Глава Ванинского муниципального района А.А. Наумов
Глава Ванинского муниципального района А.А. Наумов
Именем Российской Федерации, высшее должностное лицо Ванинского муниципального района, то есть Александр Алексеевич Наумов, по решению суда обязан вернуть в бюджет района незаконно полученные им денежные средства. Это по закону, а если по справедливости, то еще и должен подать в отставку, ведь задача главы служить своим избирателям, а не использовать должность для обогащения
 
30 марта исполнится всего три года, как Александр Алексеевич Наумов был избран депутатами главой района и вот на тебе, начались суды. Если коротко, то прокурорской проверкой было установлено, что через год после избрания главой А.А. Наумовым, на протяжении 2018 года, незаконно издавались распоряжения о привлечении его (то есть самого себя) к работе в выходные и праздничные дни с установлением оплаты работы в двойном и одинарном размере на основании статьи 153 Трудового Кодекса РФ.  
 
Замечу, что ни один предыдущий глава района ничего подобного не делал. Конечно же, прокуратура посчитала, что глава района не вправе был производить себе оплату работы в выходные дни и, значит, обязан вернуть деньги в бюджет района. Ванинский районный суд исковые требования удовлетворил.
 
Решение суда было вынесено еще 8 ноября 2019 года, но Александр Алексеевич с ним категорически не согласился и отправился в Хабаровск отстаивать свое право на полученные деньги с помощью апелляционной жалобы. Вот только судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда 3 марта 2020 года оставила эту жалобу без удовлетворения, а решение Ванинского районного суда без изменения, то есть в силе.  
 
Стоит пояснить, почему чиновнику придется вернуть в бюджет района присвоенные им в течение 2018 года 178 048 рублей?
 
Дело в том, что за специальный режим работы главе района итак идёт доплата, значит, двойная оплата его труда в праздники и в выходные дни считается незаконной. К тому же должность у него - выборная. Поэтому, оснований для распоряжений, которые глава издавал сам на себя об оплате своей работы в выходные дни, не имелось.
 
Тем не менее, за  ним остается право обжаловать решения теперь уже двух прошедших судов в кассационном суде г. Владивостока. А вот пойдет ли чиновник  в суд уже в третий раз отстаивать свое право на деньги или всё-таки признает решение суда -  неизвестно...
 
...По большому счету, выбирать между бескорыстием и отставкой - не каждому по плечу. Как говорят мудрые, «бескорыстие - это способность совершать поступки ради других, не ожидая никакой выгоды; это моральный принцип жизни, состоящий в том, чтобы нестяжательски пренебрегать личной выгодой и с достоинством обуздывать свои корыстные и стяжательские побуждения».
 
Татьяна Седых.
газета «Моё побережье» 18 марта 2020 г.
п.Ванино Хабаровский край