Сожженный в Магадане железнодорожный мост
Сожженный в Магадане железнодорожный мост
Уважаемый Сергей Константинович! Уважаемые уполномоченные должностные лица!
 
Поводом для нашего открытого письма стал акт вандализма - варварски уничтоженный в Магадане деревянный железнодорожный мост, один из знаковых объектов истории Дальстроя (микрорайон Снежный, 23 км ФАД Р504 «Колыма»). Мост был одним из последних сохранившихся объектов первой узкоколейной дороги, построенной в 1932-1948 годах.
 
А причина лежит гораздо глубже - в недопустимом, с нашей точки зрения, отношении чиновников к прошлому и настоящему нашей земли, в том числе - к объектам культуры и истории.
 
Мы - жители региона, то самое гражданское общество, о необходимости сотрудничества и взаимодействия с которым так много говорится, и так мало делается. Мы требуем ответа - почему идет целенаправленное уничтожение нашей истории? Почему решения об облике исторического центра Магадана, о том, быть или не быть объектам нашей истории, принимаются кулуарно, с нарушением закона, подменой гражданских институтов чиновничьими структурами, за спиной профессиональных общественных сообществ и объединений, гражданского общества вообще? Кто дал право уничтожать то, что мы считаем необходимым сохранить?
 
Мэрия ссылается на принуждение к уничтожению моста, в частности, со стороны то прокуратуры, то следственного управления следственного комитета РФ, при этом не представляя ни документов, полученных от этих ведомств, ни каких-либо иных вразумительных обоснований.
 
На брифинге мэр заявляет об опасности моста, но не представляет доказательств факта обследования и его результатов. При этом ни его самого, ни губернатора, ни других ответственных лиц как будто не волнуют ни на самом деле аварийные дома, составляющие львиную долю жилого фонда региона, ни выстроенное по госпрограммам их расселения «новое аварийное жилье», ни колоссальные нецелевые растраты фонда капремонта, ни брошенные недострои, ни разваленные учреждения здравоохранения, образования, инфрастуктуры региона.
 
Разбазариваются, распродаются депутатам областной думы бальнеологические курорты на природных горячих источниках, в том числе - за бесценок, по цене двухкомнатной квартиры, как это было, в частности, с детским оздоровительным лагерем «Таватум». Только на его капремонт незадолго до продажи ушло в разы больше бюджетных денег, чем цена, за которую комплекс капитальных строений, оборудования и мебели купил вице-спикер Магаданской областной думы, занявший 48 место рейтинга в списке ФОРБС по итогам 2019 года.
 
Десятилетиями разрушается проданный частнику жилой дом по Ленина, 16 в Магадане - часть архитектурного ансамбля исторического центра города. Уничтожен, сожжен старый краеведческий музей с уникальным дендрарием. Варварски под видом ремонта испорчен мемориал «Маска Скорби» Эрнста Неизвестного на сопке Крутой. Здесь же ни один год продолжает разрушаться памятник «Транзитка» - перевалочный пункт, куда привозили этапы доставленных морем заключенных, и откуда их отправляли по колымским лагерям.
 
И это далеко не все примеры недопустимого бездействия чиновников в отношении памятников и выявленных объектов культурного наследия. Годами не соблюдается установленный законом порядок действий; игнорируется решение суда; развязываются грязные информационные войны. Вследствие бездействия органов власти жители сами собирают деньги на экспертизы объектов, обращаются к чиновникам с инициативами, предложениями, просьбами, в том числе - разрешить им самостоятельно восстановить объекты. И получают отказы.
 
Между тем, региональное правительство единолично принимает решения, порой противоречащие здравому смыслу. Как, например, об открытии музея под открытым небом на месте двух лагерей, один из которых - «Бутугычаг», - был закрыт в 1955 году, и попасть туда в настоящее время практически невозможно, туда просто давно нет дорог. При этом лагерь, как неоднократно сообщали СМИ, имеет повышенную степень радиации, «фонит», то есть представляет потенциальную опасность для людей. В чем смысл финансирования объекта, к которому невозможно добраться и на котором опасно находиться? Не в том ли, чтобы было невозможно проверить эффективность и сам факт вложения средств?
 
Мы хотим напомнить, что вы тратите наши деньги, наши налоги. Которые, мы считаем, должны идти на реальные нужды региона. Включая его культуру и сохранение истории.
 
Колыма неразрывно связана с самыми тяжелыми, трагическими и зловещими страницами в жизни страны, годами страшного террора. Которые не должны повториться. И единственный путь недопущения подобных трагедий - сохранение и изучение истории и ее памятников. Наши города, дороги, мосты, уничтожаемые заводы и другие объекты на земле вечной мерзлоты созданы нечеловеческим напряжением, потом и кровью, в том числе - тысяч безвинно замученных людей. Разрушить всё - значит, плюнуть в лицо и нашим предкам, и нам, их потомкам.
 
А ещё это означает невыученные уроки, которые придется повторять, снова и снова платить ту же страшную цену.
 
Вместе с тем, Колыма - это богатейший край со всей таблицей Менделеева в недрах, глубоководным портом, обилием биоресурсов, хорошей экологией, тайгой на тысячи километров и склонами вблизи Магадана лучше куршавельских трасс, на которых магаданские тренеры некогда растили олимпийских чемпионов лыжного спорта. Это уникальные природные горячие источники, бальнеологический курорт, по своим целебным свойствам - мирового значения; с санаторием, выстроенным в самые сложные для страны послевоенные годы в стиле неоклассицизма, сохранённым в тяжелейшие 90-е и разрушаемым сейчас. Как и исторический центр Магадана.
 
Мы считаем, эти объекты наряду с другими могут и должны стать новым брендом нашего богатейшего края.
 
Мы живем на этой земле, и нам некуда уезжать. Мы не позволим разрушать наш дом.
 
Мы требуем ответа на свои вопросы, отчета за действия и бездействие, и призываем вас к диалогу в целях развития территории.
 
В числе первоочередных безотлагательных мер видим следующие:
 
1. Провести проверку законности действий, возможного превышения полномочий в отношении уничтоженного моста.
 
2. Привести нормативные акты Магаданской области в соответствие с федеральным законодательством:
 
2.1. №67-ПП от 06.02.2020 г. «Об утверждении порядка организации работы по установлению историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия» - в соответствие с № 59-ФЗ от 02.05.2006. «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»;
 
2.2. №661-ПП от 18.08.2016 г. «О создании Общественного совета по вопросам охраны объектов культурного наследия в Магаданской области» - в соответствие №212-ФЗ от 21 июля 2014 г. «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». Должен быть создан независимый Общественный совет по вопросам охраны объектов культурного наследия в Магаданской области, куда должны входить не госслужащие и чиновники, голосующие по указке, как сейчас, а представители общественных организаций, деятельность которых связана с изучением и сохранением историко-культурного наследия региона.
 
3. Любые действия мэрии и правительства Магаданской области в отношении сноса, реконструкции исторических зданий и объектов старше 40 лет должны быть согласованы с Общественным советом по вопросам охраны объектов культурного наследия в Магаданской области.
 
Подписи
 
Magsmi 49.ru, 1.3.2020
http://www.magsmi49.ru/news/489-otkrytoe-pismo-gubernatoru-prokuroru-oblasti-rukovoditelyu-sledstvennogo-upravleniya-sledstvennogo-komiteta-rf-deputatam-oblastnoy-i-gorodskoy-dum-meru-goroda-magadana.html