуальные экскурсии, для просмотра которых я перешел на ЮТуб-кабинет музея. Видеоролик «Хроники музейных ночей» (адрес - Ночь в музее онлайн 2020 convert video online com) собрал 75 просмотров.
 
Лайк поставил 1 зритель и к двум подписчикам добавился третий. Виртуальная экскурсия по залу нанайской культуры и этнографии 2020 и Видеоэкскурсия по военной выставке к 75-летию Победы собрали 12 и 4 просмотров. Обе экскурсии проводила сотрудник музея Анна Хомчук, кадры с трансляции вы видите на фотографиях. Аня прошла по всей экспозиции и руками показывала экспонаты, трогала их, создавая нам эффект присутствия. После просмотра видео я вернулся на сайт музея и открыл еще три странички.
 
Виртуальная юмористическая экскурсия «Ну, вирус, погоди!» - отзывы посетителей о музее, которые мы оставляем при его посещении, - шутливо оформили в виде картинок комикса. Фотографии уголков музея были обрамлены картинками с веселыми персонажами и подписями, я переходил от одной к другой. Праздничную программу «По волнам моей памяти» и квест «Ностальгия по музею» я в 19.00 не застал, но были два теста по истории. Пользователям сайта предлагалось поставить галочки в вариантах ответов на вопросы, и каким-то образом отправить их в музей.
 
Музей сохранил видеоэкскурсии в интернете в ЮТубе, и вы в любое время можете еще раз просмотреть авторские варианты «Ночи в музее онлайн – 2020» по адресам»: https://vk.com/slyx_amursk?w=wall-181153930_21303, https://www.youtube.com/watch?v=TLkWFx-srhg, https://www.youtube.com/watch?v=cXEpXB0pAHU, https://www.youtube.com/watch?v=1qJV7UQ4kN4.
Павел Петрович Попельский ©. Кадры с видеотрансляций музея ©