Коллективный договор администрации города Юности по-прежнему является документом с грифом «секретно».
 
В одном из судебных заседаний мне на глаза попалось распоряжение главы города Александра Жорника о возложении на Станислава Ершова обязанностей по  вакантной должности начальника Центрального округа без освобождения от основной работы с доплатой 50% от суммы оклада и ежемесячного денежного поощрения начальника Центрального округа. Основанием для такой оплаты труда указан пункт 6.10 коллективного договора администрации города Комсомольска-на-Амуре от 29 сентября 2017 года.
 
Как известно, в коллективный договор вносятся улучшение условий и оплаты труда по сравнению с нормами Трудового кодекса РФ.
 
Мне захотелось узнать, насколько лучше живут «слуги народные» относительно своих хозяев, т.е. народа?
 
На имя главы города Александра Жорника я направил запрос о предоставлении копии коллективного договора. 7 февраля 2020 года в мой адрес был направлен отказ в предоставлении указанного документа, подписанный и.о. управляющей делами Е.В. Котельниковой.
 
«Слуги народные» они только на бумаге являются «слугами». В действительности они баре, хозяева жизни, а по сему, холопам не следует знать, как живут их господа.
 
Надо сказать, это было не первое мое обращение к вершителям жизни города Юности. Я получал отказ в выдаче копии коллективного договора от Владимира Михалева как гражданин, а Андрей Климов послал меня лесом, как депутата городской думы. Таким же хранителем «муниципальной тайны» является глава города от ЛДПР Александр Жорник.
 
14 апреля судья Центрального райсуда Елена Клименко решила, что не стоит мне совать свой нос в коллективный договор.
 
В моем исковом заявлении было указано: «Частью 4 статьи  8 Федерального  закона от 27 июля 2006 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» определено: «Не может быть ограничен доступ к: информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также об использовании бюджетных средств».
 
Труд муниципальных служащих оплачивается исключительно за счет средств бюджета города Комсомольска-на-Амуре. Все дополнительные льготы и гарантии, установленные коллективным договором,  также оплачиваются за счет средств бюджета города Комсомольска-на-Амуре.
 
Глава города ограничил доступ граждан к документу об использовании бюджетных средств, поскольку указанный акт не был официально опубликован, и не предоставляется гражданам на основании официального запроса.