В сентябре прошлого года губернатор Хабаровского края Сергей Фургал заявил, что не видит никаких нарушений при вырубке лесов вокруг озера Амут.
 
29 января 2019 года управление лесами правительства Хабаровского края в лице руководителя КГКУ «Амгуньское лесничество» заключило договор купли-продажи лесных насаждений с краевым государственным специализированным автономным учреждением «Дальневосточная база охраны лесов».
 
Что сразу бросается в глаза, так это круг участников коммерческой сделки: продавец - государственная структура власти  управление лесами и покупатель - некоммерческая организация, подведомственная и подотчетная управлению лесами.  Можно сказать, что левая рука продала федеральное имущество правой руке.
 
Лесной кодекс РФ  требует, чтобы такие сделки проходили на основании проведенных торгов. Как следует из изученного мною договора купли-продажи лесных насаждений, управление лесами не объявляло аукцион по продаже лесных угодий.
 
В статье 29 Лесного кодекса РФ определено, что  «заготовка древесины представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с рубкой лесных насаждений, а также с вывозом из леса древесины».
 
Покупатель КГСАУ «Дальневосточная база охраны лесов» является некоммерческой организацией, следовательно, управление лесами правительства Хабаровского края не имело права заключать договор купли-продажи лесных насаждений с автономным учреждением.
 
Далее появляется ООО «Автотехспец», которой  Дальневосточная база охраны лесов позволяет вырубить и вывезти древесину с берегов озера Амут.
 
Амурская бассейновая природоохранная прокуратура с сентября 2019 года ищет криминал и не может его найти. На 26 сентября 2019 года был запланирован выезд специалистов на места рубки лесных насаждений для осмотра их лесопатолагами.
 
Все как всегда, прокурорские работники рассматривают под лупой жука короеда.